Патенты автора ЯМАМОТО Масанари (JP)

Группа изобретений относится к устройствам для передачи данных. Оптическое передающее устройство содержит: блок подключения оптического соединителя, к которому присоединен коннектор оптического кабеля; светоизлучающий конец, выполненный с возможностью излучать свет для передачи оптического сигнала через оптический кабель и выполненный с возможностью излучать свет на отражающую поверхность коннектора. При этом устройство также содержит и приводной блок, выполненный с возможностью приводить в движение отражающую поверхность для преломления света, излучаемого на отражающую поверхность, в направлении оптического тракта передачи оптического кабеля посредством преломления на отражающей поверхности в случае, когда коннектор присоединен в первой ориентации, и выполненный с возможностью приводить в движение отражающую поверхность для преломления света, излучаемого на отражающую поверхность, в направлении оптического тракта передачи оптического кабеля посредством преломления на отражающей поверхности в случае, когда коннектор присоединен во второй ориентации, которая отличается от первой ориентации. Технический результат – обеспечение возможности соединения между устройствами для оптической передачи даже при изменении ориентации соединителя. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области к области оптической техники. Предложено оптическое устройство передачи, содержащее порт оптического соединительного устройства и устройство излучения света. Порт оптического соединительного устройства выполнен с возможностью соединения с соединительным устройством оптического кабеля в первой ориентации или второй ориентации. Устройство излучения света выполнено с возможностью передачи оптического сигнала по направлению к первой области соединительного устройства, которая отражает оптический сигнал в оптическую линию передачи оптического кабеля, когда соединительное устройство соединено в первой ориентации, и с возможностью передачи оптического сигнала по направлению ко второй области соединительного устройства, которая отражает оптический сигнал в оптическую линию передачи оптического кабеля, когда соединительное устройство соединено во второй ориентации, отличной от первой ориентации. Технический результат – повышение качества передачи данных. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к устройствам оптической связи. Оптический разъем, кабель и устройство оптической связи содержит коллиматорную линзу для излучения путем преобразования светового сигнала из тракта передачи света или источника света в коллимированный свет. Корпус выполнен с возможностью удержания коллиматорной линзы и соединения с частью оптического разъема, предназначенной для приема светового сигнала. Блок привода линзы выполнен с возможностью управления коллиматорной линзой таким образом, что световой сигнал, излучаемый с помощью коллиматорной линзы, имеет заданный угол расхождения, когда корпус не соединен с приемной частью оптического разъема. Технический результат - предотвращение негативного влиянияна зрительные функции восприятия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы. 10 ил.

Группа изобретений относится к оптическим разъемам. Оптический разъем содержит линзу, выполненную с возможностью преобразования светового сигнала из оптического передающего тракта или от источника света в световой сигнал с заданным углом расхождения и излучения преобразованного светового сигнала; и корпус, к которому прикреплена линза и который соединен с разъемом на стороне приема светового сигнала. При этом заданный угол расхождения представляет собой угол, при котором количество света в пределах заданной области на заданном расстоянии от линзы не превышает заданного количества света, причем указанный заданный угол расхождения представляет собой угол, при котором степень уменьшения количества света в составе светового сигнала, принимаемого разъемом на стороне приема, не превышает заданного количества света, когда корпус соединен с разъемом на стороне приема в пределах заданного допуска соединения. Линза выполнена с возможностью преобразования светового сигнала в расходящийся световой сигнал с углом расхождения не меньше 10° и не больше 20°. Технический результат - возможность предотвращения неблагоприятного воздействия светового сигнала на зрительную функцию. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для передачи данных. Оптическое устройство передачи содержит порт оптического соединительного устройства, первое устройство излучения света и второе устройство излучения света. Порт оптического соединительного устройства выполнен с возможностью соединения с соединительным устройством оптического кабеля в первой ориентации или второй ориентации. Первое устройство излучения света выполнено с возможностью передачи первого оптического сигнала для передачи по оптическому кабелю. Первый оптический сигнал, передаваемый первым устройством излучения света, отражается областью соединительного устройства, когда соединительное устройство соединено в первой ориентации. Второе устройство излучения света выполнено с возможностью передачи второго оптического сигнала для передачи по оптическому кабелю. Второй оптический сигнал, передаваемый вторым устройством излучения света, отражается указанной областью, когда соединительное устройство соединено во второй ориентации, отличной от первой ориентации. Технический результат – обеспечение возможности передачи света при измененном направлении соединительного устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил.
Группа изобретений относится к интерфейсу для осуществления оптической связи с использованием массива оптических волокон. Оптический соединитель, кабель и устройство оптической связи содержат: линзу, выполненную с возможностью собирать входящий световой сигнал на пути передачи света или блоке детектирования света; корпус, который удерживает несколько линз и путь передачи света или блок детектирования света и который соединен с оптическим соединителем передающей световой сигнал стороны. Участок крепления расположен в направлении расположения нескольких линз и предназначен для крепления корпуса к оптическому соединителю передающей стороны с возможностью присоединения и отсоединения. При этом в нескольких линзах входная зона светового сигнала, собираемого на пути передачи света или блоке детектирования света, расширена в направлении, перпендикулярном направлению расположения линз. Технический результат – осуществление надежной оптической связи. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к кабелям для электронных устройств. Кабель (1) содержит оптоволоконный кабель, два электрических проводника, расположенных таким образом, что между ними помещается оптическое волокно, и штепсельные разъемы, расположенные на обоих концах, при этом каждый из разъемов содержит электрическую контактную часть, соединенную с каждым из электрических кабелей, при этом диаметр поперечного сечения покрытия каждого из указанных по меньшей мере двух электрических проводников больше, чем толщина покрытия указанного по меньшей мере одного оптоволоконного кабеля, штепсельный разъем содержит позиционирующую часть для соединения со штепсельной розеткой, и при соединении штепсельного разъема со штепсельной розеткой электрическая контактная часть перемещается внутрь указанной позиционирующей части. Изобретение обеспечивает возможность получения безопасного, недорогого и компактного кабеля, позволяющего получить оптический интерфейс. 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству обработки изображения

 


Наверх