Патенты автора Анищенко Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Лапароскопически выполняют мобилизацию абдоминального отдела пищевода и кардиального отдела желудка. По окружности кардии, на равных расстояниях, накладывают три П-образных шва на полипропиленовых сетчатых имплантах с захватом серозно-мышечных слоев желудка и пищевода. При этом производят вкол иглы со стороны желудка на 10-12 мм дистальней кардии с захватом серозно-мышечного слоя в сторону пищевода через имплант, выкол иглы через 5-7 мм. Затем делают вкол иглы с захватом серозно-мышечного слоя пищевода на 10-12 мм проксимальней кардии, выкол иглы через 5-7 мм через имплант. Далее, отступя от последнего выкола иглы на 10-12 мм параллельно кардии, производят вкол иглы через тот же имплант и выкол через 5-7 мм серозно-мышечного стежка. Шов возвращают на желудок, где дистальней кардии на 10-12 мм делают захват 5-7 мм серозно-мышечного слоя и ранее наложенного первого импланта, завершая П-образный шов. Затем под контролем калибровочного зонда затягивают швы с формированием инвагинационной складки в месте перехода пищевода в желудок. Аналогично накладывают оставшиеся два П-образных шва по окружности кардии. Способ позволяет создать эффективную антирефлюксную конструкцию кардии после продольной резекции желудка, уменьшить травматичность операции и снизить риск послеоперационных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Способ прогнозирования течения острого панкреатита включает забор венозной крови, получение сыворотки, затем сыворотку крови дважды экстрагируют этилацетатом, экстракты объединяют, упаривают досуха в токе инертного газа, а остаток растворяют в метаноле, полученный метанольный экстракт образца сыворотки крови подвергают хроматографическому анализу с одновременным спектральным анализом хроматографических пиков в ультрафиолетовой области на 8 длинах волн: 210, 220, 230, 240, 250, 260, 280, 300 нм, далее на полученной хроматограмме проводят разметку хроматографических пиков, определяют их спектральные отношения и объемы удерживания, после чего проверяют наличие в образце патологических пиков из таблицы 1, и при обнаружении 2 и более патологических пиков из таблицы 1 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания с возможностью развития некроза. Технический результат: повышение точности и сокращение длительности способа. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для прогнозирования течения острого панкреатита Проводят лапароскопию в первые 72 часа от начала заболевания. Определяют наличие патологических изменений в брюшной полости: количество экссудата и его характеристики, наличие очагов стеатонекроза, наличие гиперемии брюшины. Выраженность изменений оценивают в баллах. Баллы суммируют. При 0 баллов прогнозируют легкое течение острого панкреатита. При 1-6 баллах - средне-тяжелое течение. При 7-13 баллах - тяжелое течение. Способ позволяет упростить прогнозирование тяжести течения острого панкреатита на раннем этапе болезни и своевременно вносить коррективы в лечебную тактику за счет проведения лапароскопии в первые 72 часа от начала заболевания и оценки комплекса наиболее значимых патологических изменений в брюшной полости. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается штамма Pseudomonas aeruginosa

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии

 


Наверх