Патенты автора Салтыкова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области химии и медицины, а именно к способу выделения гемозоина Opisthorchis felineus из биологических объектов, отличающемуся тем, что гемозоин выделяют и очищают химическим способом с применением ультразвуковой гомогенизации в фосфатном буфере, центрифугирования в градиенте перколла для удаления яиц паразита, хлороформ-метанольной экстракции гидрофобных соединений при соотношении хлороформ:метанол 1:2 (об/об) с последующим добавлением 1 части хлороформа и 1 части воды, с последующим добавлением 1% раствора протеиназы К для очистки от пептидов и фильтрованием через сито. Технический результат заключается в эффективной очистке гемозоина O. felineus от яиц описторха, липидов, белков, билирубина, гемоглобина крови при выделения гемозоина в соответствии с заявленным способом.

Настоящее изобретение относится к веществу общей формулы (I),где n=3-5; X, Y, Z независимо друг от друга представляют собой F, Cl, Br, Н; R = ОН, Н;R1 = Н, Br. Также изобретение относится к способу получения такого вещества, к его применению для получения конъюгата с лекарственным или диагностическим агентом для диагностики или лечения заболеваний, вызванных клетками, экспрессирующими простатический специфический мембранный антиген (ПСМА), а также к самому конъюгату. Технический результат – получение новых средств доставки диагностических или терапевтических средств, включающих ПСМА-лиганд с линкером, обладающих низкой токсичностью, высокой аффинностью и селективностью действия в отношении клеток, экспрессирующих ПСМА, что позволяет использовать их для лечения заболеваний, связанных с высокой экспрессией ПСМА, с меньшей дозировкой при избирательном действии на раковые клетки, не затрагивая здоровые клетки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается лиганда, характеризующегося аффинностью к асиалогликопротеиновому рецептору и предназначенного для доставки противоопухолевого соединения, используемого при терапии гепатоцеллюлярной карциномы, представляющего собой производное N-ацетилгалактозамина. Группа изобретений также касается соединения для терапии гепатоцеллюлярной карциномы, представляющего собой конъюгат указанного лиганда с противоопухолевым соединением; способа получения этого соединения путем проведения реакции [3+2] азид-алкинового циклоприсоединения. Группа изобретений обеспечивает лечение гепатоцеллюлярной карциномы. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 15 пр., 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования частоты обострений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Используют результаты теста с оценкой расстояния, пройденного пациентом за 6 минут, проводят оценку по шкалам влияния, симптомов и активности, рассчитывают количество выкуриваемых пачек сигарет в год, устанавливают факт курения на момент обследования, осуществляют орофарингеальный мазок с задней стенки глотки с выделением ДНК и секвенированием по V3-V4 участкам бактериального гена 16S рРНК определяют количество операционных таксономических единиц семейства Propionibacteriaceae, семейства Acidaminobacteraceae, рода Bradyrhizobium, рода Treponema, рода Ruminococcus, вида Rothia mucilaginosa, вида Brevundimonas diminuta, вида Pseudomonas viridiflava, вида Acinetobacter schindleri, рода Sphingopyxis alaskensis. Полученные данные являются количественными переменными в уравнении логистической регрессии для расчета баллов Y. При Y менее 38 баллов прогнозируют не более одного обострения в год, не требующего госпитализации. При Y, равном 38 баллов и выше, прогнозируют два и более обострений в год. Изобретение обеспечивает повышение точности, информативности и чувствительности способа прогнозирования. 3 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования тяжести течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). При учете количества курсов приема антибиотиков по поводу обострения ХОБЛ за предшествующие 12 месяцев, проводят стандартный тест с 6-минутной ходьбой с оценкой расстояния, пройденного пациентом за 6 минут, частоты сердечных сокращений до проведения теста с ходьбой и уровня сатурации кислорода после выполнения теста с ходьбой, осуществляют забор биоматериала с задней стенки глотки методом орофарингеальных мазков с последующим выделением ДНК, проведением секвенирования и, при обнаружении протеобактерий, осуществляют перекодирование полученных данных в качественную переменную, выделяют геномную ДНК из крови пациентов с ХОБЛ с последующим проведением генотипирования по генам CD14 rs2569190 и IL18 rs1946518, предварительно перекодируют данные генотипирования в цифровые значения, рассчитывая дискриминантную функцию, и осуществляют прогноз. Предлагаемый способ обладает повышенной точностью, информативностью и чувствительностью и позволяет эффективно прогнозировать тяжесть течения ХОБЛ, а именно дифференцировать тяжелое и очень тяжелое течения заболевания от ХОБЛ средней и легкой степени тяжести. 1 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования индивидуального риска развития бронхиальной астмы в регионах с высокой и низкой распространенностью гельминтных инфекций. Определяют факт наличия либо отсутствия описторхоза, полиморфные варианты генов и вероятность отнесения индивида к группе с низким или высоким риском развития бронхиальной астмы. При обнаружении одной из комбинаций риска в соответствии с моделью SOCS5-IFNG-описторхоз у пациента диагностируют высокий риск развития бронхиальной астмы. В случае обнаружения одной из протективных комбинаций в соответствии с моделью IL4-TBX21-SOCS5 у пациента диагностируют низкий риск развития бронхиальной астмы. Изобретение позволяет прогнозировать высокий и низкий риск бронхиальной астмы с учетом описторхозной инвазии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ дифференциальной диагностики тяжелой бронхиальной астмы, включающий определение вентиляционной функции легких и исследование мононуклеаров, выделенных из венозной крови больного, с последующим расчетом индекса, характеризующего воспалительный процесс. Моноциты культивируют в дендритные клетки. К половине культур добавляют N-этилкарбоксамидоаденозин (NECA). Полученные дендритные клетки собирают и анализируют на содержание мРНК ИЛ-8 при помощи полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Выполняют расчет вероятности Р отнесения индивида к группе больных тяжелой бронхиальной астмой по системе уравнений. При Р>0,5 диагностируют тяжелую бронхиальную астму. Изобретение позволяет дифференцировать тяжелую бронхиальную астму от бронхиальной астмы других степеней тяжести. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к экспериментальной иммунологии, и может быть использовано в медицине. Способ модификации моноцитов периферической крови включает выделение фракции периферических мононуклеарных клеток (МНК) из венозной крови, которое проводят с использованием двойного градиента плотности перколла: 1,064 г/мл и 1,032 г/мл соответственно, при комнатной температуре +20°C. После этого выделенные моноциты помещают в полную питательную культуральную среду для адгезии к пластику. Затем по истечении 2 часов осуществляют замену полной питательной культуральной среды с добавлением 20 нг/мл IL4 и 20 нг/мл GM-CSF. При этом модификацию моноцитов осуществляют путем стимуляции негидролизируемым аналогом аденозина NECA (5'-N-этилкарбоксамидоаденозина) в концентрации 100 µМ при инкубации клеток в CO2-инкубаторе во влажной атмосфере 5% CO2 при +37°C в течение 72 часов. Изобретение позволяет провести модификацию клеток периферической крови с целью повышения их репаративного потенциала при аутологической трансплантации. 8 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, пульмонологии, терапии, аллергологии и описывает способ прогнозирования риска развития терапевтической резистентности у больных бронхиальной астмой путем исследования крови пациента через 3 месяца после начала лечения, при этом исследуют ДНК, выделенную из лимфоцитов периферической венозной крови пациента, определяют значения уровней экспрессии генов INC2, INC3, GJA8, SV2 с помощью микрочипов Affymetrix и рассчитывают вероятность отнесения индивида к группе с высоким риском развития терапевтической резистентности и низким риском развития терапевтической резистентности, при этом R1 для индивидов с высоким риском развития терапевтической резистентности рассчитывают по формуле: R1=-351,966-48,274*INC2+46,608*INC3+129,530*GLA8+105.438*SV2A, где 48,274; 46,608; 129,530; 105.438 - численные значения являются коэффициентами; (-351,966) константа для индивидов с высоким риском развития БА; INC2, INC3, GJA8, SV2 - генотипы, a R2 для индивидов с низким риском развития терапевтической резистентности рассчитывают по формуле: R2=-403,217-64,874*INC2+55,603*INC3+141,648*GJA8+116,342*SV2A, где 64,874; 55,603; 141,648; 116,342 - численные значения являются коэффициентами; (-403,217) константа для индивидов с высоким риском развития БА и при R1>R2 прогнозируют высокий, а при R1<R2 прогнозируют низкий риск развития терапевтической резистентности у больного бронхиальной астмой

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и аллергологии

 


Наверх