Патенты автора ЮГ Франсуа (FR)

Изобретение относится к способу получения углеводородов в непрерывном режиме исходя из синтез-газа в присутствии катализатора, включающий стадию синтеза, на которой синтез-газ приводят во взаимодействие с катализатором в реакторе синтеза Фишера-Тропша (4). Способ характеризуется тем, что одновременно со стадией синтеза осуществляют следующие последовательные стадии: a) загрузку предшественника катализатора, содержащего оксид кобальта, в предназначенный для этой цели реактор восстановления (2); b) восстановление в реакторе восстановления предшественника катализатора, загруженного на стадии а), приведением в контакт с газом-восстановителем, содержащим водород (Н2) и/или монооксид углерода (СО); c) подачу катализатора, восстановленного на стадии b), в реактор синтеза (4). При этом введение восстановленного катализатора в реактор (4) синтеза осуществляется через линию (9) подачи восстановленного катализатора, связывающую реактор (2) восстановления с реактором (4) синтеза. Использование настоящего изобретения позволяет снизить частоту остановок реактора и быстро выходить в рабочий режим после остановки, а также исключить стадию защиты свежевосстановленного катализатор. 14 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к вариантам способа конверсии тяжелого углеводородного сырья, обладающего большой гибкостью в отношении получения пропилена, бензина и среднего дистиллята. Один из вариантов включает следующие стадии, когда способ осуществляют в режиме "макси-пропилен": a) стадию каталитического крекинга (FCC) тяжелой фракции, дающую фракцию бензина С5-220°С, когда FCC ориентирован на получение бензина, и С5-150°С, когда FCC ориентирован на получение среднего дистиллята; b) стадию селективного гидрирования (SHU) бензиновой фракции, поступающей с установки каталитического крекинга (FCC), осуществляемую в следующих условиях: давление от 0,5 до 5 МПа, температура от 80°С до 220°С, с часовым объемным расходом жидкости (LHSV) от 1 до 10 ч-1, причем часовой объемный расход жидкости выражен в литрах сырья на литр катализатора в час (л/л⋅ч); c) стадию разделения дистилляцией (SPLIT) бензина, выходящего со стадии b), позволяющую разделить две фракции: фракцию легкого бензина C5-Pf и фракцию тяжелого бензина Pf-220°С, причем температура Pf, являющаяся разграничительной между легким бензином и тяжелым бензином, составляет от 50°С до 150°С, предпочтительно от 50°С до 100°С, еще более предпочтительно от 50°С до 80°С; d) стадию очистки (PUR) легкого бензина C5-Pf, выходящего со стадии с), для удаления азота до содержания менее 1 ч./млн по массе, предпочтительно менее 0,2 ч./млн по массе; e) стадию олигомеризации (OLG) легкого бензина C5-Pf, выходящего со стадии очистки (PUR), причем рабочие условия на указанной стадии олигомеризации (OLG) следующие: температура от 60°С до 350°С, предпочтительно от 100°С до 300°С, еще более предпочтительно от 120°С до 250°С, давление от 1 до 10 МПа (1 МПа=106 паскалей), предпочтительно от 2 до 8 МПа, еще более предпочтительно от 3 до 6 МПа, катализаторы на основе алюмосиликата, или аморфного алюмосиликата, или полимера органической кислоты, или цеолитов, предпочтительно катализаторы на основе алюмосиликата, или аморфного алюмосиликата, или полимера органической кислоты, предпочтительно типа сульфосмол; f) стадию разделения олигомеров, полученных на выходе со стадии е), позволяющую выделить, по меньшей мере, 2 фракции: фракцию бензина С5-150°С, фракцию дистиллята 150°С+, причем способ, действующий в режиме "макси-пропилен", отличается тем, что бензиновую фракцию С5-150°С и фракцию дистиллята 150°С+, выходящие со стадии разделения олигомеров, возвращают в FCC. Другие варианты относятся к «макси-бензину» и «макси-дистилляту». Использование настоящего изобретения позволяет повысить продолжительность цикла катализатора олигомеризации. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу конверсии тяжелого сырья. Способ получения средних дистиллятов из тяжелого сырья (1) типа вакуумного газойля или остатков атмосферной перегонки последовательно осуществляют в 4 этапа, содержащих: a) этап предварительной обработки (PRET), который осуществляют на установке гидрокрекинга или гидрообработки, позволяющий уменьшить количество серосодержащих и азотсодержащих примесей в сырье, а также количество диолефинов, в ходе которого получают бензиновую фракцию C5-160°C (3), первую фракцию среднего дистиллята (4) с интервалом температуры кипения 160-360°C и часть (5), называемую неконвертированной, которая имеет, по существу, тот же интервал температур кипения, что и исходное тяжелое сырье, b) этап каталитического крекинга (FCC) указанной неконвертированной части (5), отбираемой с этапа предварительной обработки (PRET), в ходе которого получают фракцию (7) сухих газов, используемых в качестве топлива, фракцию C3 (8), фракцию C4 (9), фракцию бензина C5-160°C (10) и вторую фракцию средних дистиллятов (11), причем бензиновую фракцию (10) подают на установку очистки (PUR), c) этап олигомеризации (OLG), на который подают фракцию C3 (8), фракцию C4 (9), отбираемые с установки каталитического крекинга, и фракцию бензина (10') с установки очистки (PUR), и в ходе которого получают фракцию C3/C4 (14), фракцию бензина C5-160°C (15), которые добавляют к бензиновому пулу, и третью фракцию средних дистиллятов (16), которую подают на установку гидрообработки (HDT), d) этап полного гидрирования (HDT) фракции средних дистиллятов (16), отбираемой с этапа олигомеризации, для достижения соблюдения требований, предъявляемых к коммерчески распространяемому газойлю. Технический результат - повышение селективности по средним дистиллятам по сравнению с бензином и увеличение их выхода. 8 з.п. ф-лы, 10 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для отделения при помощи силы тяжести мелких твердых частиц, содержащихся в вязкой жидкости, т.е

 


Наверх