Патенты автора Некрасов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам доступа к невральным структурам позвоночника, в частности к невральным структурам, расположенным, например, в поясничном отделе позвоночника, но может быть использовано и для других отделов позвоночника. Согласно способу выполняют, по меньшей мере, один разрез по средней линии спины над остистыми отростками, открывают часть заднего комплекса позвоночника с перерезанием надостистой связки. У части заднего комплекса позвоночника выпиливают части дужек с остистыми отростками сквозными пропилами по обе стороны от каждого остистого отростка, открывают невральные структуры, проводят хирургические манипуляции, закрывают невральные структуры. Причем перерезают надостистую связку с одной стороны от части заднего комплекса позвоночника, открывают невральные структуры путем отворачивания части заднего комплекса позвоночника в противоположную сторону от места перерезания ее надостистой связки. После проведения хирургических манипуляций просверливают сквозные отверстия, по меньшей мере, в одной выпиленной части дужки насквозь, начиная от поверхности среза выпиленной части дужки с выходом отверстия на ее наружную поверхность с противоположной стороны части заднего комплекса позвоночника, обратно устанавливают часть заднего комплекса позвоночника. Затем через каждое сквозное отверстие на наружной поверхности дужки осуществляют просверливание продления отверстия в противоположном направлении, просверливая далее через неотпиленную часть дужки позвонка в сторону поперечного отростка, с последующим вкручиванием канюлированного винта в отверстие и продление отверстия до плотного смыкания распиленных поверхностей. 18 з.п. ф-лы, 1 пр., 20 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ винтовой фиксации С1 и С2 позвонков, характеризуется тем, что выполняют по меньшей мере один разрез на передней поверхности шеи и осуществляют доступ к верхне-шейным позвонкам. Через разрез соединяют между собой латеральные массы С2 позвонка и С1 позвонка парой перекрещивающихся канюлированных винтов, направленных под острыми углами к плоскостям суставов С1 и С2 позвонков с безрезьбовой частью винтов для расположения в теле С2 позвонка. Способ обеспечивает малоинвазивность и создание динамической компрессии между соединяемыми отломками. 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 52 ил.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована для лечения верхне-шейных позвонков, в частности, к фиксации С1 и С2 позвонков при их переломах. Способ винтовой фиксации С1-С2 позвонков, при котором, согласно первому варианту, путем вытягивания шеи внешним аппаратом выполняют сопоставление отломков С1 позвонка, после этого осуществляют, по меньшей мере, один разрез на поверхности шеи, затем через разрез сопоставленные отломки С1 соединяют с С2 позвонком, по меньшей мере, одним винтом. Подлежащие сращению элементы С1 позвонка неподвижно фиксируют друг к другу с одновременной опорой на элементы С2 позвонка. В качестве винта используют биодеградируемый винт. Биодеградируемый винт подбирают так, чтобы неподвижная фиксация от него между С1 и С2 позвонками исчезала, с одной стороны, после достижения силы соединения между подлежащими сращению элементами С1 в местах переломов такой величины, чтобы при движениях шеи не происходил разрыв по местам сращения элементов, с другой стороны, когда не произошло неразъемного сращения контактирующих суставных поверхностей С1 и С2 позвонков. После формирования первичного сращения отломков С1 позвонка одновременно постепенно начинают совершать вращательные движения С1 и С2 позвонков относительно друг друга. Способ винтовой фиксации С1-С2 позвонков, при котором, согласно второму варианту, путем вытягивания шеи внешним аппаратом выполняют сопоставление отломка зубовидного отростка С2 позвонка с его телом, выполняют, по меньшей мере, один разрез на поверхности шеи, через разрез соединяют С1 и С2 позвонки винтами, проходящими через корни дуг С2 и далее в латеральные массы С1 позвонка. Подлежащий сращению отломок зубовидного отростка тела С2 неподвижно фиксируют друг к другу путем опосредованной жесткой фиксации С1 и С2 позвонков винтами. Элементы С1 позвонка неподвижно фиксируют друг к другу с одновременной опорой на элементы С2 позвонка. В качестве винта используют биодеградируемый винт, биодеградируемый винт подобран так, чтобы неподвижная фиксация от него между С1 и С2 позвонками исчезала, с одной стороны, после достижения силы соединения между отломком зубовидного отростка с телом С2 позвонка, когда она станет достаточной, чтобы при движениях шеи не происходил разрыв по местам сращения элементов, с другой стороны, когда не произошло еще неразъемного сращения контактирующих суставных поверхностей С1 и С2 позвонков. После формирования первичного сращения отломка зубовидного отростка с телом С2 позвонка одновременно постепенно начинают совершать вращательные движения С1 и С2 позвонков относительно друг друга. Изобретения обеспечивают сращение элементов позвонков с сохранением подвижности С1 позвонка (атланта) относительно С2 позвонка (аксиса), снижение травмоопасности проведения операции и облегчение состояния больных при проведении операции и после нее. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

 


Наверх