Патенты автора Сусляев Валентин Иванович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для определения содержания воды и нефти в составе водонефтяной смеси. Техническим результатом является повышение точности и скорости определения состава водонефтяной смеси, который достигается при реализации способа определения состава водонефтяной смеси, включающего размещение водонефтяной смеси в капилляре, выполненном из прозрачного для электромагнитного излучения материала, с внутренним диаметром от 10 мкм до 200 мкм, воздействие на водонефтяную смесь электромагнитными колебаниями в диапазоне от 3 ТГц до 30 ТГц при значениях толщины стенки капилляра от 10 мкм до 100 мкм либо от 0,03 ТГц до 3 ТГц при значениях толщины стенки капилляра от 10 мкм до 200 мкм и измерение значений поглощения водонефтяной смесью электромагнитных колебаний. Определение содержания воды и нефти в составе водонефтяной смеси проводится путем сравнения измеренных на предыдущем этапе значений поглощения электромагнитных колебаний со значениями поглощения эталонных образцов с использованием устройства для определения состава водонефтяной смеси, компьютерной системы и машиночитаемого носителя с компьютерной программой. 5 н. и 50 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к поглотителям высокочастотного электромагнитного излучения в диапазоне сверхвысоких частот, и может быть использовано для снижения возможности обнаружения различных целей средствами радиообнаружения, для обеспечения электромагнитной совместимости радиотехнических устройств, защиты человека от вредного воздействия радиоизлучений, создаваемых различными промышленными и бытовыми устройствами. Для получения радиопоглощающего материала оксидный гексагональный ферромагнетик Y-типа измельчают до размера менее 60 мкм. Порошок смешивают с эпоксидным клеем в соотношении 75 : 25 мас.%. Смесь подвергают воздействию внешнего магнитного поля величиной 3 кЭ в течение 5 часов, выдерживают без воздействия внешних факторов до полной полимеризации композита. Композит при помощи тонкого слоя клея закрепляют на металлической подложке. Обеспечивается получение материала с увеличенной шириной области поглощения, низким коэффициентом отражения, что позволяет получать радиопоглощающие покрытия с меньшим весом на единицу укрывающей поверхности. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Использование: для поглощения электромагнитного излучения в диапазоне высоких частот. Сущность изобретения заключается в том, что состав для получения материала, поглощающего электромагнитное излучение, включает стекло и карбид кремния, при этом в качестве стекла содержит жидкое стекло с модулем 2,6-3,3, в качестве карбида кремния содержит отход полупроводникового производства, состоящий из арсенида галлия и карбида кремния, с размером частиц до 10 мкм, а также дополнительно содержит вспученный перлит и отвердитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло с модулем 2,6-3,3 65–74, отход полупроводникового производства с размером частиц до 10 мкм 6–20, отвердитель 8–11, вспученный перлит 7–9. Технический результат: обеспечение возможности получения материала, поглощающего электромагнитное излучение в крайне высокочастотном диапазоне (от 100 до 240 ГГц). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области радиопоглощающих материалов и конструкциям поглотителей, а конкретней к системам защиты от сверхвысокочастотного электромагнитного излучения, и может быть использовано для решения задач электромагнитной совместимости радиоэлектронных систем и комплексов, при создании безэховых камер и многофункциональных экранированных помещений, а также для снижения вредного воздействия высокочастотного излучения на организм человека. Техническим результатом является более простая конструкция поглотителя электромагнитных волн гигагерцевого диапазона, обладающего меньшей массой и толщиной, работающего на более высоких частотах, вплоть до 260 ГГц, в более широком диапазоне (20 – 260 ГГц). Поглотитель состоит из диэлектрического и магнитного материалов на металлической подложке. Диэлектрический материал представляет собой плоское радиопоглощающее пеностекло толщиной 7 мм, полученное при содержании в пенообразующей смеси 1 мас.% сажи, магнитный слой представляет собой композит толщиной 1,5 мм, содержащий 60 мас.% высокочастотного радиопоглощающего гексаферрита BaFe12O19, связанного полимерным связующим. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к процессам микроплазменного оксидирования, и может быть использовано в области микроэлектроники и других областях техники. Радиопоглощающее покрытие выполнено в виде керамического слоя, содержащего магнитоактивные вещества, при этом керамический слой выполнен толщиной от 5 до 100 мкм, в качестве магнитоактивных веществ он содержит дисперсную фазу металлического железа и/или железосодержащего вещества с распределением упомянутой фазы в виде частиц с размерами от 300 нм до 2 мкм. Способ включает формирование электрохимической системы, состоящей из анода в качестве обрабатываемого изделия, железосодержащего водного раствора, пригодного для микроплазменной обработки, и катода, и пропускание через упомянутую систему электрического тока, при этом через сформированную электрохимическую систему пропускают импульсный электрический ток с частотой следования импульсов не менее 5 Гц, имеющих трапециевидную форму и амплитуду от 250 до 900 В с повторением чередования импульсов напряжения различной длительности от импульсов с большей длительностью к импульсам с меньшей длительностью. Технический результат: покрытие поглощает электромагнитное излучение в терагерцовом диапазоне частот и устойчиво к коррозии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению материала на основе оксидного гексагонального ферримагнетика с W-структурой. Может использоваться в радиотехнике и радиоэлектронике, например, в качестве радиопоглощающих покрытий. Компоненты сушат, смешивают путем механической активации в энергонапряженном аппарате, брикетируют и термообрабатывают в режиме горения. После чего проводят ферритизацию путем нагрева электронным пучком до температуры 1200-1300°C и последующей выдержки под облучением 5-10 мин. Обеспечивается повышение степени гомогенизации конечного продукта, улучшение его структуры и уменьшение разброса электромагнитных параметров при сокращении продолжительности технологического цикла его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к поглотителям электромагнитных волн, в том числе в диапазоне сверхвысоких частот. Технический результат - повышение коэффициента поглощения, механической прочности при сохранении низкого коэффициента отражения материала. Для этого материал для поглощения волн представляет пористый стекловидный материал, включающий более 85 мас.% стеклофазы. Пористый аморфный материал содержит кристаллическую фазу в виде кварца в количестве от 5 до 14,5 мас.% и размером менее 0,5 мкм, а в качестве газообразователя используют сажу в количестве 0,5 мас.%. Поглотитель характеризуется в диапазоне частот от 0,03 до 100 ГГц коэффициентом поглощения в пределах от 11 до 27 дБ/см, коэффициентом отражения -10 до -27 дБ, является сверхширокополосным, негорючим и экологически чистым. 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к поглотителям электромагнитных волн (ЭМВ), в том числе в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано для снижения радиолокационной заметности различных объектов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к поглотителям электромагнитных волн, в том числе в диапазоне сверхвысоких частот, и может быть использовано для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, биологической защиты от влияния радиоизлучений, создаваемых различными научными и бытовыми приборами, снижения радиолокационной заметности различных объектов и направлено на понижение коэффициента отражения электромагнитных волн и расширение интервала частот радиопоглощающего материала, а также упрощение способа его получения

 


Наверх