Патенты автора Кощеев Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Вибропоглотитель содержит скрепленные между собой металлическую массу в виде металлической пластины и упругий слой. Толщина металлической пластины составляет от 0,2 до 0,5 толщины демпфируемой конструкции. Длина металлической пластины определяется значением от половины до одной длины изгибной волны. Ширина металлической пластины составляет не менее 0,1 ее длины. Упругий слой выполнен спрессованным из проволоки и имеет толщину равную 5-20 толщинам металлической пластины. Металлическая пластина и проволока в упругом слое выполнены из материала, одинакового с материалом демпфирующей конструкции. Металлическая пластина соединена с демпфируемой конструкцией через установленное в геометрическом центре или в углах упомянутой пластины механическое крепление. Достигается повышение эффективности снижения уровней вибрации на низших резонансных частотах, увеличение срока службы в агрессивных средах. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Локальный вибропоглотитель включает скрепленные между собой металлическую массу и резиновый слой между металлической массой и демпфируемой конструкцией. Металлическая масса выполнена в виде металлической пластины, имеющей толщину от 0,2 до 0,5 толщины демпфируемой конструкции. Длина определена от половины до одной длины изгибной волны в металлической пластине. Одна из поверхностей металлической пластины облицована армированным вибропоглощающим покрытием, состоящим из слоя полимерной пленки из поливинилацетата толщиной от 0,2 мм до 1,5 мм и металлического армирующего слоя толщиной от 0,2 до 0,5 толщины металлической пластины. Металлическая пластина соединена с демпфируемой конструкцией через установленное в геометрическом центре или в углах упомянутой пластины механическое крепление или постоянный магнит, отстоящие от точки с наибольшим уровнем вибрации на расстоянии не более 0,1 длины изгибной волны. Достигается снижение массы, улучшение технологичности, увеличение поглощения колебательной энергии, расширение частотного диапазона высокой эффективности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при изготовлении наноматериалов. Однородную смесь порошков наноалмазов в количестве 20-35 вес. % и политетрафторэтилена подвергают термохимической обработке в инертной атмосфере при температуре 420-500°С до полного разложения политетрафторэтилена. Получают детонационные наноалмазы, поверхность которых фторирована. Повышается однородность концентрации фторсодержащих функциональных групп на поверхности наноалмазов по объему порошка. Исключается необходимость использования радиационной обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для получения дисперсных низкомолекулярных фторуглеродных материалов при создании химически стойких и антикоррозийных покрытий. Способ переработки высокомолекулярного политетрафторэтилена (ПТФЭ) включает предварительную обработку порошка наноалмазов, приготовление смеси порошка наноалмазов и ПТФЭ, нагрев смеси до температуры, обеспечивающей терморазложение смеси, и сбор продуктов терморазложения. Порошок наноалмазов предварительно прогревают на воздухе при температуре 400-440°C в течение 40-60 мин до образования кислородосодержащих поверхностных групп, характеризующихся полосой поглощения в ИК-спектрах с максимумом в интервале волновых чисел 1760-1850 см-1. При приготовлении смеси порошка наноалмазов и ПТФЭ используют концентрацию наноалмазов 15-25 вес. %. Нагрев смеси ведут при температуре 440-480°C. Обеспечивается получение порошкообразного низкомолекулярного фторуглеродного материала с выходом более 60% при пониженных температурах нагрева, без образования токсичных газов HF и NH3. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит прижимной лист, имеющий не менее двух групп условных прямоугольных участков между соседними креплениями. Прижимной лист выполнен с толщиной от 0,05 до 0,5 толщины демпфируемой конструкции. Каждая группа содержит участки одинаковых размеров. Среднегеометрическая величина размеров участков наибольшей площади определяется длиной изгибной волны прижимного листа на низшей частоте диапазона. Среднегеометрическая величина размеров участков с меньшей площадью отличается от аналогичной величины участков групп с участками большей площади не менее чем в 1,2 раза. Достигается расширение не менее чем в 2 раза частотного диапазона гашения вибраций. 1 ил.
Изобретение относится к области материаловедения. Способ получения полимерного композита антифрикционного назначения на основе политетрафторэтилена включает предварительную физико-химическую обработку порошка ультрадисперсного детонационного алмаза, механическое диспергирование смеси порошков политетрафторэтилена и ультрадисперсного детонационного алмаза, прессование и термическое спекание композита в инертной среде. Физико-химическая обработка порошка ультрадисперсного детонационного алмаза заключается в его прогреве в инертной среде при температуре 700-800°C в течение 20-30 мин при непрерывном удалении газообразных продуктов термической десорбции до удаления кислородосодержащих поверхностных групп, характеризующихся полосой поглощения в ИК-спектрах с максимумом в интервале волновых чисел 1730-1850 см-1. Изобретение обеспечивает улучшения трибологических характеристик композита и однородность его свойств по объему образца. 2 з.п.ф-лы, 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при получении устойчивых суспензий и покрытий на подложках

Изобретение относится к области получения полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, а именно к радиационно-модифицированным полимерным композитным материалам антифрикционного и уплотнительного назначения на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), содержащего функциональный наполнитель

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к получению композиционных материалов, более конкретно к получению углеродных наночастиц, состоящих из алмазного ядра, покрытого оболочкой неалмазного материала

 


Наверх