Патенты автора Дудаков Валерий Борисович (RU)

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении композитов, электрохимических и электрофизических устройств. В электролите, содержащем источник углерода, размещают электроды. В качестве анода используют электропроводные материалы, такие как железо, алюминий, титан, молибден, медь, нержавеющая сталь. Также в качестве анода можно использовать неэлектропроводный материал, снабженный покрытием из электропроводного материала, такого как железо, алюминий, титан, молибден, медь, нержавеющая сталь. В качестве электролита используют водные растворы солей, содержащих анионы НСО3, Н3С2О2, СО3, по отдельности либо в виде смеси. В качестве солей, содержащих анионы НСО3 и/или СО3, можно использовать водорастворимые соли натрия и/или калия или их смесь, а в качестве солей, содержащих анионы Н3С2О2 - водорастворимые соли K, Na, Ва, Cu, Mg, Cr, Fe++, Fe+++, Ni, Mn, Zn, Ag, Sn, Co либо их смеси. Через электролит пропускают постоянный или импульсный электрический ток. Получают графен, графеновые пленки и покрытия на подложке в промышленном масштабе без использования высоких температур, защитных атмосфер и дорогостоящих солей. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к производству поликристаллических алмазных материалов (поликристаллов), которые могут быть использованы в качестве режущих инструментов, в буровых долотах, в волоках и др., а также в качестве конструкционных материалов. Способ включает образование металлического покрытия на поверхности частиц алмазного порошка и формирование из алмазного порошка поликристаллического алмазного материала воздействием давления и температуры, при этом в качестве алмазного порошка используют синтетический алмазный порошок, содержащий внутрикристаллические металлические включения, который подвергают термической обработке в защитной атмосфере при температуре перехода металлических включений в жидкую фазу и выделения на поверхности частиц расплава в виде капель с последующим охлаждением при температуре окружающей среды и с образованием на поверхности частиц алмазного порошка прерывистого покрытия. Термообработку проводят при температуре 1200-1600°C в течение 15-30 мин. Технический результат: повышение износостойкости за счет большого объемного содержания алмазных частиц и возможности более плотного их компактирования, термостойкости за счет очень малого содержания металлических включений в материале и прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технологии обработки алмазных кристаллов и алмазных материалов. Техническим результатом является понижение уровня опасности при использовании в технологическом процессе газообразного водорода. Способ обработки алмазных кристаллов и алмазных материалов путем контактирования в присутствии водорода с металлическим инструментом-шаблоном, способным при нагревании растворять алмаз с образованием углерода. Предварительно металлический инструмент-шаблон насыщают водородом для компактного и безопасного его хранения в инструменте-шаблоне и выделения в зоне обработки с образованием с углеродом газообразного соединения. При этом обработку ведут в защитной атмосфере при температуре растворения углерода алмаза в материале инструмента-шаблона и выделения водорода из инструмента-шаблона. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству алмазного инструмента, который эффективно осуществляет обработку деталей в режиме самозатачивания. Способ включает термическую обработку синтетических алмазных порошков и формование из обработанных алмазных порошков алмазного инструмента, при этом в качестве алмазных порошков берут синтетические алмазные порошки, содержащие внутрикристаллические металлические включения в количестве до 1,5 мас.%, проводят термическую обработку порошков в защитной атмосфере при температуре перехода внутрикристаллических металлических включений в жидкую фазу до выделения на поверхности зерен расплава и последующее охлаждение при температуре окружающей среды для образования из расплава покрытия в виде капель. Техническим результатом является получение алмазного инструмента с оптимальными удерживающей способностью алмазных зерен связкой и самозатачиваемостью алмазного инструмента для шлифования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение может быть использовано при изготовлении электронных и оптоэлектронных устройств, а также солнечных батарей. Исходный графит диспергируют иглофрезерованием с получением продукта диспергирования, содержащего графен и графитовые элементы. Затем из полученного продукта диспергирования выделяют графен за счет использования его гидрофобных свойств, с применением жидкости, имеющей плотность 1,80-2,3 г/см3. После этого расщепляют графитовые элементы истиранием в барабане, содержащем истирающие элементы, выполненные в виде истирающих роликов, длина которых эквивалентна длине образующей барабана. Внутренняя поверхность барабана и поверхность роликов имеют шероховатость не более 0,32 мкм. Повышается производительность процесса получения графена, снижается вредность производства. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области инструментального производства, в частности к алмазным инструментам, содержащим алмазные зерна, связанные органическим связующим. Масса для изготовления алмазного инструмента содержит алмаз, органическое связующее и углеродный наполнитель, в качестве которого она содержит оксид графена в виде ультрадисперсных порошков, при следующем соотношении компонентов, об.