Патенты автора Коба Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, в частности подсосных поросят в групповых станках. Для этого на 13-15 день жизни у поросят измеряют температуру. Если в группе обнаруживают 2-4 поросенка с повышенной температурой более 37,9°С, то всем поросятам в группе, не зависимо от температуры, однократно в область шеи вводят препарат Тулатрин в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного на 14-17 день, и отъем всех поросят осуществляют на 21-24 день их жизни. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики респираторных болезней у подсосных поросят при групповом содержании. 1 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения препарата для лечения эндометритов у коров, включающего растворенный в дистиллированной воде ципрофлоксацин, отличающемуся тем, что используют отвар корня солодки, приготовленный на дистиллированной воде, который процеживают, охлаждают и при температуре не более 30°С в нем растворяют ципрофлоксацин и фенол при следующем соотношении компонентов, мас.%: ципрофлоксацин - 0,2-0,3; корень солодки - 1-2; фенол - 0,1; дистиллированная вода - остальное. Настоящее изобретение обеспечивает получение препарата для лечения эндометрита у коров, обладающего противовоспалительным, антибактериальным и регенеративным действием и имеющим удобную форму применения. 2 табл., 5 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для получения средства для лечения эндометрита у коров. Средство для лечения эндометрита содержит отвар корня солодки на дистиллированной воде с растворенным в нем ципрофлоксацином и фенол при следующем соотношении компонентов, мас.%: ципрофлоксацин - 0,2-0,3; корень солодки - 1-2; фенол - 0,1, дистиллированная вода - остальное. Использование данного средства позволяет увеличить сократительную функцию матки животного, а также полученное средство обладает высоким регенеративным противовоспалительным и антибактериальным эффектом. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения эндометрита у коров. Способ включает внутриматочное введение препарата, содержащего отвар корня солодки, приготовленный на дистиллированной воде с растворенным в нем ципрофлоксацином и фенолом при следующем соотношении компонентов, мас.%: ципрофлоксацин - 0,2-0,3; корень солодки - 1-2; фенол - 0,1 и дистиллированная вода - остальное. Препарат вводят в дозе 100 мл, который вводят через день до выздоровления не более 7 раз с интервалом 48 часов. Использование данного способа позволяет проводить эффективную терапию животных с острыми послеродовыми эндометритами. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров. Способ включает наружное нанесение гелеобразного препарата 2 раза в сутки в течение 3-5 дней, причем в качестве гелеобразного препарата используют смесь, содержащую димексид 2-5 мас.%, камедь ксантановую 1-3 мас.%, хелатное соединение цинка 8-9 мас.%, эфирное масло ванили 0,2-0,4 мас.%, вазелин 5-15 мас.% и растворитель - воду деионизированную - остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения субклинического мастита за счет усиления противовоспалительного, антибактериального и фунгицидного действий. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство для лечения уролитиаза у плотоядных, содержащее фурагин в количестве 100 мг, дистилированную воду в количестве 100 мл и 3,3 мл 3% раствора гиалуроновой кислоты. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей антимикробного препарата широкого спектра действия за счет обеспечения возможности гемостатического и противовоспалительного действий, а также способности регенерировать эпителий мочевыводящих путей, а также обеспечивает повышение процента выздоровления плотоядных с диагнозом уролитиаз до 92,2% и сокращение количества введений. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения уролитиаза у плотоядных. Для этого внутримышечно вводят спазмолитический препарат - папаверин в дозе 0,1 мл на кг массы тела в течение 2-3 дней. После введения папаверина в течение 2-х дней подряд в мочевой пузырь через катетер с экспозицией 2 ч вводят в дозе 10 мл антибактериальный препарат, состоящий из фурагина в количестве не более 100 мг, который растворяют в 100 мл дистиллированной воды, фильтруют его через бумажный фильтр и добавляют 3%-ный раствор гиалуроновой кислоты в количестве не более 3,3 мл. Одновременно перорально дают препарат Кот Эрвин в дозе 2-4 мл 1 раз в сутки в течение 3-7 дней. Способ обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при сокращении сроков лечения. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики скрытых воспалительных процессов молочной железы и репродуктивных органов коров. Способ экспресс-диагностики скрытых воспалительных процессов молочной железы и репродуктивных органов коров включает определение гистамина в надосадочной жидкости, полученной в результате осаждения белков жидкой части крови ацетонитрилом. Осаждение белков жидкой части крови осуществляют ацетонитрилом, который берут в соотношении 1:2, взбалтывают, выдерживают не более 2 мин, добавляют 90-100 мкл едкого натрия и 400-500 мкл 2%-го медного купороса, встряхивают смесь и определяют наличие гистамина в надосадочной жидкости и по изменению окраски устанавливают реакцию. Светло-голубая окраска – реакция положительная, а фиолетовая окраска - реакция отрицательная. Способ позволяет в течение 5 минут и с высокой достоверностью определить наличие скрытого воспалительного процесса в организме коров. 2 пр.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острого и хронического эндометрита у коров. Средство содержит в своем составе субстанции рифампицина, флорфеникола, флуконазола, пропиленгликоля и очищенной воды в следующих соотношениях, мас.%: рифампицин 5, флорфеникол 3, флуконазол 0,3, пропиленгликоль 30, остальное - очищенная вода 61,7. Использование заявленного изобретения повышает терапевтический эффект и уменьшает сроки лечения и кратность введения. 4 табл., 2 пр.
