Патенты автора Кириакиди Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к средствам механизации крыла самолета короткого взлета и посадки. Трехщелевой закрылок крыла самолета короткого взлета и посадки содержит основное звено с дефлектором, каретки с опорными роликами, направляющие рельсы перемещения закрылка, механизмы уборки–выпуска. Он включает подвижное носовое звено. В нижней части основного звена закрылка по направляющим подвижно установлены подвижные панели, к которым шарнирно закреплены складывающиеся тяги управления с наружными рычагами, одним плечом соединенные с панелями, а другим плечом - с основным звеном закрылка. Наружный рычаг через промежуточную тягу связан с другим наружным рычагом складывающейся тяги носового звена. Складывающаяся тяга одним плечом прикреплена к подвижному носовому звену закрылка, а другим плечом - к его дефлектору. Внутренний рычаг через поворотную тягу связан с механизмом уборки-выпуска. Изобретение направлено на повышение эффективности закрылка крыла самолета короткого взлета и посадки. 12 ил.

Изобретение относится к авиационной технике. Щелевой закрылок крыла самолета короткого взлета и посадки содержит основное звено с внутренним дефлектором, который жестко соединен с внешним дефлектором. В нижней части основного звена и внутреннего дефлектора щелевого закрылка подвижно по направляющим установлены жесткие панели, к которым шарнирно закреплены промежуточные качалки, которые одним плечом через тягу управления шарнирно соединены с рычагом поворотной хвостовой части подвижной панели. Другое плечо промежуточных качалок через тягу управления поворотного хвостового звена внутреннего дефлектора шарнирно связанно с рычагом поворота хвостового звена внутреннего дефлектора. Привод осуществлен механизмом уборки - выпуска, который через поворотную тягу управления шарнирно соединен с промежуточной качалкой. Изобретение направлено на повышение эффективности закрылка. 17 ил.

Изобретение относится к авиационной технике и касается несущих систем самолетов короткого взлета и посадки. Крыло самолета короткого взлета и посадки содержит установленные в верхней части жесткие сдвижные панели, щелевые закрылки с каретками и опорными роликами, направляющие рельсы перемещения закрылка, механизмы уборки выпуска. При этом сдвижные панели через складывающиеся тяги шарнирно связаны с щитком дефлектора, подвижно установленным в носовой части основного звена закрылка. Верхнее звено складывающейся тяги шарнирно соединено с механизмом уборки выпуска закрылка. Достигается повышение эффективности крыла самолета короткого взлета и посадки на режимах взлета и посадки. 8 ил.

Изобретение относится к авиационной технике и касается средств увеличения подъемной силы самолетов короткого взлета и посадки. Устройство увеличения подъемной силы содержит поворотную силовую установку с винтами, привод поворота, автоматы демпфирования нагрузок, замки фиксации, топливную систему с поворотным плечом трубопровода, систему управления двигателем с винтом, проходящую через узел поворота. При этом узел поворота мотогандолы с двигателем размещен в концевом сечении пилона, установленного в хвостовой части крыла, перед закрылком, который шарнирно закреплен на кронштейнах навески и через узел крепления нижнего звена тяги с помощью складывающейся тяги подвижно соединен с узлом мотогандолы двигателя. Винтовой механизм привода закрылка шарнирно связан с узлом закрылка, установленным на верхней носовой его части. Нижнее звено тяги в убранном положении закрылка составляет часть хвостового отсека пилона. Достигается повышение эффективности устройства увеличения подъемной силы, простота, снижение массы. 7 ил.

Изобретение относится к авиационной технике. Закрылок самолета короткого взлета и посадки содержит основное звено, дефлектор, каретки с опорными роликами, направляющие рельсы перемещения закрылка. В верхней части основного звена подвижно установлены жесткие панели, к которым шарнирно закреплены тяги, соединенные подвижно с рычагами поворотного щитка через качалки привода напели и промежуточные тяги. Щиток шарнирно установлен в носовой части основного звена закрылка, а рычаги поворотного щитка, через поворотные тяги, шарнирно связаны с механизмами уборки - выпуска. Изобретение направленно на повышение подъемной силы. 11 ил.

Изобретение относится к авиационной технике

 


Наверх