Патенты автора Антипин Юрий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд и может быть использовано при освоении запасов крутопадающих рудных тел малой мощности системами разработки горизонтальными слоями или с магазинированием. Способ отработки крутопадающих рудных тел малой мощности с валовой выемкой системами разработки горизонтальными слоями с закладкой. Отбойку осуществляют по породе. Для переизмельчения породы в пределах выемочной мощности по породе ведут отбойку шпуровыми зарядами сплошной конструкции по сгущенной сетке, параметры которой определяют из условия соприкосновения зон смятия вокруг зарядов. Для крупного дробления рудного тела ведут отбойку шпуровыми зарядами рассредоточенной конструкции, располагаемыми в породе на расстоянии от контакта рудного тела, равном радиусу зоны смятия. Отгрузку рудной массы производят с прихватом 10-15 см верхнего слоя закладочного массива, с возможностью последующего извлечения мельчайших частиц полезного компонента. Разделение рудной массы на руду и породу производят грохочением, после чего подрешетный продукт подвергают еще одному грохочению с выделением потенциально обогащенной мелочи для опробования и возможной переработки, а оставшуюся породу используют в качестве закладочного материала. Техническим результатом является снижение потерь полезного компонента в виде рудной мелочи с его повышенным содержанием. 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам подземной разработки крутопадающих мощных рудных тел. Способ включает разделение рудного тела по простиранию на добычные блоки, каждый из которых состоит из очистной камеры, потолочины и междукамерного целика (МКЦ), проведение подготовительно-нарезных выработок, выемку камерных запасов с последующей выемкой потолочины и площадным двусторонним выпуском руды, после чего производят выемку запасов МКЦ путем образования в нижней части МКЦ подсечной камеры увеличенной высоты, отбойки секции руды в зажиме, последующего частичного двустороннего выпуска руды и после отбойки всех секций основного двухстороннего выпуска руды по всей площади днища МКЦ. Днище МКЦ располагают ниже почвы днища очистной камеры на высоту днища МКЦ, определяемую по математической формуле. Техническим результатом является улучшение показателей извлечения руды из добычного блока, повышение безопасности ведения очистных работ в добычном блоке и увеличение интенсивности выпуска руды при разработке крутопадающих мощных рудных тел. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд, и может быть использовано при разработке наклонных рудных тел малой мощности. В способе отработки наклонных рудных тел малой мощности верхнюю и нижнюю поверхности отбиваемого слоя руды располагают несогласно с горизонтальной поверхностью навала закладки под углом к висячему боку, равным или меньшим 110°, а рабочее пространство в зависимости от мощности рудного тела в поперечном сечении формируют в виде треугольника или многоугольника с шатровой формой кровли. Технический результат: повышение устойчивости кровли отрабатываемого слоя при слоевой системе разработки с восходящей выемкой и послойной закладкой выработанного пространства и вследствие этого обеспечение безопасности работ и снижение затрат на крепление кровли слоя. 3 ил.

