Патенты автора Тарасов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в повышении стойкости к компрометации ключа шифрования/дешифрования со стороны нарушителя. Технический результат достигается за счет того, что генерируют случайный двоичный символ, формируют кодовое слово, принятый двоичный символ, двоичный символ подтверждения, передают двоичный символ подтверждения, формируют исходную последовательность на стороне второго корреспондента сети связи (КСС) и первую предварительную последовательность на стороне первого КСС, формируют вторую предварительную последовательность на стороне третьего КСС, кодируют исходную последовательность, выделяют из кодированной исходной последовательности блок проверочных символов, передают блок проверочных символов по каналам связи без ошибок, формируют и запоминают первую и вторую декодированные последовательности, формируют функцию хеширования на стороне первого корреспондента, одновременно передают функцию хеширования последовательностей по первому прямому и второму прямому каналам связи без ошибок, соответственно второму и третьему корреспондентам сети связи, после чего формируют ключ шифрования/дешифрования из исходной, первой и второй декодированных последовательностей. 10 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к области криптографии. Технический результат заключается в увеличении стойкости к компрометации ключа шифрования/дешифрования со стороны нарушителя. Способ формирования ключа шифрования/дешифрования предусматривает одновременное формирование исходной последовательности на стороне второго корреспондента сети связи и предварительных последовательностей на сторонах первого и третьего корреспондентов, кодирование исходной последовательности, выделение из нее блока проверочных символов, одновременная передача его по каналам связи без ошибок первому и третьему корреспондентам сети связи, одновременное формирование декодированных последовательностей первым и третьим корреспондентами, формирование функции хеширования последовательностей первым корреспондентом, одновременная передача ее по прямым каналам связи без ошибок второму и третьему корреспондентам и одновременное формирование ключей шифрования/дешифрования всеми корреспондентами сети связи путем хеширования исходной и декодированных последовательностей по сформированной на стороне первого корреспондента функции хеширования последовательностей. 8 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к аддитивной технологии восстановления деталей газотурбинных установок. Способ ремонта кожуха термопары газотурбинной установки содержит установку и фиксацию кожуха термопары в приспособление в вертикальном положении, восстановление присадочным материалом кожуха термопары лазерной наплавкой. Проводят механическое удаление части кожуха термопары на высоту дефекта, зачистку наружной и внутренней поверхностей стенки кожуха термопары. Лазерную наплавку в среде защитного газа торцевой поверхности кожуха выполняют последовательным наложением слоёв, каждый из которых получен наложением единичных кольцевых валиков с подачей присадочного материала в зону наплавки соосно лазерному лучу. Валики накладывают последовательно кольцевыми рядами от наружной поверхности к внутренней поверхности в направлении к оси симметрии стенки кожуха термопары. Перекрытие валиков между соседними кольцевыми рядами в направлении к оси симметрии стенки кожуха термопары составляет 50 %. Накладывают необходимое количество слоёв до полного восстановления по высоте размеров кожуха термопары. Наплавку наружного и внутреннего кольцевого валиков каждого слоя выполняют под углом 15° относительно нормали, параллельной оси симметрии стенки кожуха термопары, далее производят термическую обработку в вакууме, механическую обработку и капиллярный контроль. В качестве присадочного материала может быть использован металлический порошок износостойкого сплава на кобальтовой основе. Обеспечивается повышение качества ремонта кожуха термопары со степенью износа стенки кожуха термопары по месту сопряжения различной по высоте и по интенсивности износа, вплоть до сквозного. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки материальных культурных ценностей, ювелирных изделий, банкнот, кредитных и ценных бумаг, а также для последующего определения их подлинности. Технический результат - повышение надежности защиты. В способе на ценном изделии формируют пассивное защитное средство заданной структуры, обеспечивают возможность контроля его наличия и подлинности. В качестве материала защитного средства используют металл (например, серебро) или полупроводник (например, кремний) с электрохимически обработанной до образования шероховатости наноразмерного уровня поверхностью. При этом в качестве детектируемых информативных признаков защитного средства используют генерацию фотоактивированной путем лазерной подсветки во время электрохимической обработки ее поверхности «гигантской» второй гармоники, а возможность контроля наличия и подлинности защитного средства обеспечивают методом анализа по оптическим эффектам в процессе внешнего воздействия на него зондирующего электромагнитного излучения видимого оптического диапазона и детектирования информативных признаков в оптическом отклике защитного средства на упомянутое внешнее воздействие. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки и может быть использовано для защиты от подделки музейных ценностей, дорогостоящих лекарственных препаратов, объектов интеллектуальной собственности, банкнот, кредитных и иных ценных бумаг, а также для обеспечения возможности последующего определения их подлинности с использованием технических средств. Технический результат - повышение уровня надежности защиты. При осуществлении способа на ценном изделии формируют пассивное защитное средство заданной структуры, обеспечивают возможность контроля его наличия и подлинности. В качестве материала защитного средства используют металл, например серебро с электрохимически обработанной до образования шероховатости наноразмерного уровня поверхностью. При этом, в качестве детектируемых информативных признаков защитного средства, используют компоненты фотоактивированного путем лазерной подсветки во время электрохимической обработки ее поверхности «гигантского» комбинационного рассеяния, а возможность контроля наличия и подлинности защитного средства обеспечивают методом анализа по оптическим эффектам в процессе внешнего воздействия на него зондирующего электромагнитного излучения видимого оптического диапазона и детектирования информативных признаков в оптическом отклике защитного средства на упомянутое внешнее воздействие. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

ТРАВЕРСА // 2385282
Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым на крановых механизмах

 


Наверх