Патенты автора Часовский Дмитрий Владиленович (RU)

Устройство для возбуждения детонации в скважинных кумулятивных перфораторах относится к прострелочно-взрывной аппаратуре, и может быть использовано для инициирования взрывной цепи корпусных кумулятивных перфораторов, спускаемых в нефтяные и газовые скважины на насосно-компрессорных трубах. Устройство для возбуждения детонации в скважинных кумулятивных перфораторах спускается в скважину на насосно-компрессорных трубах через переходник, соединенный с корпусом и с размещенным в нем ударным механизмом с гидравлически изолированным устройством детонации. Корпус выполнен в виде двух частей – корпуса верхнего и корпуса нижнего. Корпус верхний имеет циркуляционные отверстия, перекрытые ударным механизмом, состоящим из поршня и соединенного с ним с помощью резьбы штока, снабженного пружинным кольцом, установленным в центральном отверстии штока ударника, закрепленного от перемещения штифтом, втулки, соединенной со штоком посредством набора срезных штифтов, закрепляющих ударный механизм от перемещения. В корпусе верхнем расположена защищающая поршень ударного механизма от воздействия посторонних предметов стоп-шайба с вентиляционными отверстиями. Обеспечивается информативность в части фиксации успешного срабатывания устройства, и исключается влияние внутреннего диаметра насосно-компрессорных труб с учетом различных внутритрубных отложений, намерзаний, загрязнений, наличия шлама на надежность активации сборки перфорационной системы. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к конструктивной части перфорационных систем, спускаемых в нефтяные или газовые скважины на геофизическом кабеле и инициируемым электродетонаторами, и может быть применено для перфорации разрозненных интервалов за одну спускоподъемную операцию. Устройство содержит корпус устройства, электродетонатор, шнур детонирующий, электрический провод, устройство передачи детонации, поршень. Поршень расположен в корпусе, выполненном в виде цилиндра со ступенчатым сквозным отверстием, имеет уплотнительную и инициирующую части и зафиксирован в корпусе от перемещения фиксирующей шайбой. Поршень изолирован от корпуса втулкой-изолятором и изолирующей шайбой. В механическую цепочку переключения контактов дополнительно включен электронный блок переключения контактов, выполненный в виде электронного ключа, срабатывающего от изменения состояния датчика. Обеспечивается срабатывание только одного из нескольких электродетонаторов перфорационной системы от подачи одного импульса с взрывного прибора в строгой последовательности снизу вверх. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для газодинамической обработки пласта относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для разрыва и газодинамической локальной обработки нефтегазоносных пластов продуктами горения твердотопливных (газогенерирующих) зарядов для улучшения гидродинамической связи скважины с пластом, в том числе в скважинах с низким пластовым давлением. Устройство содержит подвеску, основные и рабочие газогенерирующие заряды, цепь воспламенения с взрывным патроном и детонирующим шнуром. При этом цепь воспламенения снабжена расположенным с противоположной стороны сборки дополнительным взрывным патроном с отрезком детонирующего шнура. Основные газогенерирующие заряды размещены между основным и дополнительным взрывными патронами. Технический результат заключается в локализации процесса обработки в выбранном интервале скважины со значительным снижением нежелательного воздействия на вышележащую зону. 1 ил.

Способ газодинамической обработки пласта относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для разрыва и газодинамической обработки нефтегазоносных пластов продуктами горения твердотопливных (газогенерирующих) зарядов для улучшения гидродинамической связи скважины с пластом, в том числе в скважинах с низким пластовым давлением. Способ включает создание избыточного давления в скважине путем воздействия на пласт газообразными продуктами горения пороховых зарядов. При этом избыточное давление в скважине формируют суперпозицией сходящихся импульсов давления от газогенерирующих зарядов, зажигаемых одномоментно отрезками детонирующего шнура, инициируемых двумя герметичными взрывными патронами, обеспечивающими направление детонационных волн навстречу друг другу. Технический результат заключается в улучшении гидродинамической связи скважины с пластом. 1 ил.

