Патенты автора Смирнов Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Увеличение гомогенности электролита и повышение коэффициента диффузии лития и механической прочности гельполимерного электролита является техническим результатом изобретения. Указанный результат достигается за счет использования в качестве полимерной матрицы аморфного поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилена]. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых аккумуляторов с катодами на основе литий-ванадий фосфата. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности процесса изготовления катода при увеличении его разрядной емкости. Указанный результат достигается за счет увеличения дисперсности литий-ванадий фосфата и увеличения коэффициента диффузии лития, для чего в способе проводят смешение оксида ванадия с аммоний дигидрофосфатом и гидрооксидом лития в сухом виде с последующей механоактивацией и 2-стадийной термообработкой при температуре 750°С в течение 6.5 часов и при температуре 750°С в течение 4-х часов в атмосфере аргона, при этом на первой стадии проводят смешение оксида ванадия с аммоний дигидрофосфатом, а гидрооксид лития добавляют в процессе пластического течения при кручении под давлением не менее 2.1 ГПа и величинах относительной деформации 21-23. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых аккумуляторов с анодами на основе титаната лития. Проводят смешение диоксида титана с гидрооксидом лития в сухом виде, механоактивацию и термообработку, при этом механоактивацию проводят в процессе пластического течения при кручении под давлением 1.65 ГПа и величинах относительной деформации 19-21, а термообработку при температуре 700°C в течение 6 часов в воздушной среде. Изобретение позволяет повысить технологичность процесса изготовления анода при увеличении его разрядной емкости. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к гельполимерному электролиту, который может быть использован при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Техническим результатом изобретения является увеличение гомогенности электролита и повышение в нем коэффициента диффузии лития. Кроме того, предложенный гельполимерный электролит обеспечивает повышение удельной электрической проводимости, а также высокую химическую и электрохимическую стабильность. Указанный результат достигается за счет использования в качестве полимерной матрицы аморфного перфторполиэфира. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также суперконденсаторов. Повышение удельной электрической проводимости гель-полимерного электролита, обеспечение его химической и электрохимической стабильности, а также увеличение гомогенности электролита и повышение коэффициента диффузии лития является техническим результатом изобретения. Гель-полимерный электролит содержит полимерную матрицу, органический растворитель и неорганическую ионогенную соль лития, при этом в качестве полимерной матрицы берут сополимер полисульфона и перфтордифенилолпропана средней молекулярной массы (0.5-1.0)·105 при следующем массовом соотношении компонентов электролита, мас. ч.: сополимер полисульфона и перфтордифенилолпропана - 100, неорганическая ионогенная соль лития - 6-28, органический растворитель - 80-140. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве литиевых источников тока
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых источников тока

 


Наверх