Патенты автора Байрак Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к области контроля уровня вибронагрузок многокомпонентной вибрации, действующих на объект испытаний (ОИ) в произвольном направлении в процессе его вибронагружения на вибростенде, и оценки их соответствия техническим требованиям (ТТ) на ОИ. Способ включает определение значений виброускорений, действующих на объект вдоль его координатных осей и в заданном направлении воздействия, сравнение определенных значений виброускорений с заданными в технических требованиях на объект значениями внброускорений. При виброиспытаниях объектов в исследуемой плоскости вибронагружения объекта, проходящей через две его координатные оси, совпадающие с вертикальным и горизонтальным направлениями, измеряют среднеквадратические значения (СКЗ) виброускорений, действующих на объект вдоль его координатных осей. СКЗ виброускорений, действующих на объект в заданном направлении воздействия в угловом диапазоне 0-360°, определяют расчетным путем по приведенному в описании соотношению для Gw(ϕ). Затем из приведенного в описании соотношения определяют в угловом диапазоне 0≤ϕ≤360° коэффициент Р(ϕ), при этом, если значение Р(ϕ) для какого-либо углового направления ϕ меньше или равно единице, делают вывод о том, что требования ТТ на объект выполняются, а если больше единицы, делают вывод о том, что требования ТТ на объект не выполняются. Технический результат - снижение временных затрат, упрощение процесса определения параметров многокомпонентной вибрации. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие виброударных нагрузок. Устройство содержит стол для закрепления ОИ, установленный в центральной части связанного с основанием стенда упругого амортизирующего элемента, средство создания ударной нагрузки в виде падающего груза, размещенного на направляющих, на которых с возможностью свободного перемещения и фиксации в заданном положении установлена траверса, к которой верхним концом подвешен дополнительный амортизирующий упругий элемент, нижним концом соединенный с падающим грузом. Упругий амортизирующий элемент для установки ОИ выполнен в виде четырех полос, концы которых симметрично шарнирно соединены с противоположными вертикальными стойками рамы основания стенда, их средняя часть шарнирно связана с висящим на них соосно с осью стенда столом, нижняя часть стола жестко соединена с ОИ. На верхней части стола жестко закреплен формирователь виброударного нагружения, содержащий вертикальный стержень, на котором жестко закреплены горизонтальные балки разной длины и сечения, на каждой из которых симметрично относительно стержня жестко закреплены грузы разной массы. На каждую горизонтальную балку между грузом и стержнем может быть одет с помощью резьбового соединения трубчатый демпфер. На верхней части вертикального стержня установлен крешер. Технический результат заключается в обеспечении возможности регулирования параметров виброударной нагрузки на объект испытаний. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным приспособлениям. Для приведения центра масс груза к оси кантования при помощи узлов кантования, соединенных с жестко закрепленными на противоположных боковых сторонах груза крепежными элементами, расчетным путем определяют место закрепления на противоположных боковых сторонах груза крепежных элементов. Продольную ось груза располагают перпендикулярно оси кантования. Каждый крепежный элемент выполняют в виде плоской детали, снабженной с наружной торцевой стороны пазом типа ласточкин хвост, выполненным параллельно продольной оси груза. Каждый узел кантования выполняют в виде башмака, снабженного с одной стороны выступом типа ласточкин хвост, ответным пазу в крепежном элементе, выполненному вдоль боковой поверхности крупногабаритного удлиненного груза с поперечным сечением, подобным равнобедренной трапеции, в крепежном элементе, закрепленном на боковой стороне груза. С противоположной стороны башмак снабжен пазом типа ласточкин хвост, продольная ось которого расположена вертикально, в который вставляют головку болта, выполненную в виде ответного выступа типа ласточкин хвост. На выступающую из паза часть болта надевают с возможностью перемещения относительно его продольной оси цапфу, снабженную реечными выступами на ее торцовой поверхности, ответными реечным пазам, выполненным на поверхности башмака. Путем перемещения башмаков относительно крепежных элементов в горизонтальном направлении и болтов с головкой в виде выступа типа ласточкин хвост относительно башмаков в вертикальном направлении приводят центр масс груза к оси кантования, фиксируют полученное положение центра масс при помощи перемещения цапфы, производят кантование груза. Подъем груза производят грузоподъемным устройством. Обеспечивается упрощение процесса кантования груза с использованием одного крана с траверсой из горизонтального в вертикальное положение и, наоборот, в процессе подготовки к испытанию объекта испытания. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области механических испытаний изделий, а именно к испытаниям изделий на стойкость к воздействию высокоинтенсивных виброударных нагрузок с заранее заданными характеристиками во временной и частотных областях. Способ включает последовательное воздействие на объект испытания (ОИ) заданной ударной и вибрационной нагрузки. Сначала на ОИ на вибрационном стенде воздействуют ударной нагрузкой полусинусоидальной формы с пиковым ускорением, равным максимальному виброускорению заданной виброударной нагрузки длительностью, равной половине периода колебаний, имеющих среднюю частоту для заданной полосы частот с максимальным уровнем спектральной характеристики; если при воздействии на ОИ ударной нагрузки на вибрационном стенде из-за ограниченных энергетических характеристик применяемого вибростенда не реализуется ударная нагрузка с пиковым ускорением, равным максимальному виброускорению заданной виброударной нагрузки, воздействие на ОИ ударной нагрузки с пиковым ускорением, равным максимальному виброускорению заданной виброударной нагрузки, проводят на ударном стенде, затем на вибрационном стенде на ОИ воздействуют вибрационной нагрузкой с длительностью и уровнями спектральных характеристик в заданных полосах частот без воспроизведения максимального уровня виброускорения для заданной виброударной нагрузки, реализованного на этапе ударного нагружения; если при воздействии вибрационной нагрузки на вибрационном стенде из-за ограниченных энергетических характеристик применяемого вибростенда не реализуется вибронагрузка с длительностью и уровнями спектральных характеристик в полосах частот для заданной виброударной нагрузки, вибрационное воздействие на ОИ проводят последовательно для каждой полосы частот с длительностью и уровнем спектральной характеристики для заданной виброударной нагрузки. Технический результат заключается в обеспечении испытаний объектов с широким диапазоном габаритно-массовых характеристик на высокоинтенсивное виброударное нагружение, эквивалентное натурному воздействию. 2 ил.

