Патенты автора Кипкаев Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области авиастроения, в частности к конструированию интеллектуальных воздушных боеприпасов и беспилотных летательных аппаратов. Летательный аппарат с повышенной маневренностью содержит корпус и двигатель. Корпус выполнен по интегральной аэродинамической схеме, в хвостовой части которого установлен двигатель. В носовой части корпуса установлено управляемое переднее вертикальное оперение, а на поверхности корпуса установлены вертикальные кили. На задней поверхности корпуса выполнены элевоны. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении маневренности летательного аппарата в горизонтальной плоскости и обеспечении возможности полета с огибанием поверхности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу активной защиты объекта со стороны верхней полусферы. Для активной защиты объекта обнаруживают воздушный объект-нарушитель средствами обнаружения, производят анализ степени угрозы охраняемому объекту, выдают целеуказание средствам поражения, поражают обнаруженный объект-нарушитель при помощи наводимого многоствольного пускового контейнера с запускаемыми средствами поражения определенным образом. Обеспечивается повышение эффективности круглосуточной защиты со стороны верхней полусферы объектов как военного, так и гражданского назначения от множественных малозаметных малоразмерных воздушных объектов-нарушителей. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и может быть использовано в военной технике. Способ захвата воздушной цели сетью включает в себя следующие операции: приближение БЛА-перехватчика с уложенной в нем сетью на заданное расстояние к БЛА-цели, отсоединение от БЛА-перехватчика метательных тел, к которым прикреплена сеть, разворачивание сети в воздухе, контакт сети и БЛА-цели в воздухе. В качестве метательных тел используют малогабаритные ракеты, сеть упаковывают в контейнер, который прикрепляют к одной из точек сети, контейнер размещают на БЛА-перехватчике, после приближения в воздухе к БЛА-цели с БЛА-перехватчика отсоединяют контейнер с сетью, один из концов которой прикреплен к БЛА-перехватчику, пускают ракеты с закрепленными на них концами сети в разные стороны под углом к направлению полета БЛА-перехватчика. При этом БЛА-перехватчик осуществляет вертикальный маневр вверх относительно направлений пуска ракет. БЛА-перехватчик, ракеты и контейнер растягивают сеть в воздухе и несут ее в сторону БЛА-цели. Технический результат - увеличение площади сети в развернутом виде и возможности ее перемещения в направлении полета, сохранение балансировки БЛА-перехватчика после выброса сети, исключение столкновения БЛА-перехватчика с БЛА-целью. Повышается вероятность захвата воздушной БЛА-цели сетью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к авиации. Катапульта для запуска беспилотного летательного аппарата содержит короб (2), оснащенный направляющими, гибкую упругую связь, источник энергии. Короб (2) выполнен с возможностью расположения внутри него беспилотного летательного аппарата и его свободного перемещения в пределах пространства между направляющими (2). Источник энергии выполнен на базе привода с вращательным движением. Гибкая упругая связь выполнена в виде двух замкнутых связующих тел (9), расположенных внутри короба и синхронно перемещающихся вдоль направляющих при помощи, по меньшей мере, четырех роликов (4, 5), установленных в коробе (2), два из которых находятся на одной оси (6) с приводом на одном конце направляющих (2), а два за противоположным концом направляющих (2). Связующие тела (9) выполнены с возможностью зацепления через отверстия с зацепами летательного аппарата и высвобождения зацепов из зацепления при проходе отверстия с зацепом через ролики при вылете беспилотного летательного аппарата из короба (2). Достигается исключение из конструкции элементов, требующих экстренного торможения при вылете БЛА из катапульты, объединение в конструкции корпуса функций защиты от внешних воздействий и направления БЛА, возможность регулирования режима ускорения БЛА. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области летательных аппаратов (ЛА), а именно к способам оборудования беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для установки, перемещения и сброса грузов. Способ фиксации и сброса грузов для БЛА заключается в том, что сбрасываемые грузы размещают в БЛА с возможностью перемещения в сбрасывающую часть. Грузы размещают в носовой части БЛА последовательно друг за другом с возможностью поочередной фиксации каждого крайнего к сбрасывающей части груза. За последним грузом размещают часть внутренних элементов БЛА с возможностью их перемещения в носовую часть БЛА при сбрасывании каждого груза. Обеспечивается сохранение балансировки после сброса груза. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптической локации, преимущественно пассивной, и может быть использовано в бортовых авиационных локационных комплексах, в том числе на беспилотных летательных аппаратах, для обнаружения воздушных объектов на удаленном фоне. Способ селекции объекта на удаленном фоне оптическими системами с воздушного носителя заключается в приеме излучения двумя идентичными оптическими системами с параллельными главными оптическими осями и формировании двух изображений, которые осуществляют в двух пространственно разнесенных точках, одновременной регистрации сформированных изображений, формировании разностного изображения из двух зарегистрированных изображений и анализе разностного изображения. При формировании изображений в поле зрения каждой оптической системы помещают не менее одного калибровочного маркера. Перед формированием разностного изображения определяют смещение изображений указанных маркеров, на основании которого корректируют зарегистрированные изображения на текущий поворот и соответствующее их смещение, вызванное динамическим воздействием на воздушный носитель. При анализе разностного изображения для селекции объекта по дальности определяют параллактическое смещение двух зарегистрированных изображений. Технический результат - обеспечение стабилизации изображений и сохранение работоспособности оптических систем в условиях динамических воздействий на базис установки их на воздушном носителе. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам идентификации тепловыделяющих сборок, предпочтительно, отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС), сохраняемых в водном бассейне-хранилище и предназначенных для последующего хранения или переработки

Изобретение относится к средствам идентификации тепловыделяющих сборок (ТВС), в частности отработанных тепловыделяющих сборок, извлекаемых из ядерного реактора или водного бассейна-хранилища, и предназначенных для последующего хранения и переработки

Изобретение относится к устройствам пассивной оптической локации, а именно к аппаратуре, регистрирующей оптическое изображение и выделяющей на нем интересующие объекты

 


Наверх