Патенты автора Шевелев Олег Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для повышения уровня сознания пациентов с длительными нарушениями сознания. Приводят навигационную магнитную стимуляцию (нТМС) и ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию (рТМС). Дополнительно выполняют радиотермометрию в правой, левой дорсолатеральной префронтальной коре и правой ангулярной извилине и определяют участок с наименьшей температурой. Проводят курс рТМС участка с наименьшей по результатам радиотермометрии температурой ежедневно, один раз в день, с частотой воздействия 10 Гц и интенсивностью 90% от моторного порога в течение 10 дней с двухдневным перерывом. Способ обеспечивает персонифицированное лечение за счет выбора локуса для стимуляции, обладающего наименьшим уровнем метаболизма и функциональной активности. 4 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит шлем-аппликатор для переменных тепловых и механических воздействий на кожу головы в лобной, теменной и височной областях, включая мыщелок затылочной кости и сосцевидный отросток височной кости. Устройство содержит средство охлаждения и согревания теплоносителей, гидравлическую систему циркуляции теплоносителей в шлеме-аппликаторе и замкнутых контурах циркуляции, средства контроля температуры теплоносителей, как минимум одно средство неинвазивной регистрации температуры коры больших полушарий, а также программируемое средство управления работой устройства, обеспечивающее задаваемые режимы охлаждения и согревания теплоносителей, а также переменное давление теплоносителя, циркулирующего в шлеме-аппликаторе. Особенностью устройства является возможность применения переменных охлаждающих и тепловых воздействий, а также переменных механических воздействий на кожу головы с использованием неинвазивной регистрации температуры коры больших полушарий головного мозга субъекта, при этом механические воздействия направлены на увеличение притока венозной крови кожи головы к венозным синусам твердой мозговой оболочки и поверхности коры больших полушарий. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрореанимации для лечения пациентов, находящихся в разных стадиях сохранения сознания. Способ повышения уровня сознания у пациентов с длительными нарушениями сознания заключается в определении температуры коры больших полушарий головного мозга путем регистрации мощности собственного электромагнитного излучения глубоких тканей в СВЧ-диапазоне от 2 до 7 ГГЦ на глубине 4-7 см от поверхности кожи в 18 точках, по 9 в каждом полушарии, соответствующих нейрофизиологической карте Клейста, и расчета значений температуры в указанных точках, определяют максимальную разницу температур ΔТ между более теплыми и холодными областями коры больших полушарий, после чего принимают решение о коррекции нарушений температурного баланса головного мозга путем сеансов краниоцеребральной гипотермии продолжительностью 60-120 минут, при этом сеансы краниоцеребральной гипотермии проводят ежедневно, измерение температуры в точках коры головного мозга дополнительно проводят непосредственно после сеанса краниоцеребральной гипотермии и каждые 15 минут после сеанса краниоцеребральной гипотермии до возвращения исходной температуры головного мозга, фиксируют динамику изменения неврологического статуса путем определения уровня температурной гетерогенности, при увеличении разницы температур ΔТ коры больших полушарий не менее чем на 1,2°C и повышении уровня сознания пациента из вегетативного состояния на уровень минимального, малого или ясного сознания проводят дополнительные ежедневные процедуры краниоцеребральной гипотермии, после чего курс заканчивают. Использование изобретения позволяет улучшить неврологический статус пациента. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу терапии или профилактики повреждений коленных суставов путем индукции глубокой локальной гипотермии и устройству для его осуществления. Способ включает стадии, на которых воздействуют холодом на область поверхности коленного сустава и осуществляют мониторинг температуры кожного покрова этого сустава с помощью по меньшей мере одного неинвазивного устройства до достижения минимального заданного значения температуры кожного покрова сустава 5°С. Далее осуществляют мониторинг температуры внутренних областей коленного сустава с помощью по меньшей мере одного неинвазивного устройства и продолжают периодически воздействовать холодом на область поверхности коленного сустава таким образом, чтобы температура кожного покрова этого сустава не опускалась ниже вышеуказанного минимального заданного значения. При этом после достижения минимально допустимого значения температуры внутренних областей коленного сустава 16°С или минимальной вышеуказанной температуры кожного покрова этого сустава прекращают воздействие холодом на область поверхности коленного сустава, вследствие чего температура кожного покрова коленного сустава повышается. В случае регистрации температуры внутренних областей коленного сустава выше максимального допустимого для гипотермии значения, составляющего 18°С, возобновляют воздействие холодом на область поверхности коленного сустава до достижения минимально допустимого значения температур кожного покрова или внутренних областей этого сустава. Повторяют последние две стадии достаточное число раз для осуществления глубокой локальной гипотермии коленного сустава в течение необходимого времени. Устройство включает средство, выполненное с возможностью осуществления воздействия холодом на область поверхности коленного сустава. Устройство содержит неинвазивное устройство для определения и мониторинга температуры кожного покрова коленного сустава. Устройство содержит неинвазивное устройство для определения и мониторинга температуры внутренних областей коленного сустава. Техническим результатом является терапия различных поражений коленных суставов путем индукции локальной глубокой гипотермии внутрисуставных тканей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для индукции управляемой гипотермии головного мозга субъекта содержит два криоаппликатора, средство охлаждения хладоносителя, гидравлическую систему, средства регистрации температуры по меньшей мере одного участка тела субъекта и средство управления. Один криоаппликатор выполнен в форме криоаппликатора-шлема, внутренняя поверхность которого контактирует с поверхностью кожи волосистой области головы субъекта. Другой криоаппликатор выполнен в виде криоаппликатора-воротника, внутренняя поверхность которого контактирует с шеей субъекта в области проекции внутренних сонных артерий. Оба криоаппликатора выполнены с возможностью циркуляции в них жидкого хладоносителя. Гидравлическая система установлена с возможностью осуществления циркуляции жидкого хладоносителя в по меньшей мере одном указанном криоаппликаторе. Средства регистрации температуры включают по меньшей мере одну антенну для неинвазивной регистрации собственного ЭМИ глубоких тканей субъекта в СВЧ-диапазоне и последующего определения температуры головного мозга субъекта. Средство управления выполнено с возможностью осуществлять управление средством охлаждения хладоносителя и гидравлической системой, а также определять необходимость охлаждения криоаппликаторов и достаточность гипотермии головного мозга субъекта в зависимости от данных, получаемых с помощью указанных средств регистрации температуры. Способ индукции управляемой гипотермии головного мозга субъекта включает: фиксацию первого криоаппликатора (криоаппликатор-воротник) на шее субъекта, которому необходимо понижение температуры мозга, и проведение процедуры охлаждения через первый криоаппликатор в течение 15-120 минут; измерение скорости охлаждения головного мозга субъекта с помощью антенны для неинвазивной регистрации ЭМИ глубоких тканей субъекта в СВЧ-диапазоне; при определении недостаточной скорости охлаждения головного мозга субъекта фиксацию второго криоаппликатора (криоаппликатор-шлем) на голове данного субъекта и проведение процедуры охлаждения с использованием только второго криоаппликатора или совместно первого и второго криоаппликаторов в течение дополнительных 60-120 минут; измерение скорости охлаждения головного мозга субъекта с помощью антенны для неинвазивной регистрации ЭМИ глубоких тканей субъекта в СВЧ-диапазоне и прекращение охлаждения при достижении желаемых значений температуры головного мозга. Изобретение обеспечивает возможность выбора и контроля процедуры охлаждения мозга субъекта с помощью неинвазивного измерения температуры, а также обеспечивает повышение точности регулирования температуры головного мозга во время процедуры гипотермии, что позволяет уменьшить побочные эффекты, связанные с чрезмерными холодовыми нагрузками. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и касается диагностики синдрома церебральной гипертермии. Для этого осуществляют регистрацию собственного электромагнитного излучения (ЭМИ) глубоких тканей головного мозга в диапазоне длин радиоволн 3-4 ГГц на поверхности кожи головы субъекта, находящегося в состоянии покоя. Регистрацию проводят в нескольких точках, находящихся в проекциях функциональных областей головного мозга. Определяют температуру в этих областях мозга при помощи значений ЭМИ. Производят расчет разницы между температурами, определенными в этих областях мозга (термоасимметрии), а также среднего значения температуры по всем измеренным точкам в каждом полушарии мозга. При наличии среднего значения температуры более 37°С по всем измеренным точкам по крайней мере в одном полушарии и обнаружении по крайней мере двух случаев термоасимметрии от 1,5°С до 2°С или по крайней мере одного случая термоасимметрии более 2°С устанавливают диагноз синдрома церебральной гипертермии. Способ обеспечивает объективизацию анализа картины температурных аномалий мозга с возможностью локализовать область патологии и прогнозировать возможные последствия заболеваний исходя из затрагиваемых функциональных областей мозга. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам коррекции церебральной гипертермии. Устройство содержит блок охлаждения, блок управления, блок питания, по меньшей мере один шлем, состоящий из внешней и внутренней оболочек, соединенных между собой. Шлем выполнен с возможностью охватывания области висков и нижней челюсти, фиксации на голове и охлаждения ее кожи. Шлем имеет полость для циркуляции охлаждающего воздуха, подаваемого из блока охлаждения, между внутренней оболочкой и кожей головы, при этом внутренняя оболочка равномерно разделяет общий поток охлаждающего воздуха для его распределения по зонам охлаждения кожи и снабжена рассекателями воздушных потоков в упомянутых зонах. Использование изобретения позволяет повысить интенсивность и обеспечить равномерность отведения тепла. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гипотермии головного мозга

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий

 


Наверх