Патенты автора Морозов Алексей Валентинович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокопрочным композиционным материалам на основе алюминия, используемым в различных технических областях, преимущественно в качестве конструкционных материалов в авиакосмической и транспортной промышленности. Наноструктурный композиционный материал получают механической активацией в шаровой планетарной мельнице исходной шихты, состоящей из сплава АМг2 и графита. В качестве упрочняющей добавки используют порошковый графит в количестве 1 мас.%, который подвергают механическому расщеплению до образования нанокристаллических частиц размером не более 5 нм. Зерна композиционного материала имеют размеры не более 62 нм, а размол исходной шихты проводят в течение 50 минут на частоте вращения водила nv=815 мин-1 с образованием наноструктурированных композиционных гранул размером 3-5 мм. Обеспечивается повышение микротвердости гранул, снижение себестоимости композиционного материала и повышение производительности процесса механосинтеза. 10 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в машиностроении, приборостроении для предварительного и окончательного шлифования деталей из различных материалов. При шлифовании используют инструмент с двумя шлифовальными кругами - крупнозернистым и мелкозернистым, и выполняют предварительную и окончательную обработку детали. Первым кругом выполняют предварительную обработку и располагают его между передней опорой шпинделя инструмента и мелкозернистым кругом, а вторым - окончательную обработку, и располагают его перед крупнозернистым кругом. Диаметры шлифовальных кругов выбирают по приведенной зависимости. В результате обеспечивается одновременная предварительная и окончательная обработка деталей без замены шлифовального круга, и достигаются низкая шероховатость и высокая геометрическая точность обработанных поверхностей. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов с дискретной режущей поверхностью. Способ дискретизации режущей поверхности инструмента заключается в вырезании на его рабочей цилиндрической поверхности струей высококонцентрированного потока энергии радиальных отверстий. При вырезании каждого отверстия струю перемещают по отрезкам прямых линий, параллельных оси симметрии поперечного сечения радиального отверстия, а кратчайшее расстояние конечных точек отрезков от окружности радиального отверстия выдерживают равным радиусу пятна контакта струи с обрабатываемым абразивным материалом. На участках реверса рабочих ходов струю перемещают по отрезкам прямых линий, имеющих наклон к оси абсцисс под углом, определяемым по приведенной формуле. В результате сохраняется исходная структура абразивного материала и обеспечивается высокая производительность вырезания отверстий и их геометрическая точность. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального инструмента с дискретной режущей поверхностью. Инструмент выполнен в виде шлифовального круга, в теле которого со стороны режущей поверхности вырезаны отверстия, оси которых расположены в плоскости, параллельной вертикальной продольной плоскости симметрии круга, под углом α к радиусу, проходящему через точку пересечения режущей поверхности круга с осью вырезанного отверстия. Предусмотрена математическая зависимость для определения упомянутого угла. В результате увеличивается площадь несущего сечения, уменьшаются напряжения в абразивном материале и повышается механическая прочность инструмента. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для плоского периферийного шлифования металлов и сплавов с использованием смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Устройство для подачи СОЖ содержит правую и левую крышки с радиальными лопастями, фланцы для крепления шлифовального круга, имеющие наружные цилиндрические поверхности, трубопроводы для подачи СОЖ и защитный кожух. Предусмотрены боковые профильные пластины, закрепленные на передней и задней стенках защитного кожуха с образованием с торцами шлифовального круга полостей, сужающихся в направлении вектора скорости резания в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Крышки выполнены с радиальными отверстиями и жестко установлены на наружной цилиндрической поверхности соответствующего фланца с упором радиальных лопастей каждой крышки в торец фланца. Трубопроводы для подачи СОЖ выполнены в виде обращенных к обрабатываемой заготовке полуцилиндров с отверстиями на периферии. В результате создается высокое и постоянное давление СОЖ по высоте шлифовального круга, что обеспечивает повышение эффективности ее действия в процессе плоского периферийного шлифования. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области непрерывной экструзии цельных изделий из некомпактного материала (стружки, гранул, порошка и пр.). Устройство содержит матрицу и колесо с кольцевой канавкой для транспортирования материала. Увеличение усилия прессования, напряжений сжатия в поперечном сечении материала и возможность изготовления цельных пресс-изделий с однородной плотностью обеспечивается за счет того, что устройство содержит два рабочих и один силовой ролики, а также замкнутую ленту, контактирующую внутренней свой поверхностью с периферийными цилиндрическими поверхностями роликов, а наружной поверхностью - с деформируемым материалом. Входной рабочий ролик установлен жестко на приводном валу и является ведущим. Замкнутая лента контактирует с деформируемым металлом по дуге, эквидистантной цилиндрической периферийной поверхности колеса. Пространственное положение силового ролика регулируется степенью сжатия упругого элемента, что обеспечивает требуемое усилие прижатия ленты к деформируемому материалу. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов и других абразивных изделий с дискретной режущей поверхностью. На режущую поверхность инструмента наносят радиальные отверстия строками, параллельными оси инструмента. Нанесение осуществляют посредством гидроабразивной струи высокого давления в направлении каждой строки радиальных отверстий за один проход. Приведены режимы проведения дискретизации поверхности инструмента, включающие величины давления воды в рабочем контуре, расхода абразива, скорости перемещения режущей головки с гидроабразивной струей и размера частиц абразива. В результате повышается производительность процесса дискретизации абразивного инструмента и сохраняется его исходная структура. 4 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении дискретных шлифовальных кругов

 


Наверх