Патенты автора ДИЛЬ Фабрис (FR)

Предложен способ получения катализатора, предназначенного для применения в реакции Фишера-Тропша, в котором осуществляют следующие последовательные стадии: a) получают носитель, пропитанный раствором нитрата кобальта, b) окисляют указанный носитель, пропитанный раствором нитрата кобальта, при температуре обжига, находящейся в интервале от 410°С до 450°С, с получением предшественника катализатора, содержащего оксиды кобальта, c) подают восстанавливающий газ, содержащий, по меньшей мере, 99% об. водорода и менее 200 ч/млн об. воды, d) приводят в контакт указанный предшественник катализатора с восстанавливающим газом за счет циркуляции потока восстанавливающего газа над слоем указанного предшественника катализатора таким образом, чтобы восстановить оксиды кобальта в металлический кобальт с получением восстановленного катализатора и потока восстанавливающего газа, нагруженного водой, причем приведение указанного предшественника катализатора в контакт с восстанавливающим газом осуществляют при давлении, находящемся в интервале от 0 до 1,5 МПа (изб.), предпочтительно, от 0,3 до 1 Мпа (изб.) и при конечной температуре восстановления, находящейся в интервале от 400°С до 450°С, и предшественник катализатора поддерживают при конечной температуре восстановления в течение 16 часов, e) уменьшают содержание воды в потоке извлекаемого на стадии d) восстанавливающего газа, нагруженного водой, таким образом, чтобы получить поток восстанавливающего газа, содержащий меньше 200 ч/млн об. воды, затем f) возвращают, по меньшей мере, часть потока восстанавливающего газа на стадию d), и в котором содержание воды в восстанавливающем газе поддерживают на стадии d) на уровне меньше 10000 ч./млн об., а стадию d) осуществляют при конечной температуре восстановления меньшей, чем температура обжига. Технический результат - предоставление усовершенствованного способа восстановления катализатора. 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр., 1 ил.

Изобретение относится к катализатору, к способу получения катализатора и его применению в риформинге. Катализатор риформинга содержит подложку, по меньшей мере один благородный металл M, содержание которого составляет от 0,02 до 2 мас.% от массы катализатора, олово, фосфор и церий. Причем содержание элемента фосфор составляет от 0,4 до 1 мас.% от массы катализатора, а содержание церия составляет от 0,01 до 0,5 мас.% от массы катализатора. Способ получения катализатора риформинга включает следующие последовательные стадии: a) приготовление подложки, содержащей олово, фосфор и благородный металл, b) сушка предшественника, полученного на стадии a), в потоке нейтрального газа или в потоке газа, содержащего кислород, при температуре ниже 200°C и обжиг при температуре от 350 до 650°C, c) пропитка сухого обожженного предшественника, полученного на стадии b), пропиточным раствором, содержащим предшественник церия, d) сушка предшественника, полученного на стадии c), в потоке нейтрального газа или в потоке газа, содержащего кислород, при температуре ниже 200°C и обжиг при температуре от 350 до 650°C. Катализатор обладает улучшенной селективностью и стабильностью в процессе риформинга без ухудшения его активности. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 10 пр.

Изобретение может быть использовано при получении подложки для катализаторов, используемых в процессе каталитического риформинга. Сфероидальные частицы оксида алюминия имеют удельную поверхность по БЭТ, составляющую 150-300 м2/г, средний диаметр частиц 1,2-3 мм, разброс диаметров частиц, выраженный через стандартное отклонение, не превышающее 0,1. Указанные частицы обладают полным поровым объемом, измеренным ртутной порозиметрией, составляющим между 0,50-0,85 мл/г, степенью макропористости в одной частице меньше 30. Разброс диаметров макропор, выраженный через отношение диаметров D90/D50, не превышает 8. Изобретение позволяет повысить прочность частиц оксида алюминия. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения углеводородов в непрерывном режиме исходя из синтез-газа в присутствии катализатора, включающий стадию синтеза, на которой синтез-газ приводят во взаимодействие с катализатором в реакторе синтеза Фишера-Тропша (4). Способ характеризуется тем, что одновременно со стадией синтеза осуществляют следующие последовательные стадии: a) загрузку предшественника катализатора, содержащего оксид кобальта, в предназначенный для этой цели реактор восстановления (2); b) восстановление в реакторе восстановления предшественника катализатора, загруженного на стадии а), приведением в контакт с газом-восстановителем, содержащим водород (Н2) и/или монооксид углерода (СО); c) подачу катализатора, восстановленного на стадии b), в реактор синтеза (4). При этом введение восстановленного катализатора в реактор (4) синтеза осуществляется через линию (9) подачи восстановленного катализатора, связывающую реактор (2) восстановления с реактором (4) синтеза. Использование настоящего изобретения позволяет снизить частоту остановок реактора и быстро выходить в рабочий режим после остановки, а также исключить стадию защиты свежевосстановленного катализатор. 14 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу синтеза главным образом линейных и насыщенных углеводородов С5+. Способ заключается в приведении в контакт загрузки, содержащей синтез-газ, по меньшей мере с одним катализатором, активная фаза которого содержит по меньшей мере один металл группы VIII, нанесенный на носитель, состоящий по меньшей мере из одного оксида, при этом указанный катализатор получают способом, включающим в себя по меньшей мере: i) по меньшей мере одну стадию приведения в контакт по меньшей мере указанного носителя по меньшей мере с одним раствором, содержащим по меньшей мере один предшественник указанного металла группы VIII, ii) по меньшей мере одну стадию приведения в контакт по меньшей мере указанного носителя по меньшей мере с одним органическим соединением, образованным по меньшей мере одним циклическим олигосахаридом, состоящим по меньшей мере из 6 остатков глюкопиранозы, объединенных α-(1,4)-связями, iii) по меньшей мере одну стадию прокаливания для получения по меньшей мере указанного металла указанной группы VIII в форме оксида. При этом стадии i) и ii) могут осуществляться раздельно в любом порядке или одновременно. Используемый катализатор обладает улучшенной каталитической активностью и производительностью. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

 


Наверх