Патенты автора Попов Олег Борисович (RU)

Использование: для измерения ритмических частот, мощности и длительности спадов акустических сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что из гильбертовской амплитудной огибающей путем фильтрации выделяются низкочастотные составляющие этой огибающей в виде акустических объектов (например, звуков, слов). Эти акустические объекты содержат наиболее важные и информативные участки нестационарности в виде нарастания передних фронтов этих объектов или «атак», а также спадов этих объектов. После выделения участков нестационарности в виде спадов осуществляют измерение мгновенной мощности каждого из этих участков, а также измерение средней мощности участков нестационарности на длительном временном отрезке. Также на выделенных участках нестационарности в виде спадов осуществляют измерение длительности спада каждого участка нестационарности, а также измерение средней длительности спадов на длительном временном отрезке. Кроме того, на выделенных участках нестационарности с возрастающей крутизной, измеряют частоту появления этих участков («атак») на заданном отрезке времени (ритмических частот), а также осуществляют измерение среднего значения этих ритмических частот на длительном временном отрезке. Технический результат: обеспечение возможности выполнить с высокой точностью оценку качества акустических сигналов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к цифровым способам и устройствам измерения спектра информационных акустических сигналов. Техническим результатом является повышение точности цифрового метода измерения спектра информационных акустических сигналов на основе компенсации искажений в дискретно-косинусном преобразовании. Группа изобретений включает в себя способ, содержащий преобразование исходного акустического сигнала в основной цифровой информационный сигнал xо(t), над которым производят первое дискретно-косинусное преобразование и получают первые спектральные ДКП коэффициенты Во, содержащие помехи в виде боковых лепестков, из основного сигнала формируют зеркальный сигнал x3(t), над которым осуществляют второе дискретно-косинусное преобразование и формируют вторые спектральные ДКП коэффициенты Взк, которые также содержат помехи в виде боковых лепестков преобразования, но имеющих противоположную фазу. Затем первые спектральные ДКП коэффициенты складывают со вторыми спектральными ДКП коэффициентами, вследствие чего происходит компенсация помех в виде боковых лепестков преобразования и устройство для его осуществления. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи звуковых вещательных сигналов в аналоговых и цифровых каналах связи. Техническим результатом изобретения является повышение качества передачи звуковых вещательных сигналов. Результат достигается за счет формирования на передающей стороне вспомогательного информационного звукового вещательного сигнала из основного информационного звукового вещательного сигнала, который в точности соответствует основному информационному звуковому вещательному сигналу. В этих основном и вспомогательном вещательных сигналах вследствие многочисленных и одинаковых обработок возникают одинаковые помехи и искажения. Затем из искаженного вспомогательного вещательного сигнала вычитают не прошедший обработок и неискаженный основной вещательный сигнал передачи. Выделенные таким образом помехи и искажения передающей и приемной сторон образуют предыскажающий сигнал, который далее инвертируют по фазе и вводят в основной неискаженный вещательный сигнал передачи и получают основной предыскаженный вещательный сигнал передачи. При помощи этого основного предыскаженного вещательного сигнала передачи осуществляют компенсацию помех и искажений, возникающих вследствие обработок в вещательном сигнале на передающей и приемной сторонах. Благодаря такой компенсации помех и искажений удается существенно повысить качество передачи звуковых вещательных сигналов. Повышение качества звуковых вещательных сигналов позволяет снизить скорость передачи или объем сигнала при его передаче и хранении. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к цифровым способам и устройствам измерения мощности и крутизны нарастания акустических сигналов. Задачей предлагаемого изобретения является асширение функциональных возможностей для измерения мгновенной и средней мощности и крутизны нарастания участков нестационарности акустических сигналов и повышение точности оценки качества акустических сигналов. Задача решается за счет использования гильбертовской амплитудной огибающей, выделяемой из акустического сигнала. Из гильбертовской амплитудной огибающей путем фильтрации выделяются низкочастотные составляющие акустических объектов (например звуков, слов). Эти акустические объекты содержат наиболее важные и информативные участки нестационарности в виде нарастания передних фронтов этих объектов или «атак». После определения и выделения данных участков нестационарности с нарастающей крутизной, содержащих Nx кодовых комбинаций в каждом участке, осуществляют измерение мгновенной мощности каждого из этих участков, а также измерение средней мощности участков нестационарности на длительном временном отрезке, состоящем из К таких участков. Кроме того, на каждом участке нестационарности с возрастающей крутизной определяют длительность этого участка Δt, а также определяют разность мгновенных значений амплитуд ΔА между конечной точкой участка нестационарности и его начальной точкой. Далее, путем деления ΔА на Δt, осуществляют измерение крутизны нарастания S каждого участка нестационарности, а также измерение средней крутизны нарастания участков нестационарности, на длительном временном отрезке, состоящем из К таких участков. Вследствие таких измерений удается с большой точностью оценить качество акустических сигналов, так как именно участки нестационарности содержат наибольшее количество информации и их искажения при передаче и обработках существенно снижают качество этих акустических сигналов. Данные измерения позволят проводить мероприятия по уменьшению искажений участков нестационарности в акустических сигналах и тем самым повышать их качество. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи звуковых вещательных сигналов в аналоговых и цифровых каналах связи. Технический результат состоит в повышении качества передачи звуковых вещательных сигналов. Для этого в способе осуществляют компандирование не самого широкополосного звукового вещательного сигнала, а выделенной из него гильбертовской амплитудной огибающей. Для увеличения отношения сигнал/шум не только в паузе, но и на фоне сигнала осуществляется разделение этой амплитудной огибающей на низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные составляющие. Далее эти три составляющие подвергаются обработке в виде компрессии в области низких и средних частот и экспандированию в области высоких частот. Эти три составляющие гильбертовской амплитудной огибающей после суммирования используются для восстановления звукового вещательного сигнала путем умножения обработанной гильбертовской амплитудной огибающей на сигнал косинуса фазы, выделенного из звукового сигнала вместе с гильбертовской амплитудной огибающей. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в цифровых системах передачи. Технический результат - повышение качества передачи информационных аналоговых сигналов и уменьшение скорости цифрового сигнала. Для этого в способе осуществляют разбиение информационного аналогового сигнала на n полос и формирование с помощью преобразования Гильберта из каждого полосового аналогового сигнала квазипостоянных и переменных аналоговых сигналов, связанных с параметрами мгновенной частоты и гильбертовской амплитудной огибающей полосового аналогового сигнала. Затем из переменных аналоговых сигналов на второй и третьей ступенях модуляционного разложения снова формируются квазипостоянные и переменные аналоговые сигналы, связанные с параметрами мгновенной частоты и гильбертовской амплитудной огибающей этих переменных аналоговых сигналов. Выделенные на первой, второй и третьей ступенях модуляционного разложения параметры после оцифровки передаются на приемную сторону, где по ним осуществляется восстановление аналогового сигнала. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для измерения спектра информационных акустических сигналов. Технический результат - повышение точности измерения спектра информационных акустических сигналов, расширение функциональных возможностей устройства за счет привязки мгновенных значений спектра к регулируемым по длительности отрезкам временного акустического сигнала. Для этого в способе измерения спектра используют дискретно-косинусное преобразование (ДКП) вместо быстрого преобразования Фурье (БПФ), что позволяет повысить точность измерения спектра акустических сигналов за счет увеличения разрешающей способности, уменьшения в спектре уровня боковых лепестков преобразования окна и уменьшения осцилляции оценки амплитуды спектральных составляющих, а также позволяет уменьшить длительности отрезков акустического сигнала, на которых измеряется мгновенный спектр, при этом осуществляется формирование вместо одного двух сигналов (основного и дополнительного), причем дополнительный цифровой акустический сигнал является ортогональным по отношению к основному, осуществляется также привязка измеряемых мгновенных значений спектра, модуля спектра и фазочастотной характеристики сигнала к регулируемым по временному положению и по длительности отрезкам временного акустического сигнала, на которых этот спектр измеряется. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к цифровым способам и устройствам измерения мощности акустических сигналов

Изобретение относится к технике передачи сигналов и может быть использовано при записи и воспроизведении монофонических звуковых вещательных сигналов, а также при их передаче по линиям связи

Изобретение относится к технике связи, в частности к способам и устройствам изменения частоты дискретизации цифрового звукового сигнала

Изобретение относится к технике передачи сигналов и может быть использовано при записи и воспроизведении монофонических звуковых вещательных сигналов, а также при их передаче по линиям связи

 


Наверх