Патенты автора Устинова Юлия Владиславовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям. Предложена тестомесильная машина периодического действия с активатором, которая содержит корпус, приводящий в движение вал привод и дежу, имеющую крышку, в которой размещены закрепленные на валу месильный орган и активатор, выполненный в виде мешалки с перекрестными лопастями и расположенный в противоположном направлении от месильного органа, при этом месильный орган в паре с активатором сначала производят механоактивацию воды или жидких компонентов, после чего при добавлении сыпучих компонентов производят смешивание компонентов для замеса теста. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности тестомесильной машины периодического действия, а также обеспечивает повышение качества замеса теста и производительности. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения жидкокипящих крахмалов. Способ получения жидкокипящих крахмалов включает приготовление водной суспензии крахмала, добавление к суспензии воды при нагреве на водяной бане с контролем температуры. При приготовлении крахмальной суспензии и далее используют подготовленную воду, выдержанную для этого в контакте с шунгитом в течение 3-х суток. Технический результат: получение жидкокипящих крахмалов по простой технологии. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе при замешивании теста и нанесении на хлеб и хлебобулочные изделия после выпечки используется вода, предварительно настоянная на шунгите. Изобретение позволяет увеличить срок хранения хлеба и хлебобулочных изделий. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии, используемой в производстве пленочных полимерных материалов различного назначения, а именно к способу получения композиционных биоразлагаемых пленок. Биоразлагаемую пленку получают методом горячего каландрирования двух пленок, выполненных из полиэтилена, между которыми помещен высокоактивный и высокопористый уголь, пропитанный легко усвояемым углеводным материалом – патокой. Изобретение позволяет повысить деформационную прочность биоразлагаемой пленки, содержащей внутри себя питательные материалы для жизнедеятельности микроорганизмов, и ускорить биоразложение пленки в почве и на свалках. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения биоразлагаемых композиционных материалов, выполненных на основе полимеров и дополнительно содержащих высокопористые алюмосиликатные микросферы, пропитанные сахарным сиропом или патокой. Полимерную композицию получают методом каландрирования с использованием высокопористых алюмосиликатных микросфер, пропитанных сахарным сиропом или патокой, в массовом соотношении 2:3 соответственно, которые добавляются с целью улучшения биоразлагаемых свойств полимерного материала. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения модифицированных флокулянтов на основе полиакриламида (ПАА), которые успешно применяются для флокуляции суспензий в различных отраслях промышленности: химической, коксохимической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и горнорудной, в коммунальном хозяйстве и водоснабжении и др., за счет их невысокой стоимости, низкой токсичности, достаточно высокой эффективности, во многих флокуляционных процессах. Описан способ получения модифицированных флокулянтов на основе полиакриламида, в котором готовят водный раствор полиакриламида с добавлением смеси модификаторов пропилегликоля и мочевины. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе воздействуют на созревшую пшеничную муку микроволновым излучением с частотой 2,45 ГГц, мощностью 750 Вт и продолжительностью облучения 5-20 с. Изобретение позволяет оперативно с малыми энергетическими затратами менять в зависимости от технологических требований к муке качество ее клейковины - растяжимость и количество. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения растворов высокомолекулярных соединений на основе полиакриламида (ПАА) с повышенной вязкостью и соответственно повышенной осадительной способностью в процессах очистки суспензий от твердой фазы. Способ получения водных растворов флокулянтов путем приготовления водных растворов полиакриламида включает использование при приготовлении водных растворов полиакриламида дистиллированной воды, предварительно обработанной микроволнами (МВИ) с частотой 2,45 ГГц, мощностью 700 Вт в течение 5-10 с. Технический результат – сокращение времени растворения полимера в воде, увеличение молекулярной массы исходного полиакриламида, что обеспечивает повышение осадительной способности. 1 табл., 5 пр.

Изобретение описывает способ получения топливных угольных брикетов, включающий в себя технологические стадии: отсев угольной шихты от крупной фракции; ее смешение со связующим; брикетирование; сушку и затаривание полученных брикетов, отличающийся тем, что в качестве связующего используется комплексное связующее, содержащее водный раствор полиэлектролита на основе ПАА с повышенной молекулярной массой (более 15 млн а.е.м.), неионогенное водорастворимое ПАВ - пропиленгликоль и гуминовый препарат «Биогум». Технический результат заключается в получении прочных и высококалорийных брикетов при уменьшенном времени сушки. 1 табл., 7 пр.

Изобретение описывает способ получения угольных топливных брикетов из окисленного угля, включающий в себя отсев угольной шихты от крупной мелочи, ее смешение со связующим – водным раствором полиакриламида с примесью поверхностно-активного вещества пропиленгликоля и гуминового препарата «Биогум», брикетирование, сушку и затаривание полученных брикетов. Технический результат заключается в получении угольных брикетов, обладающих повышенной эффективностью рекультивации и восстановления земель. 1 табл., 7 пр.

Способ предусматривает обработку отходов переработки рачка раствором этилового спирта с одновременным воздействием ультразвука. Затем на центрифуге отделяют каратиноидно-липидный комплекс. Полученный твердый осадок подвергают автоферментативному депротеинированию в водной среде с добавлением папаина. На центрифуге отделяют белковый гидролизат. Полученный твердый хитинсодержащий осадок промывают, ингибируют, обеззараживают, отбеливают, дезодорируют, промывают водой, отжимают на центрифуге, производят депротеинирование и обезжиривание с одновременным воздействием ультразвука. После этого промывают водой до обесцвечивания, отжимают на центрифуге, деминерализуют раствором соляной кислоты при СВЧ-нагреве, дезацетилируют раствором карбоната натрия, промывают водой до обесцвечивания, отжимают на центрифуге и сушат. Изобретение обеспечивает использование отходов переработки рачка гаммаруса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химии полимеров, к твердофазной модификации исходного продукта, а именно к способу модификации флокулянта на основе полиакриламида, необходимого для ускорения осаждения твердой фазы и повышения степени очистки суспензий. Способ модификации флокулянта на основе полиакриламида включает использование микроволнового излучения, направленного на исходный кристаллический продукт полиакриламид. Характеристика микроволнового излучения: частота 2,45 ГГц, мощность 700 Вт, продолжительность облучения кристаллов исходного флокулянта 5-7 с. Способ создает условия для дополнительного взаимодействия макромолекул друг с другом и увеличения их молекулярной массы, что улучшает технологию процесса. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам выделения белковых веществ из молочной сыворотки
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам выделения белков из молока

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам выделения компонентов молочной сыворотки

 


Наверх