Патенты автора Языков Николай Алексеевич (RU)

Предложен способ приготовления катализатора для сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений, содержащего в качестве активного компонента оксиды переходных металлов или их смеси и оксидный носитель, характеризующийся тем, что гранулы катализатора получают методом окатывания порошков активного компонента на основе оксидов переходных металлов или их смеси с содержанием их не менее 50 мас.%, гидроксида алюминия, кислоты пептизатора и воды, где в качестве кислоты пептизатора используют HNO3 и/или CH3COOH, с последующей сушкой и прокаливанием, при этом получают сферический катализатор, содержащий в качестве оксидного носителя оксид алюминия в количестве не более 50 мас.%, а в качестве активного компонента Fe2O3 в количестве 48-75 мас.%, а также CuO, и/или Mn2O3, и/или Co2O3, и/или Cr2O3 в количестве 2-10 мас.%. Также предложен способ сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений в кипящем слое катализатора, полученного способом, описанным выше. Технический результат - высокая активность заявляемого катализатора глубокого окисления, приготовленного методом окатывания, влияющая на степень выгорания иловых осадков коммунальных очистных сооружений в процессе их сжигания, и высокая механическая прочность катализатора в режиме кипящего слоя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к катализатору для сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений, состоящему из оксидного носителя оксида алюминия в количестве не более 50 мас. %, активного компонента Fe2O3 в количестве 48-75 мас. %, а также CuO в количестве 0 мас. %, 2-3 мас. %, 3,5-6 мас. %, и/или Mn2O3, и/или Co2O3, и/или Cr2O3 в количестве 2-10 мас. %, а также к способу сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений в кипящем слое катализатора с использованием данного катализатора. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится способам приготовления катализаторов. Описан способ приготовления катализатора глубокого окисления CO, содержащего в качестве активного компонента оксиды переходных металлов или их смеси и оксидный носитель, характеризующийся тем, что гранулы катализатора получают методом экструзии пластифицированной массы, состоящей из активного компонента на основе оксидов переходных металлов или их смеси с содержанием их не менее 50 мас.% в пересчете на сухое вещество, гидроксида алюминия, кислоты пептизатора и воды, с последующим окатыванием экструдатов до гранул, сушкой и прокаливанием, при этом получают катализатор, содержащий в качестве оксидного носителя оксид алюминия в количестве не более 50 мас.%, а в качестве активного компонента Fe2O3 в количестве 48-75 мас.%, а также CuO, и/или Mn2O3, и/или Co2O3, и/или Cr2O3 в количестве 2-10 мас.%. Технический результат – повышение активности катализатора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области разработки способов приготовления катализаторов глубокого окисления и способам сжигания иловых осадков коммунальных очистных сооружений. Описан способ приготовления катализатора, в котором гранулы катализатора получают методом жидкостного формования пластифицированной массы, состоящей из активного компонента на основе оксидов переходных металлов или их смеси с содержанием их не менее 50 мас.% (в пересчете на сухое вещество), гидроксида алюминия, кислоты пептизатора и воды, в раствор аммиака через слой углеводородной жидкости, сушкой и прокаливанием, при этом получают сферический катализатор, содержащий в качестве оксидного носителя оксид алюминия в количестве не более 50 мас.%, а в качестве активного компонента Fe2O3 в количестве 48-75 мас.%, а также CuO в количестве 0 мас.%, 2-3 мас.%, 3,5-6 мас.% и/или Mn2O3 и/или Co2O3 и/или Cr2O3 в количестве 2-10 мас.%. Описан способ сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений в кипящем слое катализатора, полученного предлагаемым способом. Технический результат - высокая активность заявляемого катализатора глубокого окисления, приготовленного методом жидкостного формования, влияющая на степень выгорания иловых осадков коммунальных очистных сооружений в процессе их сжигания, высокая механическая прочность катализатора в режиме кипящего слоя и снижение потерь катализатора в процессе эксплуатации за счет узкого распределения гранул катализатора по размерам. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области энергетики, способам сжигания топлива в псевдоожиженном слое твердого теплоносителя для нагрева газов, жидкостей и твердых тел, а также обезвреживания газообразных, жидких и твердых отходов. Способ сжигания топлива в псевдоожиженном слое дисперсных частиц инертного материала, в который непрерывно вводят снизу и выводят сверху катализатор, в качестве катализатора используют частицы золы-уноса, образующиеся при сгорании ископаемых твердых топлив, а над газораспределительной решеткой размещена объемная организующая насадка. В качестве катализатора используют частицы золы-уноса, образующиеся непосредственно в псевдоожиженном слое дисперсных частиц инертного материала при сжигании в слое ископаемых твердых топлив. Образующиеся непосредственно в псевдоожиженном слое дисперсных частиц инертного материала и улавливаемые при очистке отходящих газов частицы золы-уноса возвращаются в псевдоожиженный слой в качестве катализатора. Технический результат – высокая эффективность сжигания топлива. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к способам сжигания газообразных жидких и твердых топлив для нагрева газов, жидкостей и твердых тел, а также обезвреживания газообразных, жидких и твердых отходов. Способ сжигания топлива в псевдоожиженном слое заключается в подаче воздуха через газораспределительную решетку, поддержании температуры 700-750°С в слое, включающем катализатор полного окисления органических веществ, путем отвода тепла с помощью нагреваемой рабочей среды, включающей частицы инертного теплоносителя, количество которого составляет 75-80% общего объема смеси последнего и упомянутого катализатора, псевдоожижение слоя проводят в импульсном режиме при частоте импульсов потока воздуха более 25 Гц. Технический результат - снижение выброса из слоя мелких частиц катализатора и соответственно снижение расхода катализатора с сохранением эффективности каталитического сжигания. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения и при сжигании топлива для нагрева рабочих тел, где сжигание различных топлив происходит в псевдоожиженном слое. Каталитический генератор теплоты состоит из вертикального корпуса с патрубками подачи воздуха и топлива в нижней части, патрубками отвода дымовых газов и загрузки катализатора в верхней части, с газораспределительной решеткой внутри корпуса между патрубками подачи воздуха и топлива, на которой находится слой смеси гранулированного катализатора окисления и инертного материала, выше которой последовательно размещены организующая и неизотермическая насадки, теплообменник, на корпусе под неизотермической насадкой расположен патрубок для выгрузки катализатора, а неизотермическая насадка соединена с вибрационным механизмом. Способ регулирования мощности каталитического генератора теплоты заключается в том, что регулирование тепловой мощности проводят изменением температуры в псевдоожиженном слое над неизотермической насадкой за счет изменения амплитуды и частоты колебаний неизотермической насадки и изменения количества сжигаемого топлива. Изобретение позволяет увеличить пределы изменения мощности генератора теплоты с псевдоожиженным слоем смеси катализатора и инертного материала, не меняя его конструктивных параметров и не уменьшая высоты псевдоожиженного слоя, т.е. без отгрузки части смеси катализатора и инертного материала с сохранением экологически чистого сжигания топлив при максимальном КПД 0.93-0,96. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разработки способов приготовления катализаторов глубокого окисления CO и органических веществ. Описан способ приготовления катализатора глубокого окисления. Оксидный носитель пропитывают солями переходных металлов, затем сушат и прокаливают. В качестве носителя используют гранулы пропанта, состоящие из кварца и силикатов магния, или его модификации с более развитой пористостью. Модифицирование пропанта проводят путем предварительной обработки раствором щелочи с последующей обработкой раствором минеральной кислоты, отмывкой, сушкой, прокалкой. Технический результат - высокая активность и высокая механическая прочность катализатора глубокого окисления. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к катализатору глубокого окисления CO и органических веществ. Данный катализатор содержит в качестве активного компонента оксиды переходных металлов или их смеси, нанесенные на оксидный носитель. При этом в качестве оксидного носителя он содержит гранулы пропанта, состоящего из кварца и силикатов магния, или его модификаций. Предлагаемый катализатор обладает высокой активностью и высокой механической прочностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способам переработки осадков сточных вод, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением и может быть использовано в химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в коммунальном и сельском хозяйствах. Обезвоженный осадок высушивают до влажности 1-2% в верхней части дополнительного реактора при контакте с псевдоожиженным слоем смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала при температуре 100-200°C. После отделения от парогазовой смеси около 60% осадка с влажностью 1-2% обрабатывают при температуре 700-750°C в нижней части реактора в псевдоожиженном слое смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала, организованном последовательно неподвижной насадкой и решеткой с параметрами ячеек, обеспечивающими градиент температур между непрерывным псевдоожиженным слоем над решеткой и под решеткой 500-550°C. Термообработку оставшейся части осадка проводят в основном реакторе при температуре 500-750°C в организованном неподвижной насадкой псевдоожиженном слое смеси дисперсных частиц катализатора и инертного материала. Изобретение позволяет упростить регулирование температуры в псевдоожиженном слое и снизить расход дополнительного топлива с сохранением эффективности каталитической переработки осадков сточных вод. