Патенты автора Семакин Роман Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, военно-полевой хирургии и травматологии, и может быть использовано для моделирования взрывной травмы мягких тканей конечности, отягощенной кровопотерей. Осуществляют нанесение травмы на предварительно выстриженную поверхность бедра находящегося под наркозом мелкого лабораторного животного - крысы. Травму наносят за счет организации взрыва путем подрыва взрывного заряда, в качестве которого используют пиротехническое изделие бытового назначения - обыкновенную терочную петарду Корсар-2, которую устанавливают в бедре крысы на расстоянии 1,0-1,3 см от кости в канале длиной 2,0-2,5 см, сформированном в области расположения полусухожильной, полуперепончатой и двухглавой мышц бедра через линейный разрез кожи длиной 0,8-1,0 см, выполненный в средней трети латеральной поверхности бедра крысы параллельно длиннику бедренной кости, для чего тупым способом с помощью зажима, минимально травмируя ткани, раздвигают кожу и расслаивают мышцы бедра. Петарду Корсар-2 устанавливают таким образом, чтобы ее часть от места запала выступала на 2 см над поверхностью кожи, а оставшаяся часть располагалась в сформированном канале и частично, а именно на 0,3-1,0 см, выступала из контрапертуры на противоположной поверхности бедра. Дополнительно предусматривают отягощение травмы за счет произведения кровопотери в объеме 15% объема циркулирующей крови - ОЦК - путем забора крови, излившейся из раны сразу после нанесения травмы, и из сосудов хвоста крысы после отсечения его части. Из хвоста забирают количество крови, недостающее до 15% ОЦК, вычисленного из расчета, что ОЦК составляет 6,5% массы тела крысы. Для моделирования изолированной взрывной травмы мягких тканей конечности, отягощенной кровопотерей, используют крыс с массой тела 320±30 г. Способ обеспечивает возможность моделирования взрывного повреждения мягких тканей бедра, отягощенного кровопотерей в объеме 15% ОЦК, у мелких лабораторных животных (крыс) за счет организации взрыва путем подрыва взрывных зарядов, в качестве которых используют обыкновенные терочные петарды, а также получения необходимого объема крови путем забора ее из раны, полученной в результате нанесения взрывной травмы, и при отсечении части хвоста. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военно-полевой хирургии и травматологии, и может быть использовано для моделирования повреждений мягких тканей конечности, возникающих при взрыве мин и кумулятивных зарядов, с использованием крыс. Способ предусматривает нанесение на предварительно выстриженную поверхность бедра находящегося под наркозом мелкого лабораторного животного травмы за счет организации взрыва с использованием в качестве взрывного заряда пиротехнического изделия бытового назначения - терочной петарды Корсар-2. Данное изделие устанавливают в бедре крысы в канале длиной 2,8-3,0 см, сформированном в области расположения полусухожильной, полуперепончатой и двухглавой мышц бедра параллельно длиннику бедренной кости. Устанавливают петарду не ближе 1,0-1,3 см от бедренной кости и таким образом, чтобы ее часть от места запала выступала на 2 см над поверхностью кожи, а оставшаяся часть располагалась в сформированном канале и частично, а именно на 0,3-1,0 см, выступала из контрапертуры на противоположной поверхности бедра. Способ обеспечивает возможность нанесения на латеральную поверхность бедра крыс изолированных взрывных повреждений мягких тканей, достоверно отражающих комплексное воздействие на организм животных всех наиболее значимых факторов взрыва, высоковоспроизводимых, то есть идентичных по характеру и степени тяжести, локализации, форме, площади и глубине у всех подопытных животных экспериментальной группы за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления замыкательного механизма кардии при резекции желудка

 


Наверх