Патенты автора Викторов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано в локальных радионавигационных системах в условиях пересеченной местности, отсутствия сигналов глобальной спутниковой навигационной системы в сложной сигнально-помеховой обстановке. Достигаемым техническим результатом является обеспечение работоспособности локальной системы навигации в наиболее сложных условиях ее функционирования. Технический результат достигается тем, что для достижения электромагнитной доступности сигналов пользователей опорные радионавигационные пункты (ОРНП) приподняты над поверхностью Земли с помощью квадрокоптеров (гектокоптеров). Всю обработку сигналов осуществляют на центральном пункте обработки. Для улучшения отношения сигнал/шум при изменении разности фаз ретранслированных сигналов используют алгоритм вычитания шумов. Дополнительно приведены предложения по оптимизации структуры локальной радионавигационной системы по количеству ОРНП и их размещению на местности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для создания преднамеренных помех системам связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Техническим результатом является обеспечение эффективного радиоподавления всех абонентов заданной радиосети с ППРЧ при одновременном существенном сокращении энергетических затрат, что достигается за счет исключения радиообмена всех абонентов заданной сети (сетей). Способ создания преднамеренных помех заключается в том, что принимают сигналы источников радиоизлучений (ИРИ), определяют их параметры, формируют модулирующее напряжение и сигналы управления режимом передачи, модулируют, усиливают и излучают помеховые сигналы, отличающийся тем, что одновременно принимают все сигналы ИРИ в полосе частот ΔF, обнаруживают и селектируют сигналы заданного ИРИ, определяют номиналы используемых им рабочих частот, определяют адресную группу частот (АГЧ) и порядок их следования, запоминают служебную информацию, передаваемую на каждой частоте АГЧ, а в качестве модулирующего напряжения используют служебное сообщение, которое однократно передают на частотах АГЧ в соответствии с ее частотно-временной структурой в интервал времени Δtp между сеансами связи в подавляемой радиосети. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области диспергирования твердых частиц и может быть использовано при исследовании свойств аэрозолей радиоактивных материалов с использованием материалов-имитаторов, сходных по поведению с радиоактивными материалами при взрывном нагружении

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах

 


Наверх