Патенты автора Данилов Клим Прохорович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В предыдущий год на участке, предназначенном под посадку топинамбура, высевают овес или яровую пшеницу. После созревания зерно убирают методом очеса. Оставшиеся после уборки стебли уходят под зиму и способствуют снегозадержанию. Заранее проводят предпосадочную подготовку семенного материала топинамбура. Отбирают здоровые, не пораженные болезнями клубни массой по 40-50 г. Клубни обеззараживают от инфекции в водном растворе марганцовки в концентрации 1:10000, проращивают в питательной среде из перегноя напополам с древесными опилками или торфом. Семенные клубни раскладывают в один слой внутри питательного субстрата, размещенного слоем 6-10 см, и выдерживают, постоянно увлажняя до влажности субстрата 60-80% НВ, при температуре 15-20°C в течение 1-2 недель до пробуждения почек и начала появления ростков. Затем температуру понижают до 8-10°C для образования ростков длиной 1-2 см. Выявившиеся больные клубни удаляют. Весной после схода снега и подсыхания почвы до физической спелости на ее поверхности раскладывают пророщенные клубни вместе с питательной средой с шириной междурядий 70, 75 или 80 см, расстоянием в рядке 30-50 см. Клубни присыпают слоем земли или ее смеси с перегноем толщиной в 5-7 см. Сверху укладывают слой соломы в 10-15 см. В соломе раскладывают листья маньчжурского ореха. После появления ростков культуры и вытягивания их над слоем соломы на 10-15 см добавляют ее новый слой толщиной 10-20 см. Если отдельные сорняки пробиваются сквозь солому, то их пропалывают и до уборки урожая других агротехнических операций не проводят. Способ обеспечивает минимализацию обработки почвы при возделывании топинамбура и упрощение борьбы с сорными растениями при его выращивании.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение осенью органических и фосфорно-калийных удобрений, проведение глубокой зяблевой вспашки, внесение весной азотных удобрений и проведение культивации. При этом топинамбур возделывают на южном освещенном склоне. Осенью вносят органические удобрения из расчета 30-60 т/га, также вносят фосфорно-калийные удобрения в дозе Р40-90К60-120, на почвах с высокой кислотностью - известь. Через 1-2 дня проводят глубокую зяблевую вспашку участка. Весной для ускорения таяния снега по нему разбрасывают затемняющие вещества - золу, фосфорно-калийные удобрения, торф или рыхлую землю. После схода снега вносят азотные удобрения в дозе 60-90 кг д.в./га и проводят двукратное боронование почвы диагонально-перекрестно на глубину 5-7 см с помощью зубовых борон на сцепках. Через 2-5 дней проводят культивацию на глубину 10-15 см. Заранее проводят предпосадочную подготовку семенного материала раннеспелых сортов топинамбура клубневого направления, отбирают здоровые, не пораженные болезнями клубни, обеззараживают их от инфекции в водном растворе марганцовки в концентрации 1:10000, проращивают в питательной среде из перегноя напополам с древесными опилками или торфом. Семенные клубни раскладывают в один слой внутри питательного субстрата, размещенного слоем 6-10 см, и выдерживают, постоянно увлажняя, при температуре 15-20°C в течение 1-2 недель до пробуждения почек и начала появления ростков, затем температуру понижают до 8-10°C для образования 1-2 см ростков и корней. Выявившиеся больные клубни удаляют, затем пророщенные клубни вместе с питательной средой пересаживают в прогревшуюся до 3-5°C почву в лунки и укрывают светонепроницаемой пленкой. Мелкие клубни весом 20-30 г размещают по схеме 40×40 см, средние - весом 40-60 г - по схеме 50×50 см, причем клубни располагают в шахматном порядке. Над местом расположения клубней делают крестообразные разрезы размером 5×5 см. Способ позволяет упростить борьбу с сорными растениями при возделывании культуры и получить ранний урожай клубней топинамбура.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранению клубней топинамбура. Листостебельную массу культуры скашивают за 2-3 недели до уборки клубней на высоте 30-50 см. Клубни выкапывают в конце сентября или октябре и закладывают на хранение в стационарные хранилища. Мокрые клубни подсушивают и пересыпают порошком трепела из расчета 5-20 кг на 1 тонну продукции. При постепенном снижении температуры в хранилище относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 94-96%. После выпадения снега клубни обкладывают снегом. Для чего на площадку укладывают снег в 30…50 см, хорошо уплотняют и на него укладывают слой клубней, затем сверху снег толщиной 3…6 см, новый слой клубней и так послойно доводят до высоты 1…1,5 м. Поверх массы клубней и по бокам накладывают уплотненный слой снега в 40…50 см, а также теплоизолирующий материал - опилки слоем в 15…20 см и лапник из хвойных деревьев. Зимой добиваются того, чтобы температура клубней в снегу не понижалась ниже минус 3-5°С и не допускают таяния снега в массе клубней. Изобретение обеспечивает повышение лежкости клубней топинамбура. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при консервировании зеленых кормов, преимущественно силосовании многолетних бобовых трав, в частности козлятника восточного
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке семян козлятника и других многолетних бобовых трав

Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх