Патенты автора Трушников Алентин Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения углеродного волокна и материалов на его основе из исходного целлюлозного волокнистого материала. Способ включает пропитку исходного целлюлозного волокнистого материала в жидкофазной кремнийорганической композиции и последующую термообработку, включающую терморелаксацию, пиролиз, карбонизацию и графитацию, отличающийся тем, что упомянутый способ осуществляют в непрерывном режиме, а в качестве исходного целлюлозного волокнистого материала используют гидратцеллюлозные нити, пропитку которых проводят в режиме нулевой деформации в водной эмульсии жидких олигомерных смол с содержанием силанольных групп, достигающих значений от 5% до 15%, при этом термообработке подвергают текстильные материалы, изготовленные из гидратцеллюлозных нитей, пропитанных в водной эмульсии жидких олигомерных смол, причем пиролиз проводят в восьми температурных зонах, в отдельных печах для каждой температурной зоны в среде азота при подъеме температуры по зонам и степени деформации нити: в первой зоне пиролиз проводят при температуре 200-220°С и степени деформации 0-(-5)%, во второй зоне - при температуре 220-240°С и степени деформации 0-(-5)%, в третьей зоне - при температуре 250-270°С и степени деформации 0-(-5)%, в четвертой зоне - при температуре 270-300°С и степени деформации 0-(+20)%, в пятой зоне - при температуре 310-380°С и степени деформации (-40)-(+45)%, в шестой зоне - при температуре 410-540°С и степени деформации (-5)-(+10)%, в седьмой зоне - при температуре 550-670°С и степени деформации 0-(+10)%, в восьмой зоне - при температуре 680-720°С и степени деформации 0-(+10)%, при этом продукты пиролиза выводят из каждой температурной зоны и дожигают в токе воздуха, а терморелаксацию осуществляют на воздухе при температуре (180-200)°С в режиме свободной усадки, карбонизацию проводят при температуре (1000-1100)°С, и графитацию проводят при температуре (2200-2500)°С при вытяжке до (+10%). Технический результат - повышение физико-механических свойств углеродных волокнистых материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к углеродной салфетке, которая применяется в хирургии, ожогово-лучевой терапии, предназначена для лечения пролежней, трофических и хронических язв. Углеродная салфетка для первого слоя атравматической повязки в качестве раневого покрытия из углеродного волокнистого материала выполнена карбонизацией исходного вискозного материала в присутствии катализатора пиролиза с последующей графитацией в инертной среде и электрохимической обработкой в среде умягченной воды. Отличается тем, что исходный вискозный материал изготовлен из вискозной технической нити, предварительно пропитанной водной эмульсией олигомерной смолы, изготовленной на основе олигомера с содержанием силанольных групп (5-15)% и обработанной перед карбонизацией в воздушной атмосфере при температуре 180-200°С в течение 0,5-1,0 часа, при этом относительная разрывная нагрузка полученной углеродной нити составляет 15-25 гс/текс, влагопоглощение салфетки составляет 125±20%, воздухопроницаемость 85±10 дм3/м2с, содержание углерода не менее 99,0%. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств салфетки, в том числе путем снижения коэффициента вариации влагопоглощения материала салфетки. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к углеродной сорбционной раневой повязке, и предназначено для лечения гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей. Углеродная сорбционная раневая повязка из углеродного волокнистого материала выполнена карбонизацией исходного вискозного материала в присутствии катализатора пиролиза с последующей активацией в среде водяного пара, отличается тем, что исходный вискозный материал изготовлен из вискозной технической нити, предварительно пропитанной водной эмульсией олигомерной смолы, изготовленной на основе олигомера с содержанием силанольных групп (5-15)% и обработанной перед карбонизацией в воздушной атмосфере при 180-200°С в течение 0,5-1,0 часа, при этом удельная поверхность повязки составляет (1200-1500) м2/г, влагопоглощение 350±20%, воздухопроницаемость 125±20 дм3/м2с, содержание углерода 85-89%, в качестве катализатора пиролиза использован полиметилсилоксан. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств раневой повязки, в том числе повышение сорбционной способности. 2 пр.

Изобретение может быть использовано при получении теплозащитных материалов. Сначала жидкие олигомерные смолы, содержащие (5-15)% силанольных групп, соответствующих общей формуле: HO{[MeSi(OH)O][Me2SiO]m}nH, где Me - метил; m и n - целые или дробные числа: m=1-3, n=3-10, с молекулярной массой 900-2400 и вязкостью 520-1700 сП, подвергают вакуумной отгонке при температуре (115-130)°С до содержания толуола (0,5-1,0) мас.%. Затем готовят пропиточный раствор, содержащий (5-7) мас.% указанных олигомерных смол и растворитель, например, толуол. Исходный гидратцеллюлозный материал, например ленту вискозную тканую однонаправленную, однослойную вискозную ткань саржевого переплетения, многослойную вискозную ткань, тканый сетчатый материал, пропитывают полученным пропиточным раствором, сушат при (150-170)°С и подвергают терморелаксации при (180-200)°С в режиме свободной усадки. Затем карбонизируют при конечной температуре 600°С и степени деформации от (-25)% до (+30)%, и проводят высокотемпературную обработку в инертной среде при температуре до 2500°С и степени деформации от (-10)% до (+30)%. Технический результат - получение углеродных волокнистых материалов с высокими физико-механическими показателями при одновременном снижении пожароопасности процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Заявленное решение относится к устройствам для очистки воздуха и может быть использовано в дизельных и газовых электростанциях, в туннелях метрополитенов и автобанов. Устройство очистки воздуха от загазованности и твердых частиц, включающее корпус, диффузор, камеру катализа, конфузор и трубу для выброса очищенного воздуха в атмосферу, фильтры грубой и тонкой очистки. Причем в камере очистки воздуха, имеющей двойное дно с наклоном для стока избыточной влаги и снабженной форсунками для распыления подаваемой воды на мелкодисперсные аэрозоли, установлен фильтр тонкой очистки. Фильтр тонкой очистки выполнен в виде фильтрующих картриджей, ряда картриджей с набором углеродных каталитически активных тканей, выполненных из волокнистого материала с развитой реакционной поверхностью, на которой присутствует химически связанный кислород в виде гидрооксидных и лактоновых функциональных групп с увлажнением углеродных тканей, и картриджей хемосорбционных материалов, выполняющих роль ионообменных смол для доочистки и химической сорбции остаточных продуктов катализа. Причем картриджи, оснащенные материалами для средней очистки газовыхлопов от твердых частиц, установлены первыми, а картриджи, оснащенные каталитически активными углеродными фильтровальными материалами и хемосорбционными фильтровальными материалами, установлены последующими, с расстоянием между ними от 35 до 50 мм в зависимости от вида фильтрующего материала и имеющие зазоры между собой, относящиеся к толщине каждого последующего картриджа не менее чем 2:1 для уменьшения температуры очистки. Технический результат заключается в увеличении срока службы и повышении качества очистки воздуха. 1 ил.
Изобретение относится к технологии получения углеродных волокнистых материалов (УВМ) на основе гидратцеллюлозных волокон (ГЦВ), использующихся в качестве армирующего наполнителя при изготовлении композиционных материалов, применяемых в различных областях техники
Изобретение относится к получению углеродных волокон
Изобретение относится к технологии получения углеродных волокон из исходных целлюлозных волокон, используемых в качестве армирующих наполнителей композиционных материалов
Изобретение относится к технологии получения углеродных волокон из исходных целлюлозных волокнистых материалов и может использоваться в качестве армирующих наполнителей композиционных материалов

 


Наверх