Патенты автора Гуляев Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к способу параметрической оптимизации системы стабилизации летательного аппарата. Способ заключается в том, что вводят данные о начальных условиях полета, задают для каждого канала управления значения сигналов управления и значения критериев качества и формируют математическую модель с алгоритмом адаптации, формируют единый алгоритм адаптации модели системы стабилизации летательного аппарата, проводят оценку работы на соответствие заданным критериям качества, сохраняют результаты в случае соответствия, в противном случае проводят повторный цикл операций по формированию математических моделей каналов системы стабилизации, алгоритма адаптации и оценке работы модели. Обеспечивается упрощение и ускорение оптимизации параметров системы стабилизации по критерию максимальной степени устойчивости. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для извлечения пресной воды из атмосферного воздуха содержит емкость для сбора влаги, выполненную из легкого материала (полипропилена) в виде поверхности вращения, аэростат, поднимающий емкость. Емкость для сбора влаги выполнена из нескольких последовательно расположенных друг над другом емкостей с раструбом и верхней крышкой. В нижней части каждая емкость содержит цилиндрическую пружинящую гофрированную вставку. Основание каждой емкости закреплено на крышке емкости, расположенной ниже. Во всех емкостях в крышке сбоку имеется выпускное отверстие с обратным клапаном, допускающим выход воздуха наружу. В нижней части всех емкостей на дне с краю дополнительно имеется входное отверстие, соединяющее между собой соседние емкости, расположенные одна над другой. В нижней емкости входное отверстие соединяется с наружным воздухом. Все входные отверстия заканчиваются боковой трубкой, выводящей воздух так, чтобы он перемещался по часовой стрелке, по окружности, вдоль внутренней поверхности гофрированной вставки. Отверстие боковой трубки имеет обратный клапан, не допускающий прохождения воздуха в обратную сторону. В центре крышки имеется центральное отверстие для пропускания воздуха в установленную выше емкость. Из верхней емкости воздух из центрального отверстия выходит наружу. Над центральными отверстиями установлены слезники, изготовленные из фольги, пластинки фольги параллельны оси симметрии. Под слезниками установлены воронкообразные водосборники с трубками, проходящими по оси симметрии вдоль емкостей. Под нижней емкостью имеется общий поддон, выполненный в виде раструба, обращенного расширенной частью вниз и покоящегося на решетчатом основании, прикрепленном к поверхности. Поверхность решетчатого основания снабжена общим водосборником. Технический результат - увеличение объема накапливаемой влаги. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области добычи газа и может быть применено для управления режимами работы газодобывающей скважины. Управление режимами работы газодобывающей скважины формируют на основе адаптивного импульсного регулятора, воздействующего на временной квантователь, в котором происходит фиксация величины управляющего сигнала uимi(t) в течение заданного периода (кванта) времени с последующим воздействием на исполнительный механизм, управляющим регулирующим клапаном, меняющим количество газа, поступающего в коллектор, следя за квантованным сигналом uкв. При этом адаптивный регулятор имеет закон регулирования , где kИ, kД - коэффициенты соответственно интегральной и пропорциональной составляющих ПИД закона регулирования, kП(t) - общий коэффициент передачи, который изменяется в соответствии с уравнениями: kП(t)=kн+γy(t), Tay′(t)+y(t)=uПИДа,кв(t), где время фильтрации Та рассчитывается в условных единицах, а kн>0 и γ>0 - настраиваемые параметры адаптивного регулятора. Технический результат заключается в повышении ресурса технических средств элементов автоматики. 11 ил.
Изобретение относится к области сборников атмосферной влаги и может быть использовано для получения пресной воды непосредственно из воздуха. Накапливают воду в емкости (1), выполненной из легкого материала в виде поверхности вращения. Емкость (1) поднимают вверх с помощью аэростата (19). Извлечение пресной воды производят из нескольких последовательно расположенных одна над другой емкостей. Объем емкостей изменяют за счет колебательных движений аэростата (19) и гофрированных пружинящих вставок (3) в них. Движение поступающего воздуха в емкости формируют снизу, по спирали с удалением теплого периферийного воздуха во внешнюю среду из каждой емкости. Пресную воду выделяют из внутренних более холодных слоев воздуха. Подъем вверх емкостей облегчают с помощью дополнительных полостей (17), заполненных газом, плотность которого ниже атмосферного. Обеспечивается накапливание большого объема влаги в любое время суток. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам автоматического управления

 


Наверх