Патенты автора Жерносенко Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию и естественную резистентность свиноматок. Способ заключается в том, что препараты Е-селен и Гамавит вводят свиноматкам парентерально в первые сутки после отъема поросят однократно внутримышечно в область шеи за ухом в дозах соответственно 1 мл/50 кг массы животного, но не более 5 мл и 0,05 мл/1 кг на одно животное. Способ позволит повысить репродуктивную функцию и естественную резистентность свиноматок, исключить специфическое воздействие на организм свиноматок и, следовательно, возникновение у них стрессов и аллергических реакций. 3 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для фотогемотерапии животных содержит подставку (1), на которой располагается терапевтический блок (6), состоящий из управляющей панели (7) и микроконтроллера (9), фотодатчика оптического излучения (10), бактерицидной ртутной лампы низкого давления (13) с системой питания и системы для приема и облучения крови одноразового использования. Фотодатчик оптического излучения (10) соединен с входом аналогово-цифрового преобразователя (11), вход которого подключен к микроконтроллеру (9), а микроконтроллер (9) сообщен с блоком управления и коммутации (12) и управляющей панелью (7). Аналогово-цифровой преобразователь (11) выполнен с возможностью импульсного интегрирования текущего значения мощности потока, падающего на фотодиод фотодатчика оптического излучения (10) в течение определенного периода времени, определяемого величиной дозы излучения, и преобразования результата текущего интегрирования в последовательность импульсов, поступающих на микроконтроллер (9). Система для приема и облучения крови содержит кювету (2), пункционную иглу (3), гибкие трубки (4) и емкость для приема крови (5). Бактерицидная ртутная лампа низкого давления (13) помещена в замкнутую полость (14) с апертурой (15), предназначенной для облучения крови, протекающей через кювету (2). Устройство для фотогемотерапии животных также содержит устройство пуска дозатора (16), представляющее собой оптопару открытого типа, в канале которой проходят гибкие трубки (4) системы для приема и облучения крови одноразового использования, перестальтический насос (17), выполненный с возможностью принудительной подачи крови по трубкам, устройство для обращения к SD карте памяти (18) и фотодиоды (19) для регистрации параметров крови, прошедшей облучение. Достигается обеспечение высокой стабильности излучения, повышение точности дозирования излучения и возможность проведения процедуры, когда животное может находиться только в лежащем положении. 1 ил.
Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению эндометритов у коров, и может быть использовано на молочных фермах и комплексах. Способ лечения эндометритов у коров включает введение в матку антимикробного средства - эмульсии, состоящей из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3, эфирного масла чайного дерева, настойки чемерицы для животных, при следующем содержании компонентов, мл: стерильное подсолнечное масло 890 препарат АСД-3 50 эфирное масло чайного дерева 25 настойка чемерицы для животных 35, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают до температуры 38-39°C, вводят в дозе 80-100 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 ч. Предлагаемый способ повышает терапевтическую эффективность лечения эндометритов на 20%.
Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению острых послеродовых эндометритов у коров, и может найти применение на молочных фермах и комплексах. Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров включает введение в матку антимикробного средства, при этом в качестве антимикробного средства используют эмульсию, состоящую из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3 и окситетрациклина, для приготовления которой берут 1000 мл стерильного подсолнечного масла, добавляют 35 мл препарата АСД-3 и 30 мл окситетрациклина-200, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают до температуры 38-39°С и вводят в дозе 110-150 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 часов. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения острых послеродовых эндометритов у коров на 25-30%, сокращает сроки лечения на 8 суток.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных

 


Наверх