Изобретение относится к подземной добыче ценных руд. Способ разработки наклонных рудных тел средней мощности, включающий разделение рудного тела на подэтажи, проведение в лежачем боку на подэтажном горизонте траншейного и доставочного штреков, погрузочных заездов между ними, выемку запасов подэтажей очистными блоками, расположенными по простиранию рудного тела и состоящими из очистной камеры и междукамерного целика (МКЦ), отбойку камерных запасов и площадной выпуск руды, затем взрывание МКЦ на выработанное пространство камеры и выпуск руды МКЦ под обрушенными породами из тех же погрузочных заездов. После проведения выработок и обуривания запасов камеры в траншейном штреке между погрузочными заездами формируют «гребни» из породы от проходки выработок, затем на сформированные «гребни» отбивают камерные запасы. Выемку камеры осуществляют увеличенной ширины за счет оформления податливого МКЦ трапециевидной формы путем уменьшения ширины верхней части прямоугольного МКЦ. После массовой отбойки трапециевидного МКЦ на отработанную камеру производят комбинированный выпуск руды под обрушенными породами. В первую очередь осуществляют площадной выпуск руды из погрузочных заездов траншейного днища камеры, а затем послойный торцовый довыпуск руды, оставшейся на лежачем боку, на месте МКЦ, из доставочного штрека путем погашения целика-«козырька» с последующим выпуском слоя отбитой породы и находящейся над ней руды. Изобретение позволяет снизить потери руды. 7 ил.
Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и предназначено для подземной разработки мощных железорудных месторождений. Способ разработки железорудных месторождений включает отработку запасов месторождения этажно-камерной системой разработки или иными камерными системами с закладкой выработанного пространства и полное обогащение добытой руды на подземной обогатительной фабрике, для чего осуществляют сооружение подземных камер с установкой в них обогатительного оборудования, включающего устройства для дробления, измельчения, классификации, сухой и многостадийной мокрой магнитной сепарации руды, обезвоживания концентрата и выдачи его на поверхность. В состав подземной обогатительной фабрики включают комплекс сгущения и обезвоживания хвостов мокрой магнитной сепарации. По отдельной схеме с применением сгустителей, вакуум-фильтров осуществляют обезвоживание хвостов 1-2 стадий ММС, с содержанием твердого в пульпе 8-30%, которые после обезвоживания транспортируют в закладываемые очистные камеры. Хвосты последующих стадий мокрой магнитной сепарации, где содержание твердого в пульпе составляет 0,5-4%, объединяют и направляют в отстойники-осветлители воды, оборудованные устройствами управляемого осаждения твердых частиц из загрязненной воды, откуда твердую фазу удаляют при чистке отстойников, смешивают с хвостами 1-2 стадий ММС и транспортируют в закладываемые очистные камеры. Технический результат - повышение производительности и безопасности горных работ. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного обогащения руды при разработке рудных месторождений. Подземная обогатительная фабрика состоит из комплекса дробления и грохочения и комплекса обогащения. Комплекс дробления и грохочения состоит из двух или более однотипных секций, предназначенных каждый для переработки руды одного качества. Приемные бункера, дробилки и грохота каждой секции располагают друг над другом и соединяют одним рудоспуском для обеспечения самотечного движения руды. В нижней части комплекса потоки дробленой руды каждой секции объединяют в одном бункере, где происходит усреднение руды для последующего обогащения. Технический результат - повышение эффективности подземного обогащения руды, сокращение капитальных и эксплуатационных затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных месторождений. Рудную залежь по высоте разделяют на ярусы. Месторождение вскрывают на всю глубину или на глубину разведанных запасов и отрабатывают в восходящем порядке. Нижний и все вышележащие нечетные, считая снизу, ярусы отрабатываются камерами с заполнением камер сухой породной закладкой, все вышележащие четные ярусы - системой с обрушением руды и вмещающих пород. Четный ярус отрабатывается после выемки камер нижележащего и вышележащего яруса и заполнения последних закладкой. Междукамерные целики в пределах яруса между заполненными сухой закладкой камерами и также отрабатываются системой с обрушением. Изобретение позволяет обеспечить устойчивость пород висячего бока в период отработки камер и уменьшить площадь нарушения земной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ подготовки днищ блоков относится к подземной добыче руд при площадном выпуске больших объемов руды и применении погрузочно-доставочных машин (ПДМ). Способ включает проходку доставочных ортов и траншейного орта на уровне кровли погрузочных заездов. Траншейный орт проходят зигзагообразно с отклонением от осевой линии очистного блока на величину, равную предполагаемому износу козырька, которая может составлять до 2 м. Из доставочных ортов под углом 60-90° проходят погрузочные заезды, которые сбивают в шахматном порядке с траншейным ортом в местах его максимального отклонения от оси очистного блока. Тупиковую часть погрузочных заездов - выпускных ниш проходят до оформления выпускной траншеи под траншейным ортом путем единовременного взрывания шпуровых зарядов. Отбитую под траншейным ортом руду магазинируют и используют в качестве рабочей площадки для осуществления бурения, заряжания и взрывания скважин при оформлении выпускной траншеи. Затем из траншейного орта производят укрепление рудного целика и козырька над погрузочными заездами. После этого осуществляют оформление выпускной траншеи путем заряжания и взрывания вееров скважин из траншейного орта. Технический результат - повышение безопасности работ, производительности труда на выпуске и доставке руды, показателей извлечения руды из блока за счет сохранения рабочей длины погрузочных заездов, рационального порядка проведения погрузочных заездов в днище и укрепления наиболее важных его элементов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к способу подземного выщелачивания ценных компонентов из сульфидсодержащих отходов

 


Наверх