Патенты автора Коровин Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения диэлектрической проницаемости жидкостей. Сущность: исследуемую среду облучают по нормали плоской электромагнитной волной, в которой опускается плоская металлическая пластина. Определяется зависимость интенсивности отраженного поля от ширины слоя исследуемой жидкости. При этом сначала определяется вещественная часть комплексной диэлектрической проницаемости. Затем вычисляется мнимая часть методом подбора до максимального совпадения расчетного и измеренного положения самого глубокого минимума интерференционной зависимости коэффициента отражения от глубины погружения металлической пластины в исследуемое вещество. Технический результат: ускорение в целом процесса определения комплексной диэлектрической проницаемости слабо поглощающих жидких диэлектриков. 4 ил.

Изобретение относится к области радиопоглощающих материалов и конструкциям поглотителей, а конкретней к системам защиты от сверхвысокочастотного электромагнитного излучения, и может быть использовано для решения задач электромагнитной совместимости радиоэлектронных систем и комплексов, при создании безэховых камер и многофункциональных экранированных помещений, а также для снижения вредного воздействия высокочастотного излучения на организм человека. Техническим результатом является более простая конструкция поглотителя электромагнитных волн гигагерцевого диапазона, обладающего меньшей массой и толщиной, работающего на более высоких частотах, вплоть до 260 ГГц, в более широком диапазоне (20 – 260 ГГц). Поглотитель состоит из диэлектрического и магнитного материалов на металлической подложке. Диэлектрический материал представляет собой плоское радиопоглощающее пеностекло толщиной 7 мм, полученное при содержании в пенообразующей смеси 1 мас.% сажи, магнитный слой представляет собой композит толщиной 1,5 мм, содержащий 60 мас.% высокочастотного радиопоглощающего гексаферрита BaFe12O19, связанного полимерным связующим. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению материала на основе оксидного гексагонального ферримагнетика с W-структурой. Может использоваться в радиотехнике и радиоэлектронике, например, в качестве радиопоглощающих покрытий. Компоненты сушат, смешивают путем механической активации в энергонапряженном аппарате, брикетируют и термообрабатывают в режиме горения. После чего проводят ферритизацию путем нагрева электронным пучком до температуры 1200-1300°C и последующей выдержки под облучением 5-10 мин. Обеспечивается повышение степени гомогенизации конечного продукта, улучшение его структуры и уменьшение разброса электромагнитных параметров при сокращении продолжительности технологического цикла его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к поглотителям электромагнитных волн (ЭМВ), в том числе в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано для снижения радиолокационной заметности различных объектов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к поглотителям электромагнитных волн, в том числе в диапазоне сверхвысоких частот, и может быть использовано для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, биологической защиты от влияния радиоизлучений, создаваемых различными научными и бытовыми приборами, снижения радиолокационной заметности различных объектов и направлено на понижение коэффициента отражения электромагнитных волн и расширение интервала частот радиопоглощающего материала, а также упрощение способа его получения

 


Наверх