Патенты автора Федоров Владимир Григорьевич (RU)

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к системам управления автомобилем для инвалидов. Устройство для ручного управления автомобилем, имеющее электронную педаль газа, содержит подрулевую дугу, трос, суппорт, прикрепленный снизу к кронштейну рулевой колонки автомобиля, орган управления педалью газа автомобиля, орган управления тормозом и сцеплением, включающий подрулевой рычаг, подвижно соединенный своим опорным концом с суппортом и кинематически связанный с тормозом и сцеплением. Орган управления тормозом и сцеплением образует с подрулевым рычагом трапецию, подвижно соединенную с нижней частью суппорта одним концом своего основания. Все элементы трапеции шарнирно связаны между собой и ее боковые элементы установлены с возможностью перемещения только во взаимно перпендикулярных плоскостях. Орган управления электронной педалью газа автомобиля связан с подрулевой дугой, качающейся на оси, расположенной в верхней части суппорта, и включающей трос, связанный с короткой стороной качающегося коромысла органа управления электронной педалью газа, зафиксированного в подшипнике скольжения, расположенном на стойке, закрепленной на основании в виде пластины, зафиксированной под основанием электронной педали газа. Стойку на основании располагают с правой стороны корпуса электронной педали газа, выполненной с возможностью создания одинаковых длин рычага электронной педали газа и длинной стороны качающегося коромысла, длинную сторону качающегося коромысла выполняют Г-образной формы, на окончании которой устанавливают нажимной валик на подшипнике скольжения, опирающийся в площадку для ноги электронной педали газа. Суппорт, прикрепленный снизу к кронштейну рулевой колонки автомобиля, фиксируют с помощью двух стоек и кронштейна, закрепленного на три опоры: две - за стойки и одна - к рулевой колонке автомобиля, а орган управления тормозом и сцеплением образует с подрулевым рычагом неправильную трапецию. Обеспечивается упрощение конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ дистального блокирования стержней при интрамедуллярном блокируемом остеосинтезе заключается в том, что после установки дистального целенаправителя через направитель-протектор и направитель сверла по направителю спицей просверливают кортикальную кость со стороны введения, затем попадают в нижнее дистальное блокирующее отверстие в блокируемом стержне, то есть в дистальное блокирующее отверстие без демонтажа дистального целенаправителя первоначально вводится спица. Затем проводится проверка попадания спицы в дистальное блокирующее отверстие с помощью спицы-направителя. Если блокируемый стержень является канюлированным, спицу-направитель для введения блокируемого стержня проводят в дистальном направлении по каналу стержня, она встречает сопротивление спицы на уровне нижнего дистального блокирующего отверстия. Если блокируемый стержень является неканюлированным, то проверка попадания спицы проводится с помощью электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения. Затем просверливают противоположную кортикальную пластину, и лишь после этого спица заменяется на сверло нужного диаметра, которым по каналу, сформированному ранее спицей, просверливается отверстие для дистального блокирующего винта, и после проверки попадания сверла в дистальное блокирующее отверстие вышеописанным способом. Направитель-протектор оставляют в отверстии целенаправителя. Через направитель-протектор вводят в просверленное в кости отверстие измеритель длины винтов так, чтобы крючок измерителя достиг плоскости «выхода» отверстия. Удаляют измеритель винтов. С помощью отвертки в сформированный канал вкручивают блокирующий винт так, чтобы головка винта достигла кортикального слоя кости. По аналогичной схеме происходит блокирование в верхнем дистальном блокирующем отверстии. В завершение с помощью электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения выполняется рентгенография дистальных винтов в двух проекциях. Изобретение обеспечивает повышение прочности дистального блокирования интрамедуллярных стержней, профилактику возникновения замедленной консолидации и ложных суставов, удобство в блокировании неканюлированных блокируемых стержней, уменьшение количества интраоперационных рентгеновских исследований, уменьшение действия рентгеновского облучения на медицинский персонал и больного, сокращение длительности операции, возможность проведения без применения ЭОП. 24 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при планировании оперативного лечения поперечно-распластанной деформации. Способ определения ротации первой плюсневой кости при поперечном плоскостопии заключается в рентгенографии в прямой проекции, определении угла, образованного пересечением осевой линии первой плюсневой кости на рентгенограмме переднего отдела стопы в прямой проекции с линией, полученной посредством соединения двух точек, при этом первая точка находится в центре латеральной сесамовидной кости, вторая - в центре основания первой плюсневой кости, вычислении величины угла ротации вычитанием из величины полученного угла восьми градусов. Использование изобретения позволяет упростить выявление степени ротации первой плюсневой кости. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Дополнительно к артродезу между 1 плюсневой и медиальной клиновидной костями проводят артродез между второй плюсневой и промежуточной клиновидной костями путем выпиливания цилиндрического аутотрансплантата, состоящего из фрагментов основания первой и второй плюсневых костей, дистальной части медиальной и промежуточной клиновидной костей, и их извлечения. Из образованного цилиндрического туннеля производят клиновидную остеотомию оставшейся после выпиливания части основания 1-й плюсневой кости. Повторно моделируют цилиндрический туннель. При этом выпиливание цилиндрического аутотрансплантата производят не на всю глубину костей, без иссечения суставных хрящей. Аутотрансплантаты разворачивают, перекрывая зону артродезируемых суставов, и производят остеосинтез трансплантатов спицей и винтом, проведенным ниже зоны артродезирования через диафиз 1 плюсневой кости в диафиз 2 плюсневой кости с созданием физиологического угла между 1-й и 2-й плюсневыми костями. Способ создает неподвижность между 1 и 2 плюсневыми и клиновидными костями в физиологическом положении. 1 пр., 8 ил. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для костной пластики

 


Наверх