Патенты автора Карачинский Станислав Иванович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественная область применения - взрывные камеры ударных труб взрывного действия для испытаний различных, преимущественно натурных, объектов военной и гражданской техники на стойкость к воздействию воздушной ударной волны крупномасштабных, в том числе ядерных, взрывов, пролета высокоскоростных баллистических объектов или падения метеоритов. Взрывная камера ударной трубы взрывного действия содержит секцию из параллельно расположенных в корпусе труб с зарядами взрывчатого вещества и систему инициирования. Камера снабжена с торцов корпуса стенками с равноудаленно расположенными относительно друг друга отверстиями под трубы, ложементами для зарядов взрывчатого вещества и упором. Трубы закреплены в торцевых стенках корпуса, снабжены удлиненными зарядами ВВ с детонаторами, соединенными с подрывной магистралью, и закрыты с одного торца деформируемыми заглушками. Заглушенный торец корпуса подпирается упором. Удлиненные заряды взрывчатого вещества расположены по центру каждой трубы на ложементах. Длина и внутренний диаметр каждой трубы выбираются из соотношения от 10/1 до 15/1. Обеспечивается улучшение технических и эксплуатационных характеристик взрывной камеры ударной трубы в части упрощения конструкции, повышения ее прочности и ресурса, увеличения длительности и интенсивности генерируемых ударных волн за счет распределения нагружающего заряда ВВ по нескольким, расположенным параллельно, трубам с деформируемыми торцевыми заглушками, исключающими преждевременный выход из труб продуктов взрыва и снижающими бризантное воздействие взрыва на закрытый торец камеры. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к взрывчатому составу, обладающему пластичными свойствами, предназначенному для производства тонкослойных зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения, в частности тонкослойных пластин, лент. Взрывчатый состав содержит бризантное взрывчатое вещество - пентаэритриттетранитрат и полимерное связующее из смеси высокомолекулярного и низкомолекулярного полиизобутиленов в соотношении 2:1, соответственно при соотношении компонентов, мас.%: смесь полиизобутиленов от 11 до 13, остальное - пентаэритриттетранитрат. Пластичный взрывчатый состав предназначен для изготовления тонких лент с возможностью снижения удельного импульса, создаваемого лентами при подрыве, со стабильными взрывчатыми характеристиками при их длительном хранении и с пониженной чувствительностью к удару для возможности перфорирования лент. 2 табл.
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ствольным баллистическим установкам для испытаний артиллерийских снарядов и их компонентов на стойкость к нагрузкам артиллерийского выстрела. Стенд содержит основание с установленными на нем разгонным устройством, выполненным в виде натурного артиллерийского орудия, с испытуемым изделием и тормозным устройством. Тормозное устройство оснащено направляющими, из рельсов, закрепленных на регулируемых опорах с переставными элементами, не менее трех, установленными равномерно относительно оси стенда, внутри которых размещена емкость с инерционной массой, расположенной по траектории движения испытуемого изделия. Инерционная масса состоит из отдельных тормозных элементов, размером, равным калибру испытуемого изделия, располагаемых по закону увеличения плотности, рассчитанному из условия поддержания допустимого значения обратных перегрузок. Стенд снабжен скользящим переходником, расположенным между разгонным и тормозным устройствами, и противооткатным устройством в виде массивного упора. Технический результат заключается в повышении точности моделирования натурных нагрузок, уменьшении обратных и нерегламентированных нагрузок на испытуемое изделие при его торможении после выстрела из артиллерийского орудия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к калибровке датчиков импульсного давления методом создания импульсного давления в гидравлической камере. Устройство для калибровки датчиков импульсного давления содержит основание, на котором горизонтально закреплен подвижный подпор, на его торце установлена камера высокого давления с подсоединенными калибруемым и контрольным датчиками. Маятниковое ударное устройство выполнено со сменным ударником, оборудованным сменным бойком, выполненным из материала с различной твердостью. Горизонтальные оси камеры высокого давления, ударника и бойка при ударе совпадают. Техническим результатом изобретения является повышение точности калибровки датчиков импульсного давления, расширение диапазона создаваемых импульсов давления, упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к газодинамическим устройствам и может быть использовано в ствольных баллистических установках. Газодинамический источник давления содержит корпус, в котором размещен газогенерирующий заряд из пороха, не детонирующего в обычных условиях, стержневой осевой инициирующий заряд из взрывчатого вещества, демпфирующий заряд из дымного пороха и перфорированный вкладыш, которые установлены коаксиально без воздушного зазора в полости корпуса. Изобретение позволяет сократить время воспламенения порохового газогенерирующего заряда, упростить конструкцию газодинамического источника давления и расширить диапазон создаваемых импульсов давления. 2 ил.

Изобретение относится к способу доработки ведущего пояска корпуса утилизированного снаряда. Способ заключается в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и в последующем получении их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда. Корпус утилизированного без снаряжения боеприпаса выполняют с зачищенными от лакокрасочного покрытия до металла передним центрирующим утолщением и частью заднего центрирующего утолщения до продолжения диаметра цилиндрической поверхности, который формируют срезанием прежнего ведущего пояска с переходом в фигурную ее часть в виде уменьшенного выступающего фрагмента. Новый стыкуемый ведущий поясок выполняют удлиненным с выемкой на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с фрагментом выступа прежнего, срезанного ведущего пояска и частью зачищенной от лакокрасочного покрытия поверхности заднего центрирующего утолщения. Окончательную стыковку частей осуществляют при досылке снаряда в ствол орудия и в начальный момент выстрела за счет обжатия части пояска с цилиндрической формой выемки и возникающих в нарезках ствола осевого и углового перемещений обжатого ведущего пояска относительно корпуса и фрагмента прежнего пояска. Повышается надежность крепления ведущего пояска. 3 ил.

Изобретение относится к области военной технике, в частности к боеприпасам, состоящим из нескольких частей. Боеприпас состоит из двух частей, стыкуемых друг с другом непосредственно перед заряжанием в ствол орудия. Одна часть выполнена в виде артиллерийского снаряда без ведущего пояска с выступом на корпусе в месте его традиционного расположения. Другая часть представляет собой ведущий поясок, выполненный с ответным по форме и размерам выступу углублением. Окончательная стыковка частей осуществляется в стволе орудия в начальный момент выстрела за счет возникающих в нарезах ствола осевого и углового перемещений ведущего пояска относительно корпуса снаряда. Достигается повышение унификации снаряда. 3 ил.
Изобретение относится к взрывчатым веществам

 


Наверх