Патенты автора Горшунова Лидия Петровна (RU)

Изобретение относится к нефтедобыче в условиях эксплуатации малодебитных скважин. Устройство для стабилизации давления на приеме установки электроцентробежного насоса включает автоматическую систему управления и систему определения динамического уровня. Оно снабжено механизмом перепуска жидкости из полости насосно-компрессорных труб (НКТ) в затрубное пространство. Механизм имеет корпус с отверстиями и шторку с отверстием, образующими при совмещении отверстий канал сообщения НКТ с затрубным пространством. В нижней части шторки закреплен магнит, а в верхней части - две возвратные пружины и стопор. По периметру шторки расположены шесть вертикальных рядов шариков, под шторкой - катушка индуктивности с постоянным магнитом. Корпус находится между двумя НКТ, выше динамического уровня. Система определения динамического уровня выполнена в виде устройства измерения гидростатического давления и представляет собой мембрану с тензодатчиком с подведенными к нему контактами. Устройство установлено между двумя НКТ под механизмом перепуска, ниже динамического уровня. Автоматическая система управления включает системную плату с процессором, подключенным к системе определения динамического уровня, и распределитель тока, подключенный к катушке механизма перепуска. Система управления находится в корпусе, закрепленном между двумя НКТ ниже механизма перепуска, выше системы определения динамического уровня. Корпус защищен крышкой с уплотненными выходами для проводов. Изобретение направлено на повышение надежности насоса и обеспечение непрерывности его работы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может использоваться для одновременно-раздельной добычи нефти из двух продуктивных пластов одной скважиной. Скважинная насосная установка содержит колонну лифтовых труб, пакер для разобщения продуктивных пластов, скважинный штанговый насос с гидравлической насадкой для герметичного разделения жидкостей нижнего и верхнего пласта, колонну насосных штанг, втулку с обводным каналом и радиальным отверстием, сообщающую прием штангового насоса с межтрубным пространством выше пакера. Электроцентробежный насос с входным модулем и электродвигателем. Установка снабжена теплообменником, размещенным выше, ниже и непосредственно в интервале верхнего продуктивного пласта. Внешний корпус теплообменника представляет собой двухступенчатую трубу. Внешний диаметр трубы каждой ступени превышает диаметр лифтовых труб. Труба большего диаметра расположена ниже интервала перфорации верхнего пласта, а труба меньшего диаметра расположена непосредственно в интервале притока продуктивного пласта и выше с образованием между ней и обсадной колонной канала для свободного прохода жидкости из верхнего пласта к приему штангового насоса. Внутри теплообменника соосно с внешним корпусом размещена цилиндрическая вставка из материала с низкой теплопроводностью и теплоемкостью. Достигается технический результат – повышение эффективности эксплуатации верхнего пласта путём прогрева прискважинной зоны добываемой жидкостью из нижнего пласта. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено для одновременно-раздельной эксплуатации продуктивных пластов насосными установками. Способ включает разработку двух продуктивных пластов одной скважиной по технологической схеме «ЭЦН-СШН». Эксплуатация нижнего пласта электроцентробежным насосом ведется в установившемся режиме с постоянным дебитом. Согласно изобретению верхний пласт эксплуатируют в периодическом режиме штанговым насосом, прекращая отбор на время, необходимое для его прогрева за счет естественной тепловой энергии пластового флюида нижнего пласта и тепла, производимого электроцентробежным насосом. Технический результат заключается в повышении эффективности ОРЭ. 3 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти, в частности к исследованию процессов, происходящих в скважинных штанговых насосах, непосредственно в их плунжерной паре. Установка содержит механизм возвратно-поступательного движения, плунжер с закупоренным каналом в цилиндре насоса, систему измерения и регистрации параметров насоса, нагнетательную линию с установленным газовым баллоном с манометром с инертным газом высокого давления, посредством которого создается жидкостная прослойка над плунжером, воронку, собирающую и направляющую утечки жидкости через плунжерную пару в мерную емкость, расположенную в нижней части цилиндра насоса. Полированный шток возвратно-поступательного механизма снабжен тензодатчиком и динамографом, регистрирующим нагрузку в течение всего цикла работы насоса. В нагнетательной линии установлено устройство обеспечения заданного давления, состоящее из двух разделенных между собой резиновой мембраной камер, одна из которых соединена с газовым баллоном через систему труб с манометром и вентилями, а другая камера соединена с полостью цилиндра. Повышается эффективность работы установки путем внесения конструктивных изменений в виде установки системы труб, вентилей, датчиков и устройства обеспечения заданного давления. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к глубинным винтовым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Способ определения натяга в одновинтовом насосе включает измерение параметров пары винт 3 и обойма 1 и расчет натяга. Замеряют фактический внутренний объем полости обоймы 1 путем ее заполнения жидкостью, рассчитывают ее теоретический объем по параметрам винта 3 и натяг определяют по формуле. Изобретение направлено на повышение точности замеров, а также на упрощение способа. 6 ил.

Изобретение относится к технике добыче нефти, в частности к глубинным штанговым насосам, для использования в нефтедобывающей промышленности. Насос включает цилиндр с плунжером, всасывающим и нагнетательным клапанами. В нижней части цилиндра размещен контейнер с технологической жидкостью, снабженный обратным клапаном и крышкой с каналом для прохода технологической жидкости, отверстиями на цилиндре для подачи технологической жидкости в зазор плунжерной пары и для входа скважинной жидкости на прием насос. На нижнем конце плунжера выполнена кольцевая проточка, а в верхнем конце цилиндра – отверстие, совпадающее с проточкой на плунжере при его верхнем крайнем положении и сообщающим кольцеобразную полость, образованную цилиндром и кожухом с расширенным зазором в плунжерной паре. Контейнер снабжен разделительным подпружиненным поршнем. Повышается надежность и долговечность работы насоса за счет упрощения конструкции в которой движение технологической жидкости в зазор пары плунжер - цилиндр происходит как за счет разряжения в подплунжерном пространстве, так и за счет движения вверх подпружиненного поршня, установленного внизу кожуха. Расширенный зазор за счет кольцевой проточки на плунжере облегчает проход смазки для пары плунжер-цилиндр и увеличивает ее объем. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к тормозам буровых лебедок

 


Наверх