Патенты автора Марчуков Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии получения синтетических алмазов методом динамического детонационного синтеза и может быть использовано для очистки и извлечения высокочистого алмаза из первичных продуктов. Способ очистки алмазов осуществляют в водных растворах азотной кислоты под давлением и при повышенной температуре, при этом заранее приготовленную суспензию шихты с концентрацией твердой фазы 0,5-8% в водном растворе азотной кислоты концентрации 10-40% с добавками 10-40 в.ч. нитрата аммония на 1 в.ч. шихты обрабатывают в автоклаве при температуре 180-280°С при непрерывном перемешивании реакционной массы, обеспечивающем поддержание суспензии во взвешенном состоянии с отводом избыточных газов окисления, превышающих заданный уровень давления в пределах 2-10 МПа до прекращения выделения газообразных продуктов, после чего реакционную массу охлаждают до 40-180°С, разделяют на газовую и жидкую фазы, которые раздельно дросселируют до атмосферного давления и отмывают суспензию очищенных алмазов деионизованной водой от остатков нитратов. Изобретение позволяет проводить окислительную обработку алмазов без выделения токсичных окислов азота, требующих утилизации и регенерации, и обеспечивает возможность поддержания высокой активности окисляющего агента в течение всего периода реакции. В результате очистки шихты детонационного динамического синтеза уровень остаточного окисляемого углерода составляет менее 0,2%, остаточной зольности продукта менее 0,3%. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к физико-технологическим процессам обработки алмазосодержащих суспензий. Твердую углеродную массу, выделенную после завершения детонационного синтеза, обрабатывают в автоклаве водным раствором нитрата аммония с добавками азотной кислоты при температуре 200-260°С до прекращения газовыделения, при этом концентрация твердой фазы в суспензии составляет 5%, на 1 вес.ч. углеродной компоненты берется 5-15 вес.ч. нитрата аммония, а азотную кислоту вводят в количестве, обеспечивающем концентрацию ее в водном растворе 5-10%, после термоокислительной обработки в автоклаве реакционную массу отмывают деионизованной водой от водорастворимых примесей до получения суспензии очищенных наноалмазов в воде. Технический результат изобретения состоит в проведении обработки углеродного материала без выделения токсичных окислов азота, требующих утилизации и регенерации; снижении температуры окисления углеродного материала при использовании в качестве окислителя нитратов солей; применении кислотной обработки для растворения металлов с использованием только разбавленных кислот, что позволяет полностью исключить кислотооборот из схем очистки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии углерода и может быть использовано в гальванике, в приготовлении полировальных систем, в полимерной и плазменной химии, в электрохимическом катализе, при получении магнитных носителей информации, для изготовления высокоактивных адсорбентов, в биохимическом синтезе, для приготовления присадок для масел, смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей

 


Наверх