Патенты автора Овсов Алексей Владимирович (RU)

Устройство защиты от несанкционированного доступа относится к замкам электромеханического типа. Устройство содержит корпус (1), ригель (2), электродвигатель (3), содержащий статор с обмоткой возбуждения (4) и ротор (5), вал (6) которого соединен с ригелем (2) через устройство преобразования (7), выполненное в виде редуктора. Обмотка возбуждения соединена электрически с платой управления (9). Корпус (1) выполнен разъемным. В одной его части установлен электродвигатель (3) с платой управления (9), а в другой части установлен редуктор (7), выходной вал (10) которого проходит через сквозное отверстие (11) в этой части корпуса. Ригель (2) состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде поворотного диска (12), установленного на валу (10) редуктора, а другая часть ригеля выполнена в виде отдельной детали, установленной на запираемом объекте (14). С обеих сторон диска (12) выполнены зацепы (13). На боковых поверхностях корпуса и отдельной детали, по окружности, выполнены пазы (15), с возможностью их одновременного взаимодействия с зацепами (13) диска (12). Обеспечивается повышение уровня помехозащищенности, вибростойкости и защиты охраняемых объектов от несанкционированного доступа за счет применения байонетного соединения двух частей ригеля, планетарного редуктора и бесколлекторного электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к релейной автоматике. Устройство управления двустабильными поляризованными реле включает в себя два реле, каждое из которых содержит обмотку включения и обмотку отключения, первый и второй выводы для подключения первого источника питания. Технический результат – обеспечение безотказной работы двустабильных поляризованных реле при сбое в работе управляемых ключей одного из каналов, для чего введены восемь управляющих ключей и выводы для подключения второго источника питания. 3 ил.

Изобретение относится к электронным приборам, устанавливаемым во внешние электронные устройства в качестве самостоятельных блоков. Технический результат – отвод тепла от тепловыделяющих элементов, расположенных на печатных платах внутри корпуса и не имеющих непосредственного контакта с самим корпусом, с возможностью реализации «врубного» сочленения устройства с ответной частью. Это достигается тем, что устройство для отвода тепла от радиоэлементов содержит корпус, внутри которого установлен электронный блок (ЭБ), включающий в себя теплоотвод. ЭБ состоит из печатных плат (ПП), на обеих поверхностях которых установлены электрорадиоизделия, и электрического соединителя, установленных внутри корпуса на кронштейне, являющемся теплоотводом, на нижней и верхней поверхностях которого установлены ПП, тепловыделяющие элементы которых установлены на одной из сторон каждой из ПП, прилегающей к кронштейну, и поджаты к нему. На одной из торцевых поверхностей кронштейна закреплен электрический соединитель, выполненный с обеспечением «врубного» сочленения при установке корпуса во внешнюю аппаратуру. Внутренний обьем корпуса с установленным в нем ЭБ залит теплопроводным компаундом, а на одной из сторон корпуса выполнен «ключ» в виде прямоугольного выступа для однозначного позиционирования устройства. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для ограничения доступа и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования крышек малогабаритных приборов с возможностью экстренного открытия. Устройство для предотвращения неконтролируемого доступа состоит из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой, где узел пломбирования совмещен с элементом для запирания крышки. Узел пломбирования выполнен в виде цилиндра с ручкой, на наружной выступающей части которого выполнено сквозное отверстие для пропускания через него пломбируемой проволоки, при этом цилиндр установлен в отдельный корпус, который размещен на крышке, на торцевой поверхности корпуса выполнен выступ, являющийся режущей кромкой для пломбируемой проволоки, внутри цилиндра и соосно ему установлен элемент для запирания в виде подпружиненного цилиндрического стержня, на конце которого выполнен захват с возможностью взаимодействия со штифтом, установленным на корпусе прибора. Достигаемым техническим результатом является значительное уменьшение габаритов и веса устройства, что позволяет использовать устройство для запирания крышек малогабаритных приборов, и использование проволоки и стандартной пломбы для пломбировки с возможностью экстренного открытия. 3 ил.

Изобретение относится к средствам обработки цифровых данных, области защиты от несанкционированного доступа к информации и может быть использовано для обработки и преобразования информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении быстродействия за счет одновременной обработки данных по линиям связи с заданным числом внешних устройств одновременно. Устройство связи с внешними устройствами и системами содержит процессорное устройство, устройство коммутации, источник питания, блок долговременной энергонезависимой памяти, четыре канала сопряжения, приемопередатчик, устройство связи, блок самоконтроля. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для приема и передачи управляющих и информационных сигналов в системах автоматики, телемеханики и различных устройствах связи

 


Наверх