Представленное изобретение относится к области ветеринарии и касается средства для профилактики мастита у коров в период лактации. Охарактеризованное решение содержит в качестве пробиотических бактерий для обработки сосков после доения пробиотические штаммы Bacillus subtilis - B-5225 (1×108) 4 мас.%, Enterococcus faecium СТФ 1/56 (1×108) 4 мас.%, глицерин (2 мас.%) и стерильную воду 90%. Изобретение позволяет исключить использование химиотерапевтических средств, антибиотиков и их производных, а также сульфаниламидов и нитрофуранов и повысить профилактическую эффективность против мастита. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики генитальной формы инфекционного ринотрахеита у коров. Сущностью предлагаемого способа экспресс-диагностики генитальной формы инфекционного ринотрахеита (ИРТ) у коров является обработка поверхности шейки матки 3% уксусной кислотой в дозе 10-15 мл, удаление поверхностной слизи и выявление участков слизистой с атипичными клетками, которые становятся белыми при проведении пробы. При условии появления окрашенных белым цветом пятен выполняют лабораторные исследования пробы крови коровы для подтверждения наличия или отсутствия вируса ИРТ у животных по известным методикам. Способ позволяет в течение 4-5 минут и с высокой достоверностью поставить диагноз на наличие генитальной формы инфекционного ринотрахеита у коров. 6 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики послеродового эндометрита у коров. Способ включает интравагинальное введение пробиотического препарата «Гипролам» (Lactobacillus fermentum 44/1 и Lactococcus lactis subsp. Lactis 574). «Гипролам» вводят в течение 5-7 дней до отела ежедневно в дозе 100 см3. Использование заявленного изобретения способствует поддержанию количества лактобацилл и бифидобактерий на физиологическом уровне, препятствует колонизации половых путей потенциально патогенной микрофлорой и профилактирует возникновение послеродовых инфекций. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для фармакопрофилактики мастита у коров после перевода их в сухостой. Средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период, характеризуется тем, что в качестве ингредиентов содержит полимер PVP/VA, силикон, полигексаметиленбигуанид, спирт этиловый, глицерин - в качестве смягчающего компонента, гелеобразователи - триэтаноламин и карбопол и очищенную воду в следующих соотношениях ингредиентов, %: полимер PVP/VA 9-10 силикон 5-6 спирт этиловый 35-40 полигексаметиленбигуанид 0,008-0,01 глицерин 5 гелеобразователи - триэтаноламин и карбол по 0,1 очищенная вода остальное Технический результат состоит в том, что предлагаемый способ позволяет свести к минимуму или исключить использование химиотерапевтических средств, антибиотиков и их производных, сульфаниламидов, нитрофуранов и, таким образом, исключить побочное действие препарата на организм животных, а также сократить число визитов ветеринарного врача в период сухостоя коров, повысить профилактическую эффективность. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ получения бактериального препарата для профилактики послеродового эндометрита у крупного рогатого скота заключается в том, что для приготовления препарата готовят питательный бульон для культивирования микроорганизмов сухой (СПБ) согласно инструкции по применению, к полученному бульону добавляют 3% крахмала, предварительно растворенного в небольшом количестве охлажденного полученного бульона, а затем смешивают с остальным бульоном СПБ, бульон доводят до кипения, кипятят до получения однородной прозрачной массы, после этого в среду добавляют 0,125% NaCl и 2%-глюкозы до рН 6-7, затем вносят фосфатный буфер: однозамещенный 0,8% калий KH2PO4 и 0,18% двузамещенный калий или натрий K2HPO4, или Na2HPO4, раствор кипятят в течение 15 мин и после остывания добавляют 0,5% восьмидесятипроцентной молочной кислоты, фильтруют и автоклавируют при 0,5 атм в течение 30-40 мин, после остывания в раствор в стерильных условиях вносят приготовленные культуры Lactobacillus fermentum 44/1 и Lactococcus lactis subsp. Lactis 574 no 1 млрд микробных клеток на 100 мл среды, расфасовывают и термостатируют 48 часов при t=37°C. Препарат апробирован на 56 коровах с целью профилактики послеродовых эндометритов у крупного рогатого скота. Изобретение обеспечивает снижение себестоимости получения препарата по сравнению с прототипом на 60% без снижения профилактической эффективности, исключает использование антибиотиков и их производных, сульфаниламидов, нитрофуранов и, таким образом, исключает побочное действие препарата на организм животных. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средствам для лечения мастита у животных

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх