Патенты автора Юнкевич Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых для утепления ненесущих наружных стеновых ограждающих конструкций энергосберегающих зданий. Сырьевая композиция для получения негорючего полистиролбетона марок по средней плотности D250-D350 и классом прочности В0,75-В1,5 содержит, мас.%: портландцемент с активностью не менее 50 МПа 75,3-80,3, полистирол вспененный гранулированный - ПВГ с гранулами средней плотности не более 15 кг/м3, полученными вспениванием полистирола самозатухающего с антипиреновыми добавками, имеющего группу воспламеняемости не более В2, 1,6-1,7, микрокремнезем марки МК-85 7,6-12,5, комплексную химическую добавку 3,0-4,2, воду - остальное. Комплексная химическая добавка содержит, мас.%: модифицированную натриевую соль лигносульфонатов 1,0-10,0, смесь натриевых солей алкилсерной кислоты и монозамещенного кислого сульфоэфира этоксилированных жирных спиртов ряда С10-С16 0,2-6,0, поликарбоксилатный эфир 5,0-20,0, воду - остальное. ПВГ имеет относительную объемную концентрацию в полистиролбетоне 0,28-0,41. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат – получение негорючего полистиролбетона марок по средней плотности D250-D350 повышенной прочности на сжатие. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области строительства и касается наружных ограждающих конструкций зданий с применением особо легкого экологически чистого полистиролбетона. Задачей изобретения является создание наружной оболочки здания из полистиролбетонных ограждающих конструкций с улучшенными пожарозащитными, теплосберегающими и технико-экономическими характеристиками. Решение проставленной задачи достигается тем, что для наружной теплосберегающей пожаробезопасной оболочки здания из полистиролбетонных ограждающих конструкций сборных или монолитных, состоящей из наружных стен и железобетонных покрытий и перекрытий, утепленных полистиролбетоном, наружные стены выполнены в виде сборных изделий - стеновых блоков, панелей и надпроемных перемычек плотностью D300-D600 - или монолита плотностью D400-D600 из негорючего полистиролбетона, содержащего полистирол вспененный гранулированный в количестве не более 1,9% по массе в отношении к портландцементу, а утепление железобетонных покрытий и перекрытий выполнено с применением слабогорючих полистиролбетонных теплоизоляционных плит плотностью D150-D225 повышенной прочности марок М2,5-М7 и устройством для них огнезащитного слоя из неармированной или армированной цементно-песчаной стяжки толщиной 5-40 мм. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к заводскому изготовлению сборных изделий (стеновых блоков, надпроемных перемычек и теплоизоляционных плит) из полистиролбетона ПСБ повышенной прочности с минимальной плотностью и теплопроводностью, используемых в теплосберегающих ограждающих конструкциях зданий (наружных стенах, утепляемых покрытиях и перекрытиях). В способе заводского изготовления изделий из полистиролбетона ПСБ марок по средней плотности D150-D350 с использованием полистирола вспененного гранулированного ПВГ, характеризующегося комплексным безразмерным показателем качества «n» в пределах 1,5-1,75, минерального вяжущего, комплексных добавок - воздухововлекающей и модифицирующей и воды, подогретой до температуры не более 70°C, перемешиваемых в бетоносмесителях, с последующей укладкой смеси в формы и ускоренным твердением изделий под пригрузом с давлением не менее 30 г/см2 в пакетируемых термоформах, для получения в изделиях прочностей ПСБ в интервале от марки М2,5 до класса В1,5 используют комплекс дополнительных технологических приемов (спецтехнология), предусматривающих: применение в качестве вяжущего портландцемента активностью (Rц) не менее 45 МПа; использование ПСБ смеси оптимизированного состава с относительным объемным содержанием ПВГ ϕ в пределах 0,38-0,55 (в долях от 1); приготовление ПСБ смеси в герметичных бетоносмесителях типов «Юникон-1500» или «Юникон-1200», перемешивающих смесь под давлением сжатого воздуха не менее 3 ати; обеспечение при дозировании и перемешивании ПСБ смеси автоматического контроля и коррекции по компьютерной программе содержания компонентов с отклонением от заданных расходов в пределах ±0,5% по весу; использование для формования ПСБ изделий смесей подвижностью П2-П4, подаваемых из бетоносмесителя в формы сжатым воздухом по гибкому шлангу; твердение распалубленных изделий без принудительной тепловой обработки под полиэтиленовой пленкой. Технический результат – повышение прочности при сниженной теплопроводности полистиролбетона. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Предложена конструкция и технология (способ) монтажа оштукатуренной наружной стены здания из полистиролбетонных блоков с готовым - нанесенным и затвердевшем в заводских условиях штукатурным цементно-песчаным облицовочным слоем толщиной 10-25 мм с гранями, не доходящими на 3-5 мм до ребер полистиролбетонных блоков и имеющими по периметру фаску с углом наклона 55-65°, в клеевых швах толщиной 2-4 мм блочной кладки размещена штукатурная сетка, крайние ячейки которой не доходят на 2-3 мм до наружной поверхности стены, а поверхностные вертикальные и горизонтальные швы между гранями заводских штукатурных облицовочных слоев блоков замоноличены штукатурно-шпаклевочной композицией, в затвердевшем состоянии образующей армированную сеткой шпонку, механически заанкеривающую заводской штукатурный слой блоков и создающую совместно с ним единую наружную стеновую поверхность. В заявке приведены физико-механические характеристики заводского штукатурного слоя, клеевых кладочных композиций, армирующих их штукатурных сеток и шовно-шпаклевочных композиций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам определения средней плотности зерен крупного и мелкого заполнителя для бетонных и растворных смесей, а конкретно к способу определения средней плотности гранул полистирольного заполнителя вспененного гранулированного (ПВГ) для полистиролбетона. Способ определения средней плотности гранул полистирольного заполнителя для полистиролбетона в воде заключается в том, что в качестве эталонной вмещающей межзерновой среды используют воду при температуре 15-25°C, модифицированную воздухоудаляющей кремнийорганической добавкой с концентрацией 0,001-0,01% от массы воды. При этом пробу полистирольных гранул, предварительно высушенных и охлажденных, помещают в предварительно взвешенный мерный металлический цилиндрический сосуд объемом Vс. Затем уплотняют легким постукиванием днища сосуда о твердую поверхность в течение 5-10 с таким образом, чтобы верхние гранулы лежали в одной плоскости по горизонтали и совпадали с краями верхнего обреза сосуда. Далее сосуд с уплотненными гранулами взвешивают, накрывают сверху ситом с размером ячеек не менее чем на 0,3 мм меньше наименьшего размера гранул и снова взвешивают, заполняют водой, модифицированной воздухоудаляющей добавкой в объеме межзернового пространства (Vв), и через 5 мин после полного заполнения водой замеряют суммарную массу (∑М) экспериментального измерительного устройства, включая массу мерного металлического сосуда (mс), массу сита (mст), массу полистирольных гранул (mг) и массу израсходованной воды (mв). Техническим результатом является повышение точности измерения параметра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к полистиролбетонам, используемым в теплосберегающих ограждающих конструкциях зданий и сооружений. Теплоизоляционно-конструкционный полистиролбетон плотностью 225-350 кг/м3, полученный из смеси, содержащей портландцемент, воду, комплексную воздухововлекающую и пластифицирующую добавку многофункционального действия, представляющую собой сбалансированную смесь в сухом или жидком виде, состоящую из воздухововлекающей добавки ПО-01Б на основе продуктов окисления отходов пищевой промышленности и пластификатора поликарбоксилатного типа или сульфированного продукта поликонденсации меламина с формальдегидом с числом звеньев в молекулярной цепи 18-27 при массовом соотношении: воздухововлекающая добавка:пластификатор, равном 1:(0,25-0,5), и удельном расходе указанной комплексной добавки 0,06-0,15 мас.% от массы портландцемента, полистирол вспененный гранулированный ПВГ с объемным содержанием в полистиролбетоне - φ в пределах 0,40-0,60, полученный после 3-кратного вспенивания исходного полистирольного бисера крупностью 0,7-1,0 мм и характеризующийся комплексным безразмерным показателем качества ПВГ - n в пределах 1,5-1,75, значения которого определяют при проектировании состава полистиролбетона по формуле: , где K1 и K2 - коэффициенты, отражающие особенности технологии получения ПВГ, значения которых находятся соответственно в пределах 1,1-1,3 и 8,0-10,8; dб - средний диаметр исходного полистирольного бисера, мм; dср - средневзвешенный диаметр гранул ПВГ, мм; ρ П В Г н и ρПВГ - насыпная и средняя плотности гранул ПВГ, кг/м3. Технический результат - создание теплоизоляционно-конструкционного полистиролбетона плотностью 225-350 кг/м3 с оптимальными свойствами: повышение прочности и теплоизоляционных свойств. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к цементным смесям с добавками, используемыми для защиты от коррозии внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения. Состав включает (мас.%): минеральное вяжущее 37-50, песок 32-40, полимерная добавка 1,5-4,5, комплексный регулятор подвижности 0,18-0,42 и воду (остальное). Применение предложенного состава гарантирует высокую трещиностойкость и адгезионную прочность покрытия к металлической поверхности при заданном уровне долговечности, не менее 10 лет. Дополнительно позволяет получать покрытия максимально плотной упаковки при средней плотности не менее 2200 кг/м3, что способствует достижению относительно высоких физико-механических характеристик защитного слоя по всем заявленным параметрам качества. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к теплоэффективному клею для склеивания особо легких опалубочных элементов из полистиролбетона и ячеистого бетона. Теплоэффективный клей включает композиционное вяжущее на основе портландцемента, активированные техногенные отходы алюмосиликатного состава с удельной поверхностью 3500-4500 см2/г, легкий заполнитель с размером частиц не более 3 мм, воздухововлекающую и модифицированную пластифицирующую добавку. Использование теплоэффективного клея для склеивания обеспечивает требуемые параметры качества по прочности и теплопроводности при минимальной толщине клеевого шва. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

 


Наверх