Патенты автора Кулагина Ирина Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов, а именно к трехслойным сотовым конструкциям, применяемым в авиакосмической промышленности для изготовления различных узлов самолетов и тепловых экранов летательных аппаратов. Термостойкая трехслойная сотовая конструкция состоит из сотового заполнителя и обшивок, присоединенных к торцовым поверхностям сотового заполнителя полимерным связующим. Сотовый заполнитель выполнен из кварцевой стеклоткани ТК-3, пропитанной полиимидным связующим СП-97К, модифицированным метакарбораном Д-м-18 в количестве 5,0 масc.%, и кремнийорганическим связующим МФСС-8. Обшивки выполнены из кварцевой стеклоткани ТС-8/3-К-ТО, пропитанной неорганическим связующим ФОСКОН 351 с добавлением микрошлифовального порошка электрокорунда 25 AF1200 в количестве 35 масc.% соответственно. Заполнитель и обшивки соединены полимерным связующим ФОСКОН 351 с добавлением микрошлифовального порошка электрокорунда 25AF 1200 в количестве 40-60 масc.% соответственно. Повышается прочность конструкции при эксплуатации. 1 табл.
Изобретение относится к области композиционных материалов, а именно к трехслойным сотовым конструкциям, применяемым для изготовления различных узлов самолетов и тепловых экранов летательных аппаратов. Технический результат заключается в повышении до 600°С температуры эксплуатации с обеспечением высоких радиотехнических характеристик. Радиопрозрачная термостойкая сотовая трехслойная конструкция состоит из сотового заполнителя из стеклосотопласта ССПК-500-3,5П на основе кварцевой стеклоткани ТК-3, пропитанной полиимидным связующим СП-97К, модифицированным мета-карбораном Д-м-18 в количестве (3,0-7,0) % масc. Стеклосотопласт покрыт кремнийорганическим связующим МФСС-8. Обшивки выполнены из кварцевой стеклоткани ТС-8/3-К-ТО, пропитанной неорганическим связующим ФОСКОН 351 с добавлением микрошлифовального порошка электрокорунда 25 AF1200 в количестве (30-40) % масc., которые соединены с торцовыми поверхностями сотового заполнителя неорганическим связующим ФОСКОН 351 с добавлением микрошлифовального порошка электрокорунда 25 AF1200 в количестве (40-60)% масc. В ячейки сотового заполнителя запрессован теплоизоляционный материал ТЗМК-10М. 1 табл.

Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов и касается трехслойных сотовых конструкций, применяемых в авиакосмической промышленности для изготовления различных узлов самолетов и летательных аппаратов. Изготовление термостойкой сотовой трехслойной конструкции включает изготовление сотового заполнителя и обшивок из стеклоткани, а также пропитку их связующим. Термообработку сотового заполнителя проводят по ступенчатому режиму. Затем соединяют обшивки с торцовыми поверхностями сотового заполнителя полиимидным связующим с добавлением в качестве наполнителя микрошлифовального порошка электрокорунда. После чего проводят прессование при нагревании по ступенчатому режиму. Достигается снижение температуры изготовления сотового заполнителя и трехслойной конструкции в целом, сокращение времени их изготовления при сохранении температуры эксплуатации 300 °С. 1 табл.

Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек и касается способа изготовления сотового заполнителя (СЗ) из стеклоткани. На полотно стеклоткани в продольном направлении наносят с заданным шагом клеевые полосы, подсушивают их и разрезают полотно на заготовки в направлении, перпендикулярном клеевым полосам, собирают сотовый пакет из заготовок путем укладки со смещением каждой заготовки относительно смежных на половину шага клеевых полос, склеивают заготовки сотового пакета в прессе при заданных температуре и давлении и получают сотовый блок путем растяжения сотового пакета, закрепляют сотовый блок в пропиточной рамке путем вертикальной установки съемных пропиточных стержней в петли растягивающих элементов, приклеенных к обеим сторонам сотового пакета, пропитывают сотовый блок полимерным связующим и отверждают его по заданному режиму. Отвержденный сотовый блок разрезают на сотовые панели. Изобретение обеспечивает повышение качества СЗ, технологичности и производительности, а также снижение уровня пожаро- и взрывоопасности, улучшение экологичности при пропитке сотового блока полимерным связующим. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек из стеклоткани и может быть использовано в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической

 


Наверх