Патенты автора Караулов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для определения степени дисплазии шейки матки. У пациенток в процессе клинического осмотра с использованием видеокольпоскопа записывают видео-осмотр влагалища и шейки матки в Full HD разрешении. Получают снимок, который отображает анатомическое строение, пораженные участки поверхности шейки матки и наружной порции шеечного канала. Осуществляют обработку снимка при помощи программного обеспечения ImageJ. При помощи программных инструментов подсчитывают количество пораженной ткани на единицу площади всей поверхности шейки матки с введением диагностических индексов интенсивности пораженной области, оценивающих выраженность дисплазии шейки матки, по предложенной формуле: где IndGV - индекс интенсивности единый; IndInt - индекс интенсивности пораженной области; dGV - диапазон изменения серого цвета пораженной области. где Area - общая площадь поверхности шейки матки, % area - процент пораженной области на поверхности шейки матки. CIN1 соответствуют IndGV = 4.75. CIN2 соответствуют IndGV = 6.99. CIN3 соответствуют IndGV = 8.46. При этом CIN I - легкая степень дисплазии, CIN 2 - умеренная степень дисплазии, CIN 3 - тяжелая степень дисплазии. Способ обеспечивает определение степени дисплазии за счет количественного показателя интенсивности пораженной области. 10 ил., 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития новообразований толстой кишки у пациентов с гастроэнтерологическими патологиями, характеризующегося тем, что исследуют состояние пристеночного муцина слизистой толстой кишки путем верификации индикаторных микроорганизмов, а именно бактерий рода бифидобактерий, энтеробактерий, стафилококков, клостридий и грибов рода кандида, и при обнаружении замещения бифидобактерий энтеробактериями в концентрации 106 КОЕ/г биоптата и более в пристеночном муцине слизистой толстой кишки прогнозируют высокий риск онкотрансформации, при выявлении повышенного содержания бифидобактерий в концентрации 108 КОЕ/г биоптата и выше с одновременным присутствием стафилококков в концентрации 104 КОЕ/г биоптата и более прогнозируют высокий риск полипоза, при выявлении замещения бифидобактерий энтеробактериями, клостридиями и кандидами в концентрации 104 КОЕ/г биоптата и выше прогнозируют высокий риск развития воспалительной реакции слизистой толстой кишки. Изобретение обеспечивает формирование адекватной тактики ведения пациентов с установленными показателями качественного и количественного состояния индикаторных микроорганизмов микробиоты желудочно-кишечного тракта, урогенитального тракта и ротоглотки с целью персонализации лечения и профилактики соматических заболеваний. 10 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционным болезням и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения беременности при урогенитальной инфекции (УГИ). Для этого у беременных с УГИ в соскобе со слизистых цервикального канала и/или влагалища определяют уровни экспрессии генов TLR3 и TLR8 методом ПЦР в режиме реального времени с обратной транскрипцией. Для прогноза течения беременности рассчитывают значения классификационных функций по формулам и устанавливают максимальное значение функции, по которым прогнозируют срочные и преждевременные роды с инфицированием и клиническими проявлениями, срочные роды с инфицированием, прерывание беременности с инфицированием и клиническими проявлениями. Способ позволяет прогнозировать исход беременности на ранних сроках гестации при его малоинвазивности. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе ранней информативной оценки выраженности инфекционного процесса у беременных по классификационным правилам линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УТИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2 и TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Для оценки выраженности инфекционного процесса рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1 и F2 округляют до второго знака после запятой (до сотых долей) и устанавливают максимальное значение функции. При максимальном значении F1 устанавливают острое течение инфекционного процесса, при максимальном значении F2 устанавливают хроническое течение инфекционного процесса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе оценки состояния мукозального иммунитета у беременных с урогенитальной инфекцией с использованием классификационных правил линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УГИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2, TLR3, TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Затем для оценки состояния мукозального иммунитета рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1, F2 и F3 применяют для установления их максимальных значений. При максимальном значении F1 устанавливают сниженное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F2 устанавливают нормальное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F3 устанавливают гиперреакцию мукозального иммунитета. 1 табл., 3 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицинской микробиологии. Предложены способ и набор для генодиагностики коклюша, содержащие реакционный буфер qPCRmix-HS, 25 mM MgCl2 и 9 праймеров: hIS1001F, hIS1001R, hIS1001P, IS481F, IS481R, IS481P, IS1001F, IS1001R, IS1001P. При наличии положительных сигналов по каналам Green (FAM) и Red (Су5) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella holmesii. При наличии положительного сигнала по каналу Yellow (HEX) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella parapertussis. При наличии положительного сигнала по каналу Red (Су5) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella pertussis. Предложенная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности обнаружения ДНК трех видов бордетелл - B.pertussis, B.parapertussis и В.holmesii методом ПЦР в реальном времени в мультиплексном формате. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, микроэкологии, инфекционной патологии и иммунологии, может быть использовано при ведении беременности. Способ оценки течения урогенитальных инфекций у беременных характеризуется тем, что исследуют экспрессию гена рецепторов врожденного иммунитета TLR-8 и при установлении уровня его экспрессии 26 ОЕ и ниже определяют хроническое течение урогенитальной инфекции, а при уровне экспрессии гена выше 26 ОЕ определяют острое течение урогенитальной инфекции. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта. Для этого исследуют экспрессию генов рецепторов врожденного иммунитета - TLR. При установлении уровней экспрессии генов TLR-2 21,2 ОЕ и выше, TLR-4 23,0 ОЕ и выше, TLR-8 25,7 ОЕ и выше проводят экстренную профилактику прерывания беременности с назначением витаминотерапии, антибиотикотерапии, внутривенного иммуноглобулина и иммуномодулятора с антимикробной активностью. При этом в качестве иммуномодулятора с антибактериальной активностью может быть использован кипферон. Способ позволяет достичь адекватного ответа на лечение за счет повышения достоверности прогноза течения беременности при оптимизации коррекции ведения и лечения беременных с учетом интегральной оценки реактивности организма и течения беременности и профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению за счет исключения ее проведения у определенного контингента беременных. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, и может использоваться для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта на ранних сроках гестации. Для этого у беременных исследуют состояние мукозального иммунитета, течение инфекционного и гестационного процессов. При выявлении клинической картины невынашивания беременности, дисбиоза микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей или воспалительного процесса биотопа слизистых открытых полостей, наличии клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят профилактику прерывания беременности, витаминотерапию, антибиотикотерапию, назначают иммуноглобулин и иммуномодулятор с антимикробной активностью. При выявлении клинической картины невынашивания беременности, нормоценоза или промежуточного типа микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят профилактику прерывания беременности, витаминотерапию, антибиотикотерапию, назначают иммуномодулятор с антимикробной активностью. При физиологическом течении беременности, выявлении дисбиоза микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей или воспалительного процесса биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя назначают витаминотерапию и иммуномодулятор с антимикробной активностью. При физиологическом течении беременности, выявлении нормоценоза или промежуточного типа микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят витаминотерапию. Способ позволяет достичь адекватного медикаментозного и иммунологического лечения за счет проведения персонализированного подхода к выбору тактики лечения при профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению. 5 пр.

Изобретение относится к производству вакцин с использованием патогенных биологических агентов (ПБА) и может быть использовано при проектировании асептических изолированных технологических помещений для медицинской, фармацевтической и микробиологической промышленности. Блок содержит ограждающие строительные конструкции существующего помещения, систему приточной и вытяжной вентиляции с фильтрами высокой эффективности, разборные ограждающие конструкции, уплотненные двери, чистую зону, переточный канал с фильтром. Внутри ограждающих строительных конструкций существующего помещения на перекрытии его пола из герметизированных мобильных ограждающих строительных конструкций выполнены помещения рабочей зоны, содержащей помещения бокса и следующего за ним предбокса и помещения барьерной зоны, включающей помещение контролируемой барьерной зоны, сервисное помещение и помещение тамбур-шлюза. Фронтальная стена бокса и боковые стены блока примыкают к потолочному перекрытию существующего помещения. Помещение контролируемой барьерной зоны образовано фронтальной стеной бокса, частью боковых стен блока и наружной стеной существующего помещения. В периферийной стене бокса установлен передаточный шлюз. Помещение предбокса выполнено короче помещения бокса, образуя с частью периферийной стены бокса, частью боковой стены блока и боковой стеной предбокса проход к установленному в периферийной стене бокса передаточному шлюзу. Общее потолочное перекрытие бокса и предбокса выполнено ниже потолочного перекрытия существующего помещения, образуя запотолочную полость над боксом и предбоксом с обеспечением доступа к за потолочной полости из сервисного помещения. Вход в сервисное помещение оборудован входным тамбур-шлюзом, герметизированные мобильные ограждающие строительные конструкции которого примыкают к внутренней стене и потолочному перекрытию существующего помещения. В верхней части герметизированных мобильных ограждающих строительных конструкций тамбур-шлюза выполнен переточный канал, оборудованный фильтром высокой эффективности и соединяющий помещение тамбур-шлюза с сервисным помещением. Угловой воздухозаборный модуль сервисного помещения присоединен к воздухозаборному воздуховоду приточной вентиляционной системы. Сервисное помещение соединено с помещением контролируемой барьерной зоны переточным каналом, оборудованным фильтром высокой эффективности и установленный в верхней части фронтальной стены бокса. На воздуховодах приточной вентиляционной системы в помещениях входного тамбур-шлюза, сервисного помещения, предбокса и бокса установлены автономные воздухораспределительные модули, оборудованные фильтрами высокой эффективности. Уплотненная дверь на периферийной стене предбокса и уплотненная дверь на периферийной стене бокса максимально смещены относительно друг друга. Обеспечивается возможность блокировать возможный выход контаминированной ПБА воздушной среды из помещения бокса в предбокс и в окружающую атмосферу, необходимый класс чистоты воздушной среды в рабочей зоне бокса и предбокса при нормативном режиме разрежения их воздушной среды, а также энергосбережение по использованию тепла (холода) воздушной среды сервисного помещения и помещения тамбур-шлюза. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и микробиологии, и касается оценки эффективности терапии инфекционного заболевания. Для этого проводят посев содержимого слизистой открытой полости на индикаторные штаммы условно патогенных микроорганизмов (УПМ). Определяют у выявленных штаммов наличие антибиотикорезистентности. При высеваемости по меньшей мере одного индикаторного штамма УПМ в титре больше или равном 5 lg КОЕ/г или 5 lg КОЕ/мл содержимого слизистой открытой полости и выявлении у него моно- или полиантибиотикорезистентности проводимую терапию считают неэффективной. При высеваемости монокультуры индикаторного или индикаторных штаммов УПМ в титре меньше или равном 4 lg КОЕ/г или 4 lg КОЕ/мл содержимого открытой полости и отсутствии у них моно- или полиантибиотикорезистентности проводимую терапию считают эффективной. Способ обеспечивает объективную оценку эффективности проводимой терапии на ранних стадиях инфекционного заболевания. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к микроэкологии и иммунологии и может использоваться для интегральной оценки состояния здоровья человека при прогнозировании инфекционного заболевания. Сущность способа оценки состояния здоровья человека состоит в том, что при прогнозировании течения инфекционного заболевания оценивают показатели микробиотопа слизистых открытых полостей и определяют на их основе степень нарушения микробиотопа слизистых полостей как показатель степени нарушения микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, в зависимости от полученного результата судят о состоянии здоровья человека и прогнозируют течение инфекционного заболевания. 3 ил., 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к микроэкологии и иммунологии и может использоваться для интегральной оценки состояния здоровья женщин при прогнозировании физиологического и осложненного течения беременности на ранних сроках гестации. Способ заключается в оценке состояния микробиоценоза слизистых открытых полостей, регистрации степени нарушения микробиоценоза конкретного биотопа слизистых независимо от его локализации как показателя общей реактивности макроорганизма у беременных женщин. В зависимости от полученного результата судят о состоянии здоровья беременных и прогнозируют физиологическое или осложненное течение беременности: физиологическое течение беременности при регистрации I или II степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, отсутствии индикации возбудителей урогенитальных инфекций и отсутствии клинических проявлений невынашивания; осложненное течение беременности при регистрации I или II степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, отсутствии индикации возбудителей урогенитальных инфекций и наличии клинических проявлений невынашивания неинфекционного генеза, заканчивающегося рождением плода; осложненное течение беременности при регистрации III или IV степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, отсутствии индикации возбудителей урогенитальных инфекций и отсутствии клинических проявлений невынашивания (продромальный период инфекционного процесса и угрожающий выкидыш); иммунологическое отторжение плода при регистрации III или IV степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, индикации возбудителей урогенитальных инфекций и наличии клинических проявлений невынашивания (начавшийся выкидыш). 1 ил., 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к иммунологии и представляет собой способ оценки состояния мукозального иммунитета слизистых открытых полостей при прогнозировании течения инфекционно-воспалительных процессов, отличающееся тем, что при установленном патогенетическом факторе проводят регистрацию степеней нарушения микробиоценоза конкретного биотопа с использованием комплекса методов оценки уровней факторов колонизационной резистентности, а именно нормальной микрофлоры, условно-патогенной микрофлоры, иммуноглобулинов - G, М, А, секреторного иммуноглобулина А и sc компонента; и в зависимости от степени нарушения микробиоценоза оценивают состояние мукозального иммунитета и прогнозируют благоприятный исход с эрадикацией возбудителя или хронизацию с персистированием возбудителя. Также изобретение относится к способу коррекции инфекционно-воспалительных процессов с подключением иммуномодулятора - Кипферон®. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания, а также расширение арсенала способов коррекции инфекционно-воспалительных процессов. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 6 табл., 1 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, обладающую антибактериальным, иммуностимулирующим, противоаллергическим и противовоспалительным действием, содержащую полезные для организма человека продукты жизнедеятельности бактерий в виде экзометаболитов и продуктов ферментолиза, отличающуюся тем, что она представляет собой среду культивирования молочнокислых бактерий, содержащую лаксаран в количестве 5-10 г/мл, казеицин, исрацидин или их смесь и лектины в количестве 0,05-2,5 моль/л, гистамин в количестве 0,8-2,0 ммоль/л и монокарбоновые жирные кислоты с неразветвленной цепью, а именно: уксусную кислоту, пропионовую кислоту, масляную кислоту и валериановую кислоту - в количестве 10-20 мг/мл. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих взаимодополняющим антибактериальным, иммуномодулирующим, противоаллергическим и противовоспалительным действием. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается генотипирования Chlamydia trachomatis

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в медицине

 


Наверх