Патенты автора Цыбульская Оксана Николаевна (RU)

Изобретение относится к способу регенерации отработанных гидрофобных сорбентов, предусматривающему десорбцию и удаление адсорбированных нефтепродуктов с поверхности отработанного сорбента путем его термообработки с последующим формированием на поверхности и в порах сорбента гидрофобной пленки, герметизацию и охлаждение рабочей камеры. Способ характеризуется тем, что термообработку отработанного сорбента осуществляют при температуре 400-450°С в течение 0,5-1,5 часов, рабочую камеру герметизируют после завершения термообработки, охлаждают с регенерируемым сорбентом до установления температуры 25-30°С и давления не более 30 кПа. При этом гидрофобизация отработанного сорбента происходит в газовой фазе углеводородов нефтяного происхождения, десорбированных с его поверхности в результате термообработки и сконденсированных на охлаждаемых поверхностях рабочей камеры. Технический результат - упрощение способа, снижение затрат на его осуществление за счет упрощения аппаратурного оформления, а также за счет проведения гидрофобизации без дополнительного расхода гидрофобизатора за счет отсутствия энергозатрат на создание избыточного давления, на получение перегретого водяного пара, на вакуумирование ресивера при одновременном повышении безопасности способа и обеспечении более высокого качества регенерации сорбента. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых, в том числе особо прочных, материалов и может быть использовано для дробления трудно измельчаемых материалов в различных добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, в частности химической, металлургической, промышленности строительных материалов, при переработке минерального сырья, пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве. В частности, изобретение может быть использовано для измельчения шлака, образующегося в технологическом процессе утилизации гальванических шламов методом алюминотермии. Измельчитель содержит корпус с крышкой и выгрузным окном, перекрываемым сепарирующей пластиной со сквозными отверстиями, соединенный с корпусом вертикальный питающий патрубок, роторный рабочий орган в виде ножа из изогнутых пластин, при этом на внутренней поверхности стенок цилиндрического корпуса и на роторном рабочем органе закреплены дополнительные режущие элементы из твердого сплава, отбойники на верхней крышке корпуса, а также приемный бункер для готового продукта, снабженный рукавным фильтром, помещенным в патрубок с вытяжным вентилятором и герметично соединенным с упомянутым бункером, на внутренней стенке которого смонтирован магнитный улавливатель. Измельчитель оснащен устройством управления, регулирующим работу электродвигателя, для защиты последнего от короткого замыкания и перегрева. Измельчитель обеспечивает повышение эффективности измельчения, в том числе при переработке материалов высокой прочности, и качества получаемого продукта за счет улучшения однородности его состава и удаления из него магнитной фракции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способам получения материалов с гидрофобными свойствами и может быть использовано в производстве строительных материалов и для получения гидрофобных сорбентов на основе природных алюмосиликатов для очистки жидких сред. Способ предусматривает термообработку исходного материала с удалением влаги и гидрофобизацию в газовой фазе углеводородных соединений, проводимые последовательно в одном автоклаве. Термообработку производят при температуре 450-550°С в течение 2-4 ч. После снижения температуры до 150-200°С автоклав герметизируют и вакуумируют до 90-98 кПа. Гидрофобизацию осуществляют при отрицательном давлении и температуре 450-550°С в течение 20-30 мин, при этом в качестве углеводородного гидрофобизатора преимущественно используют мазут флотский марки М 100. Технический результат - повышение качества обработки материала за счет увеличения степени объемной гидрофобизации, упрощение способа и повышение его безопасности за счет проведения обезвоживания и гидрофобизации в одном автоклаве и без создания избыточного давления. 2 пр.
Изобретение может быть использовано в производствах, где отработанные концентрированные растворы и сточные воды требуют очистки от соединений шестивалентного хрома, например при переработке токсичных отходов гальванического производства - отработанных электролитов хромирования. Способ включает обработку электролитов с помощью 10÷30% водного раствора сульфита натрия Na2SO3 из расчета 3,63-3,64 мг на 1 мг Cr6+ при pH среды 2,5-3,0 и последующее подщелачивание раствором гидроксида натрия NaOH до pH 8,0-9,5. Полученный осадок промывают, сушат при температуре 200-220°C в течение 1÷2 часов, затем прокаливают при температуре 900-1100°C в течение не менее 1 часа и подвергают металлотермическому восстановлению до металлического хрома. Способ обеспечивает снижение расхода реагентов при одновременном повышении эффективности переработки и качества получаемого продукта за счет уменьшения массы образующегося шлама и количества примесей, затрудняющих процесс его металлотермического восстановления. 2 пр.

Изобретение относится к очистке промышленных стоков, в частности хромсодержащих сточных вод от токсичных соединений шестивалентного хрома, и может найти применение в гальванических и производствах, имеющих хромсодержащие стоки. Способ очистки сточных вод от соединений шестивалентного хрома включает их взаимодействие с содержащим железо дисперсным реагентом при одновременном воздействии создаваемого электромагнитом магнитного поля с получением нерастворимого осадка. В качестве содержащего железо дисперсного реагента используют дробленую железную либо стальную стружку, воздействие осуществляют управляемым магнитным полем, направление вектора напряженности которого меняют путем периодического изменения полярности тока в обмотках электромагнита, а величиной напряженности управляют, изменяя силу тока в его обмотках, при этом осадок гидроксида хрома Cr(ОН)3 получают, нейтрализуя прореагировавшую смесь щелочью. Технический результат - повышение степени очистки сточных вод при одновременном сокращении продолжительности процесса, упрощение аппаратурного оформления и повышение экономичности способа. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области консервации металлических изделий, в частности археологических находок из железа и его сплавов, и может быть использовано в археологии и музейном деле

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в пищевой, рыбной, химической, перерабатывающей, сельском хозяйстве и др
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству агара

 


Наверх