%: алмаз 6,0-32,0; углерод в виде ультрадисперсных порошков оксида графена 2,0-20,0; органическое связующее - остальное. Использование оксида графена позволяет изготавливать инструмент, не содержащий дефицитных компонентов, с высокой прочностью, износостойкостью и режущей способностью. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к композиционному углеродсодержащему материалу для изготовления литиевых источников тока, и представляет собой смесь из гомогенно распределенных в объеме материала: проводящего компонента в виде терморасширенного графита и дисперсного наполнителя-добавки. В указанном прессованно-прокатном материале в качестве связующего использован проводящий терморасширенный графит, а в качестве дисперсного наполнителя-добавки - высокодисперсные углеродные и/или минеральные порошки. Оптимальное содержание дисперсного наполнителя-добавки составляет 2,5-37,5 мас.%. Способ получения композиционного углеродсодержащего материала включает формовку гомогенизированной смеси под давлением не менее 140 кг/см2 с последующей прокаткой, при этом в качестве связующего в процессе формовки прессованием и прокаткой функционально используют терморасширенный графит. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано, в частности, при изготовлении алмазных инструментов. Масса для алмазного инструмента содержит алмаз, органическое связующее и углеродный наполнитель. Дополнительно она содержит хрупкий наполнитель. В качестве углеродного наполнителя она содержит углерод в виде графена с кристаллической решеткой при следующем соотношении компонентов, об.%: алмаз - 6,0-25,0; углерод в виде графена с кристаллической решеткой - 2,0-20,0; хрупкий наполнитель - 10,0-23,0; органическое связующее - остальное. В результате увеличивается износостойкость алмазного инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к области сварки трением с перемешиванием, в частности к способу изготовления штифта инструмента для перемешивающей сварки трением, который устанавливается в держателе инструмента. Способ включает изготовление металлической основы штифта и оболочки из керамического материала. Вначале из керамического материала изготавливают оболочку в виде стакана. Затем внутри оболочки формируют металлическую основу штифта из порошков жаропрочных материалов методом порошковой металлургии. После чего в керамической оболочке выполняют по меньшей мере одну термокомпенсационную прорезь, проходящую по всей высоте оболочки, глубиной, равной ее толщине. Термокомпенсационная прорезь может быть направлена вдоль оси инструмента, или в виде наклонной к оси инструмента линии, или в виде винтовой линии. Способ позволяет получить из керамического материала равноплотную по высоте толстую оболочку штифта с применением несложных технологических операций и в совокупности с термокомпенсационными прорезями существенно повысить срок службы инструмента. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области производства породоразрушающего алмазного инструмента, в частности импрегнированных алмазных буровых коронок, используемых при бурении скважин с отбором керна при разведке месторождений полезных ископаемых. Импрегнированная алмазная буровая коронка содержит кольцевой корпус и алмазоносный рабочий слой, разделенный промывочными пазами на сегменты. Сегменты образованы параллельными и образующими рабочую поверхность наклонными относительно оси коронки поверхностями и снабжены с наружной и внутренней стороны износостойкими элементами, Наклонные поверхности пересекаются с рабочей поверхностью сегментов с образованием на ней кольцевой площадки первоначального контакта коронки с забоем, имеющей в диаметральном направлении ширину, равную 15-35% от наибольшей ширины сегмента, при этом наклонные поверхности составляют угол с кольцевой площадкой 7-20°, кроме того, износостойкие элементы выполнены прямоугольной формы и расположены длинной стороной вдоль окружной поверхности сегмента. Такое выполнение коронки позволяет сократить время прирабатываемости рабочей поверхности коронки и увеличить срок службы коронки. 4 ил.

Изобретение относится к получению в деталях внутренних прямолинейных и криволинейных каналов, в том числе каналов, имеющих большую протяженность
Изобретение относится к получению композиционных материалов, включающих порошки сверхтвердых материалов, в частности порошки алмаза и/или кубического нитрида бора (КНБ), в количестве до 92% об

Изобретение относится к производству алмазов и алмазных поликристаллов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивных инструментов с режущими зернами из порошков алмаза, кубического нитрида бора и других сверхтвердых материалов и со связкой на основе металлических порошков в виде микро-, субмикро- и нанопорошков

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к получению композиционных материалов на основе порошков алмаза и/или кубического нитрида бора, которые могут быть использованы, например, в качестве режущих элементов в различных инструментах: буровом, правящем, в инструментах для камнеобработки и стройиндустрии и др

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению композиционных материалов, с высоким объемным содержанием порошков алмаза и/или кубического нитрида бора

 


Наверх