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к устройству и способу для переработки отходов, преимущественно биомассы, путем газификации с получением жидких и газообразных горючих продуктов, используемых в качестве топлива или промежуточных полупродуктов для химического синтеза или жидких моторных топлив. Техническим результатом является увеличение производительности по утилизируемой биомассе. Описана конструкция установки для утилизации биомассы путем газификации или пиролиза, в которой вертикальный цилиндрический реактор со слоем твердых частиц в его нижней части, оборудованный средствами для подачи биомассы и среды под давлением в слой твердых частиц, а также средствами для сбора горючих продуктов газификации на выходе в его верхней части, расположенный коаксиально внутри кольцевого реактора, содержащего слой гранулированного катализатора полного окисления в его нижней части, и оборудованный газораспределительной решеткой и средствами для подачи топлива и воздуха в слой катализатора, а также средствами для сбора продуктов сгорания, расположенных в его верхней части. К внешней поверхности внутреннего реактора приварены плоские ребра из материала корпуса реактора, а между патрубками для подачи биомассы и среды под давлением размещена газораспределительная решетка, над которой располагается организующая насадка, неизотермическая решетка и теплообменник, а в патрубок для подачи среды под давлением направляются газообразные продукты газификации. Кольцевой реактор в нижней части содержит частицы катализатора глубокого окисления веществ в смеси с дисперсными частицами инертного материала, а над газораспределительной решеткой располагается организующая насадка, неизотермическая решетка и теплообменник. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способам переработки сточных осадков, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением. Каталитический реактор содержит корпус с расширением в верхней части, патрубок подачи осадка сточных вод, расположенный на уровне соединения нижней и верхней частей корпуса, патрубок выгрузки инертного материала и патрубки подачи воздуха и топлива, расположенные в нижней части корпуса, патрубок отвода дымовых газов и патрубок загрузки инертного материала, расположенные в верхней части корпуса, газораспределительную решетку, размещенную между патрубками подачи воздуха и топлива, на которой расположены частицы дисперсного инертного материала, последовательно размещенные выше решетки организующую насадку и теплообменные поверхности, при этом организующая насадка изготовлена из материалов, содержащих катализатор окисления. Способ переработки осадков сточных вод включает механическое обезвоживание осадка, термообработку концентрата в организованном неподвижной насадкой псевдоожиженном слое дисперсных частиц, охлаждение твердых продуктов переработки, отделение твердых продуктов от дымовых газов, обработку продукта водным раствором неорганической кислоты и использование суспензии для очистки исходной сточной воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности переработки осадков сточных вод и исключение загрязнения продуктов переработки катализаторной пылью. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способам обезвреживания беспламенным сжиганием жидких органических отходов и нефти, содержащей серу, в кипящем слое катализатора и может быть использовано в химической, нефтехимической, лесохимической, атомной промышленности и теплоэнергетике. Способ осуществляется путем окисления жидких органических отходов или нефти, содержащей серу, кислородом воздуха в аппарате кипящего слоя с погруженным в слой теплообменником, с улавливанием кислых газов щелочным адсорбентом при температуре 700-750°C. Причем окисление жидких органических отходов или нефти, содержащей серу, а также улавливание кислых газов щелочным адсорбентом проводят в организованном кипящем слое смеси катализатора глубокого окисления веществ и инертного материала в соотношении 10-20 мас.% и 90-80 мас.%, соответственно. Способ позволяет снизить износ катализатора, упростить технологию обезвреживания жидких органических отходов или нефти, содержащей серу, при отсутствии вторичных загрязнителей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.
Изобретение относится к катализаторам. Описан способ приготовления катализатора сжигания топлива в псевдоожиженном слое на основе мартеновского шлака, в котором гранулы мартеновского шлака подвергают обработке парами воды при температуре максимального выделения водорода с последующим нанесением на поверхность шлака компонентов катализатора полного окисления, содержащих оксиды переходных металлов или их смеси. Описан способ каталитического сжигания топлива в псевдоожиженном слое дисперсных частиц инертного материала и катализатора при одновременном поддержании температуры 300-800°C в присутствии катализатора, приготовленного указанным выше способом. Технический результат - увеличение активности и прочности катализатора. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при экологически безопасной выработке пара для получения электроэнергии и теплоснабжения потребителей
Изобретение относится к области каталитического сжигания топлив, а именно к способам приготовления элементов малообъемных каталитических насадок для осуществления сжигания газообразных, жидких и твердых топлив в организованном псевдоожиженном слое частиц инертного материала

Изобретение относится к способам переработки осадков сточных вод, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением и может найти применение для переработки влажных осадков сточных вод в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности, коммунального и сельского хозяйства

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения и при сжигании топлива в псевдоожиженном слое
Изобретение относится к способам осуществления реакций окисления, например сжигания газообразных, жидких и твердых топлив и т.п
Изобретение относится к области осуществления экзотермических каталитических реакций, а именно к способам приготовления элементов малообъемных каталитических насадок для осуществления реакций, например, сжигания газообразных, жидких и твердых топлив в организованном псевдоожиженном слое дисперсных частиц инертного материала

 


Наверх