Патенты автора Маркозов Сергей Степанович (RU)

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в различных прицельно-наблюдательных приборах, оснащенных как оптическими, так и тепловизионными прицельно-наблюдательными каналами. Прибор содержит механизм баллистик, предназначенный для ввода углов прицеливания в оптическом канале, аналоговый потенциометр, фильтр низких частот, микроконтроллер и двигатель сеток с собственным блоком управления, тепловизионный прицельно-наблюдательный канал, а для формирования на микродисплее прицельных знаков и шкал тепловизионного канала и обеспечения управления знаками и шкалами применяются тепловизионный модуль и микродисплей. В случае передачи видеосигнала в цифровом формате используется преобразователь видеосигнала LVDS/TTL, программируемая логическая интегральная схема ПЛИС, микроконтроллер и оперативное запоминающее устройство ОЗУ, а в случае передачи видеосигнала в аналоговом формате - схема выделения синхронизации, ОЗУ, микроконтроллер, ПЛИС и схема добавления прицельных знаков и шкал. Изобретение обеспечивает исключение ручного управления вводом углов прицеливания, повышение точности совмещения прицельных знаков и шкал, а также формирование прицельных знаков и шкал и автоматическое управление знаками и шкалами в оптико-электронных трактах. 3 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть применено в системе управления огнем бронетанковой техники. Прибор наблюдения-прицел со встроенным лазерным дальномером содержит головную часть и вертикально расположенные оптический и оптико-электронный каналы. Оптический канал содержит объектив, коллектив, двухкомпонентную оборачивающую систему, прямоугольную призму, плоскопараллельную пластину, окуляр и согласующую оптическую систему с фотоприемным устройством дальномера. Оптико-электронный канал содержит головное зеркало, тепловизионный объектив, тепловизионное фотоприемное устройство, микродисплей и окуляр. Между плоскопараллельной пластиной и окуляром установлены подвижная и неподвижная прицельные сетки. Для обеспечения смены увеличения первый и второй компоненты оборачивающей системы выполнены перемещающимися вдоль оптической оси в два крайних положения. Обеспечивается упрощение оптических каналов, ночное наблюдение без применения активной подсветки, высокое качество оптического изображения, а также возможность размещения фотоприемного устройства дальномера в оптической системе дневного канала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Прибор может быть применен в системе управления огнем объектов бронетанковой техники. Прибор содержит два вертикально расположенных прицельно-наблюдательных канала, в один из которых встроен приемный канал лазерного дальномера, с их головными частями, одна из которых содержит призму-куб, и излучающий канал лазерного дальномера. Один прицельно-наблюдательный канал является оптическим каналом переменного увеличения, а другой - многократным тепловизионным каналом, головная часть которого содержит отражающее зеркало, а приемный канал лазерного дальномера совмещен с оптическим каналом переменного увеличения, разделитель видимого и лазерного потоков установлен в сходящемся пучке перед коллективной линзой оптического канала переменного увеличения и выполнен в виде призмы-куба. Фокусное расстояние и задний фокальный отрезок объектива канала переменного увеличения связаны соотношением соблюдение которого позволяет встроить в канал оборачивающую систему, обеспечивающую смену увеличения при неизменных габаритах прибора. Технический результат - расширение рабочего спектрального диапазона с сохранением смены увеличения при работе в видимом диапазоне, а также исключение энергетических потерь при сохранении габаритов. 2 ил.

Патентуемый телевизионный прицел исключает наличие демаскирующих излучений в рабочем режиме без участия наблюдателя и может быть применен в качестве дневно-ночного прицела, используемого в самых разнообразных условиях эксплуатации. Телевизионный прицел содержит осветитель, объектив, матричное КМОП фотоприемное устройство, выход которого соединен с селектором синхронизации и с аналого-цифровым преобразователем, выход селектора синхронизации связан с входом устройства управления, вход-выход АЦП соединен с устройством управления, а также центральный процессор и два двухпортовых оперативно-запоминающих устройства, входы-выходы которых связаны с устройством управления, при этом осветитель содержит собственный блок управления, а объектив оснащен откидной крышкой с центральным отверстием. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает упрощение конструкции и повышение технологичности телевизионного прицела. 1 ил.

Оптическая система содержит общую входную головную призму, ночной и дневной каналы и общие для обоих каналов поворотное отражающее зеркало и две ветви, каждая из которых содержит ромбическую призму и окуляр. Ночной канал содержит объектив, отражающие зеркала и две симметрично расположенные ветви, в каждой из которых содержится оборачивающая система, а также тепловизионное матричное фотоприемное устройство, оптически сопряженное с объективом, и микродисплей, оптически сопряженный с оборачивающими системами двух симметричных ветвей ночного канала. Дневной канал содержит две симметрично расположенные ветви, в каждой из которых содержится объектив, коллектив, отражающее зеркало и оборачивающая система. Первый компонент объектива ночного канала - положительный выпукло-вогнутый мениск, обращенный вогнутостью к изображению, второй - выпукло-вогнутый мениск, обращенный выпуклостью к изображению, третий - положительный выпукло-вогнутый мениск, обращенный вогнутостью к изображению. Технический результат - обеспечение ночного наблюдения без применения активной подсветки с сохранением качества изображения и измерения дальности через единую входную оптику. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Визирная система содержит низкосветосильный и высокосветосильный объективы и головную часть, которая содержит призму-куб, установленную над низкосветосильным объективом, и головное отражающее зеркало, установленное над высокосветосильным объективом, оптическая ось которого наклонена относительно вертикальной оси, совпадающей с оптической осью низкосветосильного объектива. Ось качания головной части расположена в геометрическом центре симметрии призмы-куба. Геометрический центр симметрии зеркала совпадает с осью качания головной части. В нулевом положении головное отражающее зеркало наклонено относительно призмы-куба так, что угол «С» между отражающей гранью зеркала и внутренней отражающей гранью призмы-куба подчиняется соотношению С=В/2, где В - наклон оси высокосветосильного объектива относительно вертикальной оси. Технический результат – обеспечение минимальной высоты головной части при углах наведения от -10° до +70° при сохранении большого размера входного зрачка. 1 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения

 


Наверх