Изобретение относится к области перфорации скважин и газодинамического воздействия на пласт, относится к области нефтегазодобычи, в частности к прострелочно-взрывным работам. Устройство для перфорации скважин и газодинамического воздействия на пласт, содержащее корпус, каркас с гнездами, кумулятивные заряды, размещенные внутри и снаружи корпуса твердотопливные заряды, детонирующий шнур. Внутренние твердотопливные заряды размещены между каркасом и корпусом в виде лент, обвивающих каркас. При этом отношение массы внутренних твердотопливных зарядов к массе кумулятивных зарядов не превышает 1:2. Обеспечивается повышение эффективности газодинамического воздействия на пласт. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи жидких или газообразных текучих сред из буровых скважин, а именно к устройствам для перфорации скважин. Узел передачи детонации кумулятивного перфоратора содержит внутреннюю муфту, втулку-ложемент узла передачи детонации с отрезками детонирующего шнура, соединяющими секции перфоратора. Отрезки детонирующего шнура во втулке-ложементе соединены внахлест и сообщаются боковыми поверхностями на длине не менее 30 мм, втулка-ложемент выполнена в виде цилиндра с двумя отверстиями с торцов. Одно отверстие имеет диаметр, больший диаметра применяемого детонирующего шнура, и имеет заходную конусную часть, а отверстие противолежащего торца переходит в шпоночный паз шириной, большей ширины применяемого детонирующего шнура. Обеспечивается повышение надежности передачи детонации в узле соединения секций, уменьшение габаритов узла, а также упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к прострелочно-взрывной аппаратуре, а именно к средствам инициирования взрывной цепи корпусных кумулятивных перфораторов. Устройство для возбуждения детонации содержит корпус и размещенные в нем ударный механизм и узел инициирования детонации. Узел инициирования детонации гидравлически изолирован от скважины уплотнительными элементами, а ударный механизм выполнен в виде втулки с бойком, размещенным внутри последней и удерживаемым в ней при помощи фиксатора. В корпусе закреплена воронка с подвижно установленным ударником, выполненным с возможностью контактирования с бойком ударного механизма, на одном конце которого установлен резиновый колпачок, на другом размещены уплотнительные кольца, причем фиксатор бойка выполнен в виде цилиндрического пояска. Обеспечивается повышение надежности срабатывания и упрощение конструкции ударного механизма. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области производства шнуровых средств взрывания, а именно к технологии изготовления детонирующих шнуров. Для изготовления детонирующего шнура предварительно получают водосодержащую пасту на основе гексогена или октогена путем смешивания последних с водой в заявляемых количествах с получением суспензии частиц взрывчатых веществ в воде и последовательного добавления в полученную смесь диспергатора, загустителя, антивспенивателя и эмульгатора в заявляемых количествах при постоянном перемешивании. Полученную пасту с влагосодержанием от 10,0 до 15,6 мас.ч. экструдируют при давлении 0,15-0,20 МПа с получением непрерывной сердцевины детонирующего шнура с последующей оплеткой последней полиэфирными нитями. Оплетенную сердцевину сушат в сушильном шкафу при температуре теплоносителя 82,1-84°C и наносят защитный слой на основе нейлона. Изобретение обеспечивает повышение безопасности изготовления детонирующего шнура при обеспечении высокого качества и надежности готовой продукции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области добычи жидких и газообразных текучих сред из буровых скважин, а именно к узлу соединения кумулятивным перфоратором. Шарнирный узел соединения перфоратора содержит два звена, одно - в виде цилиндра со сферической головкой, а второе - со сферическим ложементом, расположенным внутри корпуса звена. На сферической головке первого звена шарнирного соединения выполнены две лыски, расположенные симметрично относительно продольной оси секции перфоратора. Торец первого звена снабжен пружинным фиксатором. Сферический ложемент выполнен в виде сферического поднутрения с расположенным на торце второго звена соосно с продольной осью секции перфоратора овальным отверстием, снабженным пазом под пружинный фиксатор. Обеспечивается увеличение скорости сборки при уменьшении трудоемкости монтажа, с сохранением надежности передачи детонации между секциями в скважинах с большой интенсивностью набора кривизны. 4 ил.
Группа изобретений относится к области производства шнуровых средств взрывания, а именно к технологии изготовления детонирующих шнуров. Для изготовления детонирующего шнура предварительно получают водосодержащую пасту на основе гексогена или октогена путем смешивания гексогена или октогена с водой в заявляемых количествах и последовательного добавления в полученную смесь диспергатора, загустителя, антивспенивателя и эмульгатора в заявляемых количествах при постоянном перемешивании, полученную пасту с влагосодержанием от 5,2 до 6,8 мас.ч. и плотностью 1,04-1,06 г/см3 для гексогена и 1,14-1,16 г/см3 для октогена экструдируют при давлении 0,1-0,12 МПа с получением непрерывной сердцевины детонирующего шнура с последующей оплеткой упомянутой сердцевины текстильными нитями, сушкой оплетенной сердцевины при температуре не выше 82°С до влагосодержания в сердцевине не более 0,19 мас.ч. и нанесением защитного слоя на основе полиамида на оплетенную сердцевину детонирующего шнура. Технический результат: повышение безопасности изготовления детонирующего шнура при обеспечении высокого качества и надежности готовой продукции. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения эффективности вторичного вскрытия пласта
Изобретение относится к водоустойчивым промышленным взрывчатым веществам

 


Наверх