Патенты автора ФЕНН Дейвид Р. (US)

В изобретении описаны композиция покрытия, применение ее, способ обработки пластиковой подложки и пластиковая подложка. Композиция покрытия включает связующее на основе смолы, полученное из реакционной смеси, включающей (а) первый компонент, (b) второй компонент и (c) третий компонент. Первый компонент включает полиол, второй компонент включает изоцианат. Третий компонент включает блок-сополимер, имеющий (i) первый блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, реагирующие по меньшей мере с одним из первого и второго компонентов, и (ii) второй блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, которые усиливают адгезию к полимерной подложке при условии, что первый компонент, второй компонент и блок-сополимер отличаются друг от друга. Обработка пластиковой подложки включает очистку по меньшей мере части пластиковой подложки и нанесение композиции покрытия непосредственно на очищенную часть подложки без промежуточных стадий. Композиция покрытия применяется для улучшения адгезии слоев покрытия, нанесенных на пластиковую подложку. Изобретение обеспечивает получение качественного покрытия, обладающего хорошей адгезией к пластиковым подложкам. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 табл., 17 пр.
Изобретение относится к композициям покрытий. Описана композиция покрытия, содержащая: смесь, содержащая: (а) полимер, полученный из одного или нескольких функциональных мономеров, включающих (мет)акриловый мономер, аллильный мономер или их комбинации, при этом каждый из них содержит этиленненасыщенную двойную связь и дополнительную реакционноспособную функциональную группу; где по меньшей мере некоторое количество дополнительных реакционноспособных функциональных групп функционального мономера остается непрореагировавшим во время получения полимера; и (b) реакционноспособный разбавитель, имеющий температуру кипения более 100°С и содержащий реакционноспособную функциональную группу, которая способна вступать в реакцию с реакционноспособной функциональной группой на полимере при температуре, меньшей чем температура кипения реакционноспособного разбавителя; и материал наполнителя, где композиция покрытия характеризуется измеренным уровнем содержания твердых веществ, составляющим по меньшей мере 95%, в соответствии с методом испытания ASTM D2369. Также описаны покрытия. Технический результат: предложено покрытие с водо- и виброизоляционными свойствами. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способам трехмерной печати и совместно реагирующим композициям для печати, в частности к применению композиций для трехмерной печати, содержащих совместно реагирующие компоненты. Композиция для трехмерной печати включает первый компонент, содержащий первое соединение, имеющее по меньшей мере две первые функциональные группы, а также второй компонент, содержащий второе соединение, имеющее по меньшей мере две вторые функциональные группы, где вторые функциональные группы могут вступать в реакцию с первыми функциональными группами. При этом по меньшей мере одна из первой функциональной группы и второй функциональной группы включает насыщенную функциональную группу. А каждый из первого и второго компонентов имеет вязкость при 25°С и скорости сдвига, равной 0,1 с-1, от 5000 сантипуаз (сП) до 5000000 сП при измерении с использованием реометра Anton Paar MCR 301 или 302 с зазором от 1 мм до 2 мм. Техническим результатом изобретения является повышение качества изделий. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к водной полимерной дисперсии для демпфирования вибрации. Водная полимерная дисперсия для демпфирования вибрации содержит пленкообразующий полимер в форме диспергированных частиц, содержащих полимерную фазу Ρ1 и другие полимерные фазы Р2 и Р3; при этом полимерная дисперсия получена в результате проведения свободно-радикальной эмульсионной полимеризации, включающей следующие далее стадии: (a) полимеризация загрузки первого мономера M1 для получения полимерной фазы Р1, за чем следуют (b) полимеризация загрузки второго мономера М2 в присутствии Р1 для получения полимерной фазы Р2, (c) полимеризация загрузки третьего мономера М3 в присутствии Р1 и Р2 для получения полимерной фазы Р3, причем разница температур стеклования между Р1 и Р2 составляет, по меньшей мере, 20°С; разница температур стеклования между Р2 и Р3 составляет, по меньшей мере, 5°С, и при полимеризации загрузок мономеров M1, М2 и М3 использован передатчик кинетической цепи. Заявлена также композиция для по существу бездефектного покрытия. Технический результат – покрытие для демпфирования вибрации имеет хороший внешний вид без вздутий. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к неводной дисперсии. Неводная дисперсия для использования в покрытии включает непрерывную фазу и дисперсную фазу, где дисперсная фаза содержит продукт реакции дисперсионной полимеризации, полученный из реакционной смеси, содержащей этилен-ненасыщенный мономер, акриловый полимерный стабилизатор и затравочный полимер, стабилизированный с использованием алифатического сложного полиэфира. Заявлено также применение неводной дисперсии для покрытий (варианты). Технический результат – надежность в эксплуатации, дисперсия не образует зерен при добавлении к рецептурам покрытий, дисперсии совместимы с полярными растворителями, имеют малый размер частиц. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 табл., 13 пр.
Изобретение относится к неводной дисперсии, содержащей продукт реакции дисперсионной полимеризации этиленово ненасыщенного мономера и нелинейного неупорядоченного акрилового полимерного стабилизатора. Нелинейный неупорядоченный акриловый стабилизатор характеризуется наличием, по меньшей мере, одной точки разветвления вдоль полимерной цепи и неупорядоченной структурой, то есть практически не содержит блоков или сегментов, имеющих состав, отличающийся от остального полимера. Описаны также покрытие, полученное из неводной дисперсии, и способ покрытия подложки. Технический результат - получение более устойчивой к введению полярных растворителей неводной дисперсии, что позволяет избежать формирования дефектов покрытия, в частности образования кратеров и потери адгезии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 табл., 11 пр.
Изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия. Катионная электроосаждаемая композиция покрытия содержит водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнинсодержащую смолу в катионной солевой форме. Также изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия, содержащей водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнин, который не прореагировал с монофункциональным соединением, в количестве, составляющем ≥5 мас.% от композиции покрытия относительно общего содержания твердого вещества смолы композиции покрытия. Изобретение также относится к способу получения электроосаждаемой катионной композиции покрытия, который включает (i) взаимодействие лигнина и эпихлоргидрина для образования промежуточного продукта реакции и последующее взаимодействие промежуточного продукта реакции с амином и (ii) взаимодействие продукта реакции (i) с амином и кислотой. Изобретение позволяет использовать сырье из возобновляемых и/или недорогих источников. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к покрытиям на поверхностях панелей транспортных средств или строений, обеспечивающим гашение звука и/или вибрации. Покрытие включает частицу латекса, содержащую продукт взаимодействия итаконовой кислоты и/или итаконового ангидрида и одноатомного спирта или моноэпоксида, или моноамина. Описываются способы применения таких покрытий, в частности, для ингибирования передачи звука и вибрации через подложку. Изобретение позволяет использовать экономичный сырьевой материал из возобновляемых или альтернативных источников. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области создания катионных электроосаждаемых покрытий

Изобретение относится к композициям для электроосаждаемых покрытий, а также к способам получения водных дисперсий, которые могут быть включены в данные композиции, и электропроводящим покрытым субстратам

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий

 


Наверх