Патенты автора Старков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к возведению заглубленных сооружений, например подземных объектов метрополитена. Способ уменьшения осадок зданий при сооружении под ними подземных выработок, основанный на инъекционном закреплении грунтового массива, включает в себя установку в скважины вертикальных манжетных колонн и создание закрепленных стабилизирующих слоев грунта между фундаментом здания и подземным сооружением, возводимым после закрепления массива, чередующихся с незакрепленными сжимаемыми слоями. Инъецирование твердеющего раствора в грунт на разных уровнях осуществляют в каждой скважине за счет перемещения снизу вверх инъекционной трубы с обтюратором на конце внутри манжетной колонны. Производят заанкеривание манжетной колонны твердеющим раствором с закрепленным стабилизирующим слоем на каждом из уровней и заполнение манжетной колонны твердеющим раствором. После инъецирования твердеющего раствора на последнем верхнем уровне в каждой скважине обеспечивают формирование комбинированного многослойного каркаса грунтового массива между фундаментом здания и возводимым подземным сооружением, состоящим из закрепленных твердеющим раствором стабилизирующих слоев породного массива, связанных между собой анкерами, в качестве которых используются манжетные колонны, и расположенных между ними компрессионно-уплотненных слоев породного массива. Технический результат состоит в увеличении жесткости грунтового массива между фундаментом здания и возводимым подземным сооружением, уменьшении величины осадок земной поверхности при возведении подземного сооружения в зоне городской застройки. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно способам сооружения наклонных тоннелей в слабых водонасыщенных грунтах при сооружении станций метрополитена и горной промышленности при проходке шахтных стволов в неустойчивых и обводненных породах. Достигаемый технический результат - повышение механической прочности и надежности противофильтрационного ограждения, обеспечение безаварийности работы противофильтрационного ограждения, снижение энергозатрат на замораживание грунтовых пород при создании наклонных тоннелей, а также уменьшение объемов деструкции грунта в процессе замораживания и осадки земной поверхности при оттаивании грунта после завершении работ по сооружению наклонного тоннеля. Для реализации способа сооружения наклонных тоннелей в слабых водонасыщенных грунтах первоначально вдоль контура тоннеля осуществляют бурение вертикальных скважин на необходимую глубину. Затем на проектных отметках в области прохождения тоннеля в пробуренных скважинах производят формирование грунтоцементного массива на основе грунтоцементных свай. Затем в массиве бурят наклонные скважины вдоль контура наклонного тоннеля и максимально близко к внешней поверхности диаметра наклонного тоннеля. В наклонные скважины устанавливают замораживающие колонки и производят замораживания слоя грунтоцементного массива, что обеспечивает формирование комбинированного противофильтрационного ограждения по внешнему диаметру наклонного тоннеля, состоящего из промороженного грунтоцементного грунта. При этом процесс замораживания осуществляют только после полного отвердения грунтоцементного состава в грунтоцементных сваях. Затем производят разработку грунтовых пород внутри комбинированного противофильтрационного ограждения с одновременным возведением обделки наклонного тоннеля. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и касается возведения заглубленных сооружений, например тоннелей и станций метрополитена. Способ коррекции мульды осадок при возведении подземного сооружения закрытым способом в слабых грунтах включает в себя бурение скважин и первоначальное создание предварительно закрепленных стабилизирующих слоев породного массива между фундаментом здания и областью размещения подземного сооружения, возводимого с помощью подземной проходки, с образованием чередования закрепленных стабилизирующих слоев и незакрепленных расширяемых слоев породного массива. Последующее инъецирование твердеющего раствора в незакрепленные расширяемые слои породного массива, расположенные между фундаментом здания, закрепленные стабилизирующими слоями и возводимым подземным сооружением, проводимого в процессе возведения подземного сооружения с учетом развития мульды осадок. В незакрепленных расширяемых слоях породного массива перед началом возведения подземного сооружения устанавливают датчики для измерения параметров напряжений и деформаций в породном массиве, для чего производят бурение дополнительных скважин для установки датчиков. Измерения параметров начинают до проходки подземной выработки по возведению подземного сооружения и при их изменении во время подземной проходки инъецируют в эти слои твердеющий раствор до восстановления величин параметров напряжений и деформаций в породном массиве между фундаментом здания и областью размещения подземного сооружения, определенных до начала подземной проходки. Технический результат состоит в повышении точности времени начала и окончания работ по инъекции твердеющего раствора и снижении объемов расходуемых материалов для устранения деформаций грунта под фундаментами зданий и сооружений при подземной проходке во время сооружения, например, тоннеля метрополитена. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам сооружения тоннелей большого диаметра глубокого и мелкого заложения. Способ сооружения двухпутного тоннеля включает проходку тоннеля с помощью тоннелепроходческого механизированного комплекса, установку опалубки для сооружения вентиляционного перекрытия, возведение жесткого основания тоннеля. К тоннелепроходческому механизированному комплексу присоединяют многоуровневую монтажную тележку портальной конструкции, опирающуюся на катки, с помощью которой возводят коммуникации на проектной высоте во время проходки тоннеля и монтаж опалубки для возведения вентиляционного перекрытия. При возведении жесткого основания тоннеля сооружают боковые бетонные выступы, по ним передвигают технологическую тележку, состоящую из двух пандусов и транспортной эстакады, опирающейся на металлические лыжи, предназначенную для пересечения зоны ведения работ по укладке центральной части жесткого основания мультисервисным транспортным средством, которое проходит под многоуровневой монтажной тележкой, доставляя материалы и блоки обделки к тоннелепроходческому механизированному комплексу при проходке тоннеля. С помощью многоуровневой монтажной тележки и технологической тележки одновременно с проходкой тоннеля осуществляют возведение вентиляционного перекрытия и возведение жесткого основания тоннеля. Технический результат состоит в снижении трудозатрат и снижении сроков строительства двухпутного тоннеля за счет одновременного выполнения не связанных между собой операций. 4 ил.

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может использоваться при сооружении станций глубокого заложения в слабоустойчивых грунтах

Изобретение относится к инъекционным сухим уплотняющим смесям и может быть использовано, в частности, для обеспечения герметичности швов в железобетонных блоках тоннелей, прокладываемых в условиях неагрессивных грунтовых вод, а также для осуществления гидроизоляции

 


Наверх