Патенты автора ЦУРУТА Сатоси (JP)

Настоящее изобретение относится к способу гидравлического испытания с использованием воды, выполняемому для проверки качества сварной трубы, например трубы, сваренной при помощи электрической контактной сварки, или спиральной трубы, и бесшовной трубы. Отличительной особенностью заявленного решения является использование множества бустерных цилиндров 41, установленных параллельно относительно испытываемой трубы и имеющих соответствующие коэффициенты усиления, которые последовательно увеличиваются. В качестве приводного источника для множества бустерных цилиндров 41 используется множество насосов 51, приводимых в действие серводвигателями, которые установлены параллельно. Упомянутое множество насосов 51, приводимых в действие серводвигателями, задействуют одновременно до тех пор, пока давление воды на выходной стороне бустерного цилиндра 41 не достигнет давления, близкого к испытательному давлению. После этого упомянутое множество насосов 51, приводимых в действие серводвигателями, останавливают, за исключением одного, и давление воды на выходной стороне бустерного цилиндра 41 увеличивают до испытательного давления при помощи упомянутого одного насоса 51, приводимого в действие серводвигателем. Во время увеличения давления упомянутое множество бустерных цилиндров 41 используют по очереди в порядке увеличения коэффициента усиления. Технический результат – возможность гидравлического испытания труб в широком диапазоне размеров с сохранением точности и эффективности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к компактному зажимному устройству (50) для трубы, пригодному для использования в установке для гидравлических испытаний под давлением с целью контроля качества трубы, полученной электросваркой методом сопротивления. На неподвижное основание (51) посажено с возможностью подъема и опускания поднимаемое и опускаемое основание (52), включающее в себя находящееся на нем поддерживающее трубу тело (55). В положениях, между которыми заключено поддерживающее трубу тело (55) поднимаемого и опускаемого основания (52), расположены зажимные захваты (56), способные поворачиваться. В поднимаемом и опускаемом основании (52) предусмотрен корпус (58) привода захватов для независимого подъема и опускания поднимаемого и опускаемого основания (52). Противоположные боковые участки корпуса (58) привода захватов соединены с противоположными зажимными захватами (56) посредством звеньев (59) так, что могут поворачивать зажимные захваты (56) в направлениях смыкания путем опускания относительно поднимаемого и опускаемого основания (52). На неподвижное основание (51) установлены и первый приводной механизм (53), предназначенный для привода поднимаемого и опускаемого основания (52) с целью подъема и опускания, и второй корпус (54) привода, предназначенный для привода корпуса (58) привода захватов с целью подъема и опускания. Технический результат - повышение компактности и легкости конструкции с обеспечением ее надежности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к устройству для управления углом сварки (варианты) и может найти применение в трубном производстве

 


Наверх