Патенты автора Амиралиев Али Магомедович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Справа, в седьмом межреберьи на 1 см кнаружи от лопаточной линии, устанавливают торакопорт диаметром 10 мм, в пятом межреберьи по средней подмышечной линии устанавливают торакопорт диаметром 12 мм и торакопорт диаметром 5 мм в девятом межреберьи по задней подмышечной линии справа. При помощи ультразвукового скальпеля выполняют рассечение медиастинальной плевры между пищеводом и перикардом, воротами правого легкого, трахеей, причем разделение медиастинальной плевры начинают снизу от диафрагмы. Пищевод мобилизуют выше и ниже опухоли таким образом, чтобы была видна его контролатеральная стенка. Далее рассекают медиастинальную плевру между пищеводом и полунепарной веной и от полунепарной вены вниз осуществляют диссекцию. Затем клипируют и пересекают полунепарную вену. Рассекают до правой подключичной артерии медиастинальную плевру между пищеводом и позвоночником. Пищевод берут на марлевые обтяжки выше и ниже места опухоли. Пересекают пищевод в куполе правой плевральной полости и осуществляют тракцию в каудальном направлении за дистальный конец пересеченного пищевода, его мобилизуют и пересекают пищеводные сосуды. Дистальный конец пищевода, ниже фистулы и опухоли пересекают, препарат удаляют. Плевральную полость промывают теплым физиологическим раствором хлорида натрия. Далее позади правого легкого и в купол плевральной полости по передней поверхности правого легкого устанавливают к реберно-диафрагмальному синусу ПХВ трубки диаметром 1 см. Пациента переворачивают на спину и осуществляют гастростомию по Витцелю и цервикотомию слева по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, концевая эзофагостомия. Способ позволяет выполнять резекцию пищевода у ослабленных и возрастных пациентов с наличием злокачественной пищеводной фистулы, снизить травматичность, улучшить результаты лечения у данной категории пациентов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии и онкологии. После передней и задней медиастинотомии с удалением корневой клетчатки с лимфатическими узлами через межвенозный промежуток визуализируют стенку артерии базальных сегментов нижней доли, производят рассечение ее фасциального футляра, идентифицируют язычковые артерии и артерию верхушечного сегмента нижней доли и через сформированный «туннель», верхней стенкой которого является паренхима легкого, а нижней легочная артерия, проводят сшивающий аппарат и производят разделение долей, после этого производят аппаратное прошивание артериальных сегментарных сосудов и вены, затем аппаратным прошиванием обрабатывают долевой бронх. При операции на правом легком идентифицируют структуру средней доли: артерии, вена и бронх, которые являются ориентиром для проведения аппарата для прошивания и пересечения паренхимы легкого и дальнейшей обработкой бронхо-сосудистых структур удаляемой доли. Изобретение позволяет выполнить радикальную торакоскопическую лобэктомию у пациентов с невыраженной или полностью заращенной междолевой бороздой, минимизируя травму легочной паренхимы, тем самым значительно уменьшая утечку воздуха в послеоперационном периоде. В связи с этим снижается риск присоединения послеоперационных респираторных нарушений, что способствует скорой реабилитации больного, и в свою очередь уменьшаются сроки пребывание пациента в стационаре. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.
 // 

Изобретение относится к торакальной хирургии и может быть применимо для тимэктомии при смещении органов средостения. На протяжении от 1 до 5 межреберья формируют лоскут из большой и малой грудных мышц вместе с тканью молочной железы. Обнажают передние отрезки хрящевых фрагментов 2, 3, 4 ребер. Отслаивают надхрящницу по передней поверхности хрящевых отрезков ребер на протяжении 5 см по боковой и задней полуокружности. Пересекают и удаляют хрящевые части 2, 3, 4 ребер на участке, свободном от надхрящницы. Фрагменты надхрящницы пересекают на расстоянии 1 см латеральнее края грудины. Пересеченные части вместе с межреберными мышцами отводят кнаружи и выполняют тимэктомию. Операцию завершают послойным ушиванием раны с восстановлением целостности пересеченной надхрящницы, дренированием переднего средостения. Способ обеспечивает адекватную визуализацию смещённых структур средостения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Интраоперационно в дистальный фрагмент пересеченного сегментарного бронха вводят катетер Фолея, по каналу которого подают воздух. Наполненная воздухом ткань сегмента легкого приобретает розовую окраску, более светлую по сравнению с окружающей ателектазированной легочной тканью. При этом определяется четкая инфляционно-дефляционная линия, соответствующая межсегментарной плоскости. Ориентируясь по сформировавшейся таким образом демаркационной зоне, хирург острым путем или посредством сшивающего аппарата производит разделение легочной ткани. Использование заявленного способа в медицинской практике позволяет достичь следующие технические и лечебные результаты: интраоперционно четко определить межсегментарную границу при выполнении сегментэктомии; минимизировать повреждение паренхимы сохраняемых сегментов и снизить вероятность длительного поступления воздуха по плевральным дренажам в послеоперационном периоде; обеспечить оптимальное расстояние от края опухолевого новообразования до линии резекции, что в свою очередь сопряжено с меньшим риском продолженного роста и рецидива опухоли; экономическую эффективность; улучшить качество жизни пациентов, перенесших операции по поводу злокачественных новообразований в легких. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам иммунологического анализа образцов крови

 


Наверх