Патенты автора Кистанов Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для проращивания семян, которая включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян, с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую распылители воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора. Дно и стенки кассеты для семян выполнены в виде щелеобразной решётки с шириной щели не более 2 мм и длиной щели 30 мм, а соединитель шлангов разделяет воздушный поток от основного шланга на два малых шланга, что обеспечивает установку двух распылителей воздуха на дно ёмкости для жидкости. Установка обеспечивает улучшение качества процесса проращивания семян за счёт более равномерного распределения семян внутри кассеты и взаимодействия их с распылителями воздуха. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности и пищевым технологиям, а именно к производству котлет из рыбы путассу, преимущественно в домашних условиях. Способ приготовления котлет из рыбы путассу характеризуется тем, что при приготовлении котлетной массы цельную рыбу путассу освобождают от плавников, хвоста, внутренностей и головы, оставляя кожу, мякоть и хребет, нарезают кусочками и пропускают через мясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя сырую измельченную луковицу, зубчики чеснока, вводят до 25…30% от рыбной массы предварительно измельченных на мясорубке с диаметром отверстия решетки 3,0…3,5 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 5…7 мм, в полученную массу добавляют поваренную соль, молотый перец по вкусу, куриное яйцо, все перемешивают и затем формируют котлеты. Обеспечивается получение котлет, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью. 1 пр.

Льнотеребилка содержит раму, делители, теребильный ремень с ведущим и натяжным шкивами, теребильные шкивы, нажимные ролики, отклоняющий шкив, выводящий шкив, ремень выводящего устройства, привод ведущего шкива. Отклоняющий шкив закреплен на поворотном кронштейне с центром вращения, совпадающим с осью вращения ведущего шкива для отклоняющего шкива в нижнем или верхнем положении. При фиксации отклоняющего шкива в нижнем положении использован ремень выводящего устройства, состоящий из основной части и вставки для охвата крайнего теребильного шкива, отклоняющего шкива и выводящего шкива. Для фиксации отклоняющего шкива в верхнем положении использована основная часть ремня выводящего устройства, охватывающего крайний теребильный шкив и отклоняющий шкив. Использование данного изобретения обеспечивает повышение производительности рабочего процесса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству котлет. Способ предусматривает приготовлении мясного, или куриного, или рыбного, или овощного фарша, который нарезают кусочками и пропускают через электормясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя при этом сырую измельченную луковицу, несколько зубчиков чеснока и до 25% от массы фарша предварительно измельченных на электромясорубке с диаметров отверстий решетки 2,5…3,0 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 1…3 мм, в полученную массу добавляют куриное яйцо, перемешивают, добавляя соль и перец по вкусу, и из полученного фарша формируют котлеты. Обеспечивается получение котлет с высокой пищевой и биологической ценностью.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач

 


Наверх