Патенты автора Шакиров Ильхам Рахимович (RU)

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) для снаряжения литьевым способом взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, геологии, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ. Литьевой малочувствительный взрывчатый состав включает бризантное взрывчатое вещество, порошковый горючий металл от 15 до 36 мас. %, пластификатор - смесь ЛД-70 от 12 до 18 мас. %, полимер полиакрилового ряда от 3 до 7 мас. %, дифениламин от 0,2 до 1 мас. % сверх 100 мас. % и окислитель - перхлорат аммония. Бризантное взрывчатое вещество составляет от 19 до 23 мас. %, содержит триаминотринитробензол от 12 до 21 мас. % и дополнительно октоген от 2 до 11 мас. %, перхлорат аммония составляет от 25 до 35 мас. %. В качестве порошкового горючего металла применена смесь алюминиевых порошков более высокой и более низкой дисперсности по отношению друг к другу в долях от 30:70 до 70:30 соответственно. Обеспечиваются высокая мощность взрывчатого состава и заданный критический диаметр детонации заряда, требуемая восприимчивость к инициирующему импульсу и повышенная скорость детонации с сохранением высоких характеристик взрывобезопасности и расширением спектра применения. 3 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для увеличения нефтегазоотдачи пласта. Согласно способу закладывают заряды в эксплуатационных и нагнетательных скважинах. Центральную скважину выбирают таким образом, чтобы все последующие обрабатываемые скважины располагались по линии круглой или эллиптической спирали. Обрабатываемые скважины можно располагать вокруг центральной скважины в узлах сетчатой многоугольной схемы размещения скважин. Воспламеняют заряды генераторов давления в двух и более скважинах, расположенных в противоположных сторонах относительно центральной скважины, на периметре многоугольника, сначала ближайшего к центральной скважине, а затем - в скважинах, расположенных на периметре следующего многоугольника вокруг центральной скважины, со смещением от центральной скважины к периферии пласта. Подрывают заряды в скважинах последовательно по спирали от центра к периферии или синхронно две и более скважины, расположенные в противоположных сторонах от центральной скважины. Технический результат заключается в долговременном увеличении нефтедобычи обработанного объема пласта. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к взрывчатому составу, обладающему пластичными свойствами, предназначенному для производства тонкослойных зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения, в частности тонкослойных пластин, лент. Взрывчатый состав содержит бризантное взрывчатое вещество - пентаэритриттетранитрат и полимерное связующее из смеси высокомолекулярного и низкомолекулярного полиизобутиленов в соотношении 2:1, соответственно при соотношении компонентов, мас.%: смесь полиизобутиленов от 11 до 13, остальное - пентаэритриттетранитрат. Пластичный взрывчатый состав предназначен для изготовления тонких лент с возможностью снижения удельного импульса, создаваемого лентами при подрыве, со стабильными взрывчатыми характеристиками при их длительном хранении и с пониженной чувствительностью к удару для возможности перфорирования лент. 2 табл.
Изобретение относится к взрывчатым веществам для снаряжения взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ
Изобретение относится к взрывчатым веществам

 


Наверх