Патенты автора Ягнятинский Владимир Матвеевич (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении закрытых (герметизированных) свинцово-кислотных аккумуляторных батарей (АКБ) с регулирующим клапаном. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования практически нерастворимой в жидком электролите добавки бензилбензоата, снижение затрат на ее использование, увеличение жизненного цикла АКБ. В способе изготовления закрытой свинцово-кислотной аккумуляторной батареи с регулирующим клапаном и иммобилизованным в стекломатричный сепаратор сернокислым электролитом с использованием добавки в электролит бензилбензоата в количестве 0,3 – 0,8 % от массы электролита в смеситель для приготовления отрицательной пасты совместно с подачей сернокислого электролита плотностью 1,39 – 1,42 г/см3 вводится водная суспензия бензилбензоата, содержание которого составляет 0,1 – 0,2 % от массы свинцового порошка, а приготовленный для батарейного формирования электролит плотностью 1,21 – 1,23 г/см3 содержит водную суспензию бензилбензоата в количестве 0,2 – 0,5 % от расчетной массы электролита. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов. В предлагаемом способе изготовления положительного электрода свинцового аккумулятора электрохимическое формирование активной массы из поверхностного слоя проводят путем добавления в расплавленный свинец добавки - теллура, в количестве 0,05-0,10% от общей массы расплава, после чего осуществляют дополнительную нагартовку листа и вырубку токоотвода методом штамповки. Повышение коррозионной стойкости и механической прочности свинцовых электродов является техническим результатом изобретения. 1 пр.

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве свинцовых стартерных аккумуляторов и батарей на их основе

 


Наверх