Патенты автора Родин Игорь Алексеевич (RU)

Предложен способ лечения маститов у животных, включающий применение химиотерапевтических средств, где в качестве лечебного средства применяют препарат следующего состава, мас.%: N-(3-диметиламинопропил)амид миристиновой кислоты - 0,01-2,0, поливиниловый спирт - 0,5-5,0, вода дистиллированная стерильная - до 100,0, который применяют 2 раза в сутки интрацистернально в дозе 10-15 мл на одно введение до выздоровления. Технический результат - расширение спектра химиотерапевтических средств, используемых для лечения животных при маститах; повышение эффективности лечения животных при субклиническом (катаральном) и остром (гнойно-катаральном) мастите у коров; сокращение сроков выздоровления животных; использование амида миристиновой кислоты в качестве АДВ позволит исключить использование антибиотиков в схеме лечения маститов; применение при маститах амида миристиновой кислоты вместо антибиотиков - это путь решения двух проблем: во-первых, снижение уровня распространения антибиотикорезистентных микроорганизмов, во-вторых, исключение вероятности контаминации молока антибиотиками. 4 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения глубины и направления раневых ходов и объема раны. Для этого в полость раны в качестве контрастного вещества вводят парамагнитное неионное средство в количестве 0,3-0,5 мл/см2. Далее осуществляют определение размеров ран с использованием электрофизических явлений ядерно-магнитного резонанса. Способ обеспечивает повышение точности определения размеров раневых ходов при исключении использования измерительных приборов.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом. Способ лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом, включающий использование плазмы, обогащенной тромбоцитами, причем плазму вводят 3 раза, с перерывом 6-7 дней со дня начала воспалительного процесса в патологический очаг поверхностного пальцевого сгибателя в количестве 5-7 мл в три точки: одна точка - непосредственно в пораженное сухожилие и в две точки по бокам от очага воспаления, при этом после последнего введения плазмы осуществляют прижигание области поражения сухожилия термокаутером на глубину не более 2 мм до появления выпота лимфы и втирают раствор йода в пораженную область, затем накладывают компресс на 1,5 месяца. Вышеописанный способ повышает эффективность лечения лошадей при остром асептическом тендовагините.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой способ лечения инфицированных ран у животных, включающий обработку раны и последующее нанесение на нее слоя препарата, содержащего в равных количествах компоненты: диоксидин, гентамицина сульфат, метилурацил, экстракт ромашки, отличающийся тем, что в препарат дополнительно вводят спиртовой раствор клея БФ-6, причем соотношение каждого компонента препарата к спиртовому раствору клея БФ-6 составляет 1:100, при этом первично нанесенный слой препарата на раневую поверхность снимают через 48 часов при наличии загрязнения, и если слой препарата мягкий, то его меняют, если нет, то выдерживают до 72 часов, затем повторно наносят препарат тонким слоем до образования пленки толщиной 2-5 мм и при полном заживлении раны пленку удаляют. Заявленный способ позволяет сократить сроки лечения инфицированных ран у животных. 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой соединение формулы I, которое представляет собой соединение: где Ar=C6H5; R=4-СН3ОС6Н4; R1=4-СН3С6Н4, или его фармацевтическую приемлемую соль, а также фармацевтическую композицию, обладающую антиоксидантной, антигипоксической и стимулирующей обоняние активностью, содержащую соединение формулы I или его фармацевтическую приемлемую соль и фармацевтический приемлемый наполнитель. Изобретение обеспечивает высокую антиоксидантную, антигипоксическую и стимулирующую обоняние активность, обладает значительно меньшей токсичностью и большей широтой терапевтического действия. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам, направленным на повышение потенции и качества спермы самцов-производителей. Способ предусматривает применение сапропеля интраректально в дозе 200-300 г на одно животное хрякам и 400-500 г на одно животное быкам, при экспозиции 10-15 минут 1 раз в день в течение 5 дней. Использование изобретения позволит повысить потенцию у самцов-производителей и оплодотворяющую способность спермы.
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к кастрации петухов. Способ каплунизации петухов включает подготовку операционного поля, местное обезболивание, лапаротомию в последнем межреберье справа и наложение кастрационной петли на семенной канатик. Использование изобретения позволит уменьшить количество осложнений и летальных исходов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ультразвуковым исследованиям черноморских афалин, и может быть использовано для определения наличия и срока беременности у самок черноморских дельфинов, находящихся в неволе. Ультразвуковой способ включает обследование с интервалом в один месяц находящихся в лежачем положении на воде у бортика бассейна самок афалин при помощи ультразвукового аппарата в В-режиме в строго определенных плоскостях сканирования для визуализации и определения величин линейных размеров головы и грудной клетки плода, а также контролирование жизнеспособности плода по визуализации сердцебиения плода. Обследование самок черноморских афалин подвида Tursiops truncates ponticus проводят в боковом лежачем положении на воде у бортика бассейна, сначала одного рога матки, затем другого. Рога матки начинают обследовать в эмбриональный период беременности при использовании ультразвукового сканера с глубиной проникновения ультразвуковых волн до 22 см и датчика конвексного типа в течение 10 мин с частотой 2 МГц. Ультразвуковые исследования плода проводят в сагиттальной плоскости сканирования. На основании зафиксированных линейных размеров головы и грудной клетки плода или наличия гиперэхогенных структур эмбриона в матке определяют срок беременности. Использование изобретения позволит повысить достоверность и точность момента наступления родов. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх