Патенты автора Сербиновский Павел Андреевич (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например плит перекрытия, используемых преимущественно в зданиях с совмещенной кровлей. Задача изобретения состоит в разработке конструкции усиления железобетонной многопустотной плиты, которая позволяет защитить дополнительную арматуру от коррозии. Сущность изобретения заключается в том, что конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия включает: паз, выполненный в растянутой зоне плиты ниже пустоты плиты, дополнительную арматуру, которая размещена в растянутой зоне плиты в зоне пустоты плиты или зоне ниже пустоты плиты, дополнительная арматура снабжена по меньшей мере двумя анкерами, которые расположены у концевых участков дополнительной арматуры и установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров, шпонки, выполненные у концевых и центральных участков дополнительной арматуры в отверстиях, пазе и пустоте плиты, концевые участки дополнительной арматуры замоноличены в данных шпонках. При этом на уровне дополнительной арматуры на участках между шпонками выполнены железобетонные пластины, соединенные со шпонками. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например, плит перекрытия, используемых преимущественно в зданиях с совмещенной кровлей. Техническим результатом является увеличение несущей способности, жесткости и трещиностойкости плиты, уменьшение материалоемкости и трудозатрат, а также снижение веса плиты после усиления. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия, включающей выступы, выполненные ниже плоскости нижней грани плиты в зоне пустот плиты, дополнительную арматуру, которая размещена и замоноличена в растянутой зоне плиты в вышеуказанных выступах. Дополнительная замоноличиваемая арматура снабжена, по меньшей мере, двумя замоноличиваемыми анкерами, при этом дополнительная замоноличиваемая арматура имеет отогнутые концы, проходящие через отверстия, выполненные в нижней полке плиты, отогнутые концы дополнительной арматуры размещены и замоноличены в пустоте плиты, рядом с отверстиями в пустоте плиты выполнены бетонные шпонки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия. Технический результат изобретения - повышение несущей способности плиты. Многопустотная плита включает пазы, выполненные в растянутой зоне плиты ниже пустот плиты, дополнительную продольную арматуру, размещенную и замоноличенную в растянутой зоне плиты в зонах ниже пустот плиты, при этом ниже пазов выполнены ребра, соединенные с указанными пазами, а ось дополнительной продольной арматуры размещается ниже плоскости нижней грани плиты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции пола

 


Наверх