Патенты автора Шигаев Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий из углеродистых сталей. Способ борирования поверхности подложки из углеродистой стали включает нанесение борсодержащей обмазки на поверхность подложки из углеродистой стали и нагрев упомянутой подложки с обмазкой. Наносят борсодержащую обмазку, содержащую 50 мас. % аммонийной соли 2-моноэтаноламина и борной кислоты и 50 мас. % порошка сажи. Нагрев проводят при температуре 950-1325 °С с выдержкой 4,5-9,5 мин. Обеспечивается повышение качества покрытий путем формирования диффузионной зоны на границе раздела покрытие - подложка и повышение производительности процесса формирования покрытия. 3 ил., 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу химико-термической обработки и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий из хромоникелевых сталей. Способ ниобирования поверхности подложки из хромоникелевой стали включает нанесение ниобийсодержащей обмазки на поверхность подложки из хромоникелевой стали и нагрев упомянутой подложки с обмазкой. Наносят ниобийсодержащую обмазку, содержащую 50 мас.% ди-аммонийной соли 2-моноэтаноламина и лимонной кислоты, 25 мас.% сажи Т-900 и 25 мас.% оксида ниобия Nb2O5. Нагрев проводят при температуре 950-1325°С с выдержкой 4,5-9,5 мин. Обеспечивается повышения качества покрытий путем формирования диффузионной зоны на границе раздела покрытие - подложка и производительности процесса формирования покрытия. 4 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу ванадирования поверхности подложки из углеродистой стали. Наносят ванадийсодержащую обмазку, содержащую 50 мас.% аммонийной соли 2-моноэтаноламина и лимонной кислоты, 25 мас.% сажи Т-900 и 25 мас.% оксида ванадия V2O5. Затем проводят нагрев при температуре 950-1325°С с выдержкой 4,5-9,5 мин. Обеспечивается повышение качества покрытия за счет формирования диффузионной зоны на границе раздела покрытия - подложка и производительность процесса формирования покрытия. 4 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при прогнозировании развития осложнений в виде органных дисфункций в раннем послеоперационном периоде (в первые 6 суток после операций) у пациентов при выполнении операции шунтирования коронарных артерий (АКШ) в условиях искусственного кровообращения. Для этого в диапазоне 25-35 минут с момента начала проведения процедуры искусственного кровообращения осуществляют измерение показателей центральной гемодинамики: уровень артериального (АР) и центрального венозного давлений (CVP), показателей гомеостаза, включающих концентрацию лактата в крови (Lact), парциальное давление кислорода в венозной (pvO2) и артериальной крови (paO2), уровень гематокрита (Ht). Дополнительно определяют показатели длительности искусственного кровообращения (t1), времени пережатия аорты (t2) и возраста больного (age) с последующим определением значения дискриминантной функции по формуле: D=3,321+(0,006)*АР+(0,011)*CVP+(1,030)*Lact+(-0,009)*раО2+(0,005)*pvO2+(-0,124)*Ht+(-0,023)*age+(0,014)*t1+(-0,019)*t2. При получении значения D<-0,6 делают вывод о низком риске развития органных дисфункций в раннем периоде после проведения операции. При получении значений D>0,6 делают вывод о высоком риске развития органных дисфункций. Интервал значений -0,6<D<0,6 характеризуют как интервал неопределенности, и при получении значения D из данного интервала осуществляют контроль состояния пациента, включая более частое измерение стандартных параметров. Способ обеспечивает повышение скорости получения результатов прогноза при сохранении высокой прогностической точности, а также возможность получения результатов непосредственно в процессе проведения операции шунтирования по завершении процедуры искусственного кровообращения. 2 табл., 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития осложнений в раннем послеоперационном периоде (в первые 6 суток после операций) у пациентов при выполнении операции шунтирования коронарных артерий (АКШ) в условиях искусственного кровообращения, которые могут быть выражены в виде органных дисфункций. Способ включает измерение через 25-35 минут после начала искусственного кровообращения уровня артериального давления, центрального венозного давления, парциального давления кислорода в венозной артериальной крови, концентрации лактата в крови, уровня гематокрита, а также измерение длительности искусственного кровообращения и длительности пережатия аорты по завершении процедуры искусственного кровообращения. Анализируют измеренные величины с помощью компьютерной программы типа «нейронные сети», предварительно обученной построению прогнозов послеоперационных рисков развития органных дисфункций с использованием измеренных показателей и имеющихся клинических данных о наличии или отсутствии органных дисфункции в раннем периоде после проведения операции. По результатам анализа формируют заключение о наличии или отсутствии риска развития осложнений. Способ позволяет оперативно получить результаты прогноза, в том числе непосредственно в процессе проведения операции шунтирования коронарных артерий по завершении процедуры искусственного кровообращения. 1 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении регионарной анестезии с использованием клофелина

 


Наверх