Использование: для определения дефектности объекта. Сущность изобретения заключается в том, что возбуждают в контролируемом объекте механические колебания, определяют их параметры, сравнивают полученные параметры с предельными значениями, по превышению которых судят о наличии дефекта. В течение всего времени воздействия определяют контрольную частоту возбужденных в объекте колебаний, скорость и направление ее изменения, а о наличии дефекта судят путем сравнения контрольной частоты, а также скорости ее изменения с соответствующими верхними и нижними допустимыми границами дефектного состояния объектов соответствующего типа, определенными заранее путем моделирования влияния распространенных дефектов и/или путем статического анализа данных предыдущих испытаний образцов объектов соответствующего типа. Технический результат: повышение точности и упрощение определения дефектности объекта. 3 ил.

Группа изобретений относится к области механических испытаний изделий, а именно к испытаниям изделий на вибрации, действующим по ортогональным направлениям. Способ включает последовательное вибронагружение объекта испытаний (ОИ) по трем ортогональным направлениям. Нагружение производят двумя аналогичными вибростендами. Вибраторы вибростолов включают в противофазе при вибронагружении ОИ в направлении его продольной оси или в перпендикулярном к ней направлении, без фазового сдвига при нагружении ОИ в вертикальном направлении. В ходе нагружения ОИ производят перемещение вибростендов по закрепленным к силовому полу перпендикулярно друг к другу двум группам рельсовых направляющих. Установка для виброиспытаний содержит два аналогичных вибростенда, с горизонтальным вибростолом скольжения и расширительным столом, установленных с возможностью перемещения по закрепленным к силовому полу перпендикулярно друг к другу двум группам рельсовых направляющих и фиксации станин вибростендов к силовому полу. Вибраторы вибростолов установлены с возможностью их включения в противофазе при вибронагружении ОИ в направлении его продольной оси или в перпендикулярном к ней направлении, и без фазового сдвига при нагружении в вертикальном направлении. Станины вибростендов могут быть снабжены вертикально перемещаемыми при помощи гидроприводов роликовыми колесами для перемещения по рельсовым направляющим. Технический результат - обеспечение вибронагружения крупногабаритных ОИ в трех направлениях в широком диапазоне габаритно-массовых характеристик с обеспечением неизменности положения «верх-низ». 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Способ включает нагрев воздушного потока до заданной температуры, подачу его во внутреннюю полость объекта испытаний (ОИ) с заданным уровнем избыточного давления, разогрев ОИ до заданной температуры, воздействие вибрационных нагрузок на ОИ, обеспечение в процессе вибрационных нагрузок постоянной заданной температуры на наружной поверхности ОИ и заданной температуры на наружных поверхностях установки для испытаний. Нагретый воздух перед подачей во внутреннюю полость ОИ разделяют на отдельные потоки, производят очистку каждого потока, в ходе очистки дополнительно разделяют нагретые потоки на более мелкие, которые затем подают во внутреннюю полость ОИ. Технический результат – обеспечение возможности равномерного разогрева ОИ за счет равномерного заполнения внутренней полости ОИ необходимым объемом очищенного воздуха с заданными параметрами. 2 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытаниях объекта и его элементов на одновременное комплексное воздействие высокотемпературных нагрузок в условиях полной защиты испытательного оборудования. Электротеплоизолирующая соединительная вставка состоит из входного и выходного фланцев с присоединительными резьбами на противоположных концах и полого электроизолирующего элемента в виде диэлектрической цилиндрической втулки, укрепленной между фланцами. Между втулкой и фланцами установлены две высокотемпературные прокладки, зажатые с помощью шпилек и гаек полукольцами, упирающимися в буртики керамической втулки. Между полукольцами установлены склеенные между собой два полукольца из кирпича керамического. Все зажимающие металлические элементы выполнены с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения материала диэлектрической втулки. Изобретение обеспечивает одновременный подвод к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами и защиту оборудования от находящихся под напряжением частей трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к механическим испытаниям объектов, а именно к устройствам для испытаний объектов на вибронагружение в различных средах при высоких температурах и давлениях. Установка содержит индукционный нагреватель, включающий водоохлаждаемую катушку в виде спирали, выполненной с возможностью соосного размещения объекта испытаний (ОИ) внутри нагревателя, опоры для ОИ, нагружающее устройство, устройство охлаждения, соединенное с протоками охлаждения тоководов нагревателя, контрольно-измерительную аппаратуру, соединенные последовательно пульт управления, соединенный с контрольно-измерительной аппаратурой, преобразователь частоты, батарею конденсаторов, последовательно-параллельно подключенную по крайней мере к одной паре соосно установленных водоохлаждаемых катушек индукционного нагревателя в виде спиралей. Нагружающее устройство выполнено в виде вибровозбудителя, а опоры для ОИ установлены на скользящем столе вибровозбудителя. Устройство охлаждения, пульт управления, преобразователь частоты, батарея конденсаторов могут быть расположены на дистанции от вибровозбудителя с размещенным на его скользящем столе ОИ внутри катушек индукционного нагревателя, а устройство охлаждения снабжено независимым пультом управления подачей охлаждающей воды. Технический результат от использования заявляемого изобретения заключается в обеспечении испытаний крупногабаритных цилиндрических объектов на комплексные термомеханические нагрузки, сокращение времени выхода на заданный температурный режим, снижение теплопотерь, массы и габаритов, повышение температуры испытаний до 1400°C и выше, в повышении КПД установки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство для измерения динамических деформаций содержит измерительные тензорезисторы, опорные резисторы, усилитель, электронно-вычислительную машину с программным обеспечением, источник постоянного напряжения, эталонный резистор, коммутатор, блок управления, аналоговую программируемую многофункциональную плату с программным обеспечением, подключенную к ЭВМ. Программируемая плата может быть подключена к ЭВМ интерфейсом USB или путем установки в слот расширения PCI или PCIExpress, а устройство может быть снабжено устройством сопряжения, при этом подключение источника питания к первому аналоговому входу платы, второго вывода усилителя к аналоговому выходу платы, входа блока управления к цифровому выходу платы, выхода усилителя к аналоговому входу платы производится через соответствующие входы и выходы устройства сопряжения, связанного интерфейсом с совместимым разъемом указанной платы. Технический результат - расширение диапазона измеряемых величин и линейности выходной характеристики, повышение надежности функционирования устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания турбин и компрессоров газотурбинных и поршневых двигателей

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний изделий на совместное воздействие вибрационных и линейных ускорений

Изобретение относится к области исследования материалов без нарушения их структуры и свойств с помощью электромагнитных средств, например, путем измерения магнитной восприимчивости, и может использоваться при разработке способов обнаружения нарушения целостности, в частности, контейнеров с содержимым, без их вскрытия

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для обнаружения факта несанкционированного вскрытия контейнеров или доступа к их содержимому

Изобретение относится к исследованию свойств веществ без нарушения их структуры и состава, в частности, к контролю содержания в материале f-элементов или их соединений, и может быть использовано, например, на предприятиях атомной промышленности и связанных с ними сферами деятельности, когда есть необходимость в определении бесконтактным методом их наличия без вскрытия упаковки или контейнера, в котором они находятся

 


Наверх