Патенты автора Пикулев Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к газораспределительным механизмам для поршневых двигателей внутреннего сгорания. Газораспределительный механизм поршневого двигателя внутреннего сгорания золотникового типа с механическим приводом выполнен в виде биметаллической перфорированной ленты 1, замкнутой в кольцо и размещенной на опорных роликах 2. Опорные ролики 2 расположены по внутреннему периметру головки блока цилиндров, проходящей через калибровочный паз с лабиринтом уплотнения. Калибровочный паз замкнут кассетой 4 из антифрикционного материала с окнами, совмещенными с окнами камер сгорания. Лента 1 приводится в движение зубчатым барабаном, ступицей, свободно посаженной на валик. Валик связан через пару конических шестерен с коленвалом. Внутри зубчатого барабана на конце валика закреплена неподвижно ступица плато 9, снабженная быстродействующим электромагнитным клапаном 10. Электромагнитный клапан 10 взаимодействует штоком с внутренней зубчатой поверхностью зубчатого барабана, работающего по программе, заложенной в чип бортового процессора. Технический результат заключается в снижении энергозатрат. 6 ил.

Изобретение относится к ракетным двигателям. В ракетном двигателе, содержащем газогенератор, связанный газоводами с теплообменником и смесительной головкой камеры сгорания через дроссель с баками горючего и окислителя, снабженном системой автоматического запуска и управления, согласно изобретению газогенератор оснащен запальным устройством со свечой зажигания, форсункой, соединенной с воздушным баллоном, баком горючего, а также двумя инжекторами с форсунками, один из которых присоединен через дроссель к баку с горючим, другой - через дроссель к баку с окислителем, при этом оба инжектора через газозаборники соединены с полостью высокого давления газогенератора. Изобретение обеспечивает повышение надежности и упрощение двигателя. 4 ил.

Группа изобретений относится медицине, а именно к стоматологии, и предназначена для использования при проведении имплантации. Удаляют больной зуб, осуществляют кюретаж, промывают альвеолярную лунку раствором антибиотиков. Осуществляют напылением укрытие альвеолярной лунки пленкой "Карботексим-М". На место удаленного зуба устанавливают устройство для формирования имплантата, представляющее собой Ω-образный зажим, изготовленный из листовой пружинной стали, у которого боковые плоскости, имеющие профиль десны, оснащены державками, а горизонтальная плоскость, с овальным отверстием, снабжена цилиндром с коническим поршнем с посадочным конусом под коронку. Имплантат формируют из БТц-материала. Изобретения позволяют исключить хирургическое вмешательство в самом процессе имплантации, сократить время пребывания пациента у врача, сократить трудозатраты, уменьшить стоимость. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

ПУШКА // 2610217
Изобретение относится к области вооружения, а именно к пушкам. Пушка содержит ствол, ствольную коробку, затворную раму или стебель и остов затвора, где остов затвора не запирается для выстрела. Ствол оснащен кольцевым пазом, в котором размещено с зазором распорное кольцо. Подпружиненный затвор имеет полость в которой соосно размещен шток, на торце которого, на резьбе, закреплен боек с тарельчатым отражателем и отсекателем. Полость затвора разделена на камеры: сгорания, дозатора и воздушную. Воздушная камера через отверстие в затворе, паз, ниппель и трубку в ложе сообщается с воздушной полостью емкости взрывчатого вещества, размещенной в рукоятке. Камера дозатора через отверстие в затворе, паз, ниппель и трубку в ложе сообщается с полостью взрывчатого вещества емкости. Достигается разработка конструкции пушки, используемой в качестве ручного огнестрельного оружия, а также возможность использования в ней безгильзового боеприпаса. 5 ил.

Изобретение относится к ракетным установкам донного базирования и предназначено для придания правильного положения ракете для поражения военных объектов на территории противника, имеющего морские границы. Ракетная установка содержит герметичную пусковую трубу с ракетой, аккумуляторы, баллон с газом, баки с горючим и окислителем, камеру сгорания, газоотражатель с закрепленными на нем форсунками и воздушную подушку. Баллон через электрический клапан сообщается с баками и через редуктор с подушкой. Ракетная установка предназначена для автономного пребывания под водой и запуска ракеты по команде и по времени, определенному программой запуска в автоматическом режиме. Изобретение максимально эффективно при массовом расположении ракетных установок по периметру морских границ противника. 4 ил.

Изобретение относится к летательным аппаратам легкомоторной авиации. Мотопланер содержит фюзеляж, двигатель, несущее крыло и вспомогательное крыло, рычаги приводов в управлении крыльев, руля поворота, колеса, руля высоты. Несущее крыло оснащено шарнирными узлами, из которых два расположены симметрично относительно поперечной оси симметрии на лонжероне. Один шарнирный узел расположен на вспомогательном лонжероне и закреплен на стойке, которая закреплена шарнирно на ползуне, подвижно установленном в направляющих рамы, и связан со стойкой штурвала подпружиненной тягой. Вспомогательное крыло состоит из двух независимых консолей, посаженных подвижно на поперечную ось, неподвижно закрепленную в носовой части рамы, оснащенных рычагами, связанными тягами с двуплечим рычагом штурвала. Стойка переднего колеса, подвижно закрепленная во втулке рамы, оснащена обтекателем колеса, выполненным в форме поворотного киля, и оснащена двуплечим рычагом, снабженным компенсаторами. Изобретение направлено на повышение безопасности полета. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям самолетов вертикального взлета и посадки (СВВП). СВВП состоит из фюзеляжа, крыла, стабилизатора, компрессора с воздухозаборником и двигателя. Соосно продольной оси самолета расположен вал дизельного двигателя, связанный через вал мультипликатора с валом компрессора. Ресивер компрессора воздухопроводом, проходящим через фюзеляж и оснащенным дроссельными заслонками с электромеханическим приводом, сообщается с воздухопроводом передней и задней кромкок крыла и передней кромки стабилизатора, которые оснащены соплами щелевого типа. Сопла воздухопроводов передних кромок крыла и стабилизатора направлены по касательной к верхним обшивкам, сопло воздухопровода задней кромки крыла направлено по хорде. Дроссельные заслонки с электромеханическим приводом связаны с системой стабилизации самолета в вертикальной плоскости на основе цифрового процессора. Выходной конец вала компрессора может быть оснащен воздушным винтом. Достигается возможность вертикального взлета и посадки, снижение шума. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к отрасли транспортного машиностроения

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области авиации, более конкретно, к взлетно-посадочному стапелю

Изобретение относится к отрасли транспортного машиностроения

